Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2565

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
18.65 Mб
Скачать

Сибирь –

наш край родной

Сибирь –

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная

академия (СибАДИ)»

СИБИРЬ – НАШ КРАЙ РОДНОЙ

Учебное пособие по русскому языку и культуре речи

Рекомендовано НМС по русскому языку

икультуре речи при Минобрнауки РФ

вкачестве учебного пособия

для студентов нефилологических факультетов высших учебных заведений

по дисциплине «Русский язык и культура речи»

Омск

СибАДИ

2010

УДК 808.2 (075)

ББК 81.2 Рус-5я 73

С 90

Авторы: И. Н. Суслов, П. И. Фролова, Е.В. Гердт, И.Н. Ефименко

Научный редактор: д-р филол. наук, проф. Б. И. Осипов (ОмГУ)

Рецензенты: д-р филол. наук, проф. К. А. Рогова (СПбГУ); д-р филол.

наук, проф. Л. О. Бутакова (ОмГУ); д-р ист. наук, проф. С. Г. Сизов (СибАДИ)

Работа одобрена редакционно-издательским советом академии

вкачестве учебного пособия для студентов всех специальностей

С90 Сибирь – наш край родной: учебное пособие по русскому языку и культуре речи / И. Н. Суслов, П. И. Фролова, Е.В. Гердт и др. – Омск: СибАДИ, 2010. – 228 с.

ISBN 978-5-93204-539-8

Учебное пособие подготовлено с учётом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для практических занятий по русскому языку и культуре речи. Представлены упражнения и учебные лингвокраеведческие тексты, содержащие задания для самостоятельной и групповой работы. Предусмотрены задания, направленные на развитие речи, на совершенствование коммуникативных навыков, охвачены разделы стилистики, включая анализ официально-деловой, научной,

разговорной разновидности языка.

Предназначено для студентов нефилологических факультетов высших учебных заведений. В Приложении даются акцентологический, словарный,

терминологический, орфографический минимумы, справочные материалы по деловому письму.

Табл. 2. Ил.50. Библиогр.: 31 назв.

ISBN 978-5-93204-539-8

© ГОУ «СибАДИ», 2010

Предисловие

Данное учебное пособие подготовлено с учётом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Основной целью курса является повышение уровня практического владения современным русским литературным языком, расширение общегуманитарного кругозора, опирающегося на владение богатым коммуникативным, познавательным и эстетическим потенциалом русского языка.

Языковая подготовка студентов призвана решать не только обучающие, но и воспитательные задачи. Исходя из того, что региональные особенности непосредственно влияют на формирование и развитие личности человека в процессе социализации, при создании учебного пособия по курсу «Русский язык и культура речи», авторы, опираясь на региональные материалы, создали лингвокраеведческий комплекс, предназначенный для формирования теоретических и прикладных навыков у студентов нефилологических специальностей. История освоения сибирских просторов, создание первых

городов, развитие

промышленно-аграрного и научного

потенциала,

уникальные природные памятники Сибири, культурные и

спортивные

достижения земляков– такие темы составили основное содержание.

Вработе охвачены правила, относящиеся ко всем языковым уровням,

фонетическому, лексическому (сочетаемость слов, выбор синонимов), грамматическому (словообразование, морфология, синтаксис и пунктуация). Представлены задания для самостоятельной и групповой работы, а также для выработки навыков организации эффективной речевой коммуникации, овладения особенностями официально-деловой письменной речи.

В процессе практической работы обучаемые овладевают рядом разнообразных умений: отбором и систематизацией языковых средств в соответствии с используемым функциональным стилем; трансформацией текстов, изменением их структуры и содержания (план, конспект, аннотация, сжатие текста); созданием официальных документов, правилами расположения реквизитов; трансформацией вербальных средств подачи материала в невербальные (схемы, графики, таблицы) и наоборот; реализацией описания в разных речевых ситуациях (презентация, создание путеводителя, проведение экскурсии); переходом от письменного текста к устному (выступление с сообщением, агитационной речью, собеседование у работодателя).

Таким образом, использование учебного пособия способствует развитию у студентов-нефилологов учебно-познавательной, коммуникативной и социальной компетентности.

Авторы

3

1. СТРУКТУРНЫЕ И КОММУНИКАТИВНЫЕ СВОЙСТВА ЯЗЫКА

Задание № 1

1.«Откуда есть пошла русская земля» – так называется древнерусская летопись, повествующая о том, как начиналась наша государственность. А откуда пошла русская Сибирь?

2.Когда стала звучать в Сибири русская речь? В каком веке русский язык стал выполнять в Сибири функцию языка межнационального общения?

3.Чем ознаменовались в истории нашего края 1581 и 1587 годы?

4.Составьте тезисный план «Этапы освоения сибирского края».

«Наша Сибирь», – слышим мы друг от друга привычные слова. А, между тем, русская речь стала звучать на сибирских просторах совсем недавно, если сравнить с тем фактом, установленным историками, что первые люди поселились здесь более 30000 лет назад. Правда, нам неизвестно, на каком языке они говорили.

А русская речь в Сибири зазвучала только в XII столетии, когда предприимчивые новгородцы, разведав приобские земли, начали собирать здесь дань. В XIII веке древняя Югра (так назывались земли, на которых жили по Оби угро-финские народы) уже числилась одной из новгородских волостей!

С падением Великого Новгорода интерес к Югорской земле проявила Москва. В 1483 году царь Иван III направил на «Обь Великую»

4

значительный военный отряд, а вскоре стал именовать себя, кроме других титулов, и «князем Югорским».

Среди древних жителей сибирских просторов было много кочевых племен, названия которых не сохранились до наших дней. Потом южные степи Сибири заняли гунны, прославившиеся своей жестокостью и дикостью нравов. Однако их держава существовала в южносибирских степях недолго.

Примерно через пять веков её сменило не менее грозное объединение степных тюрок.

Восточные приуральские земли Московского государства в XV–XVI вв. постоянно подвергались набегам и разорению со

стороны хана Кучума. И тогда уральские солепромышленники Строгановы подготовили и вооружили для защиты от незваных гостей казачью дружину во главе с Ермаком Тимофеевичем. Однако Ермак не стал ждать очередного ханского набега, а осенью 1581 года со своими людьми перешёл «каменный пояс» и двинулся на восток. На реке Туре казаками были захвачены укреплённые городки Епанчин и Чинги-Туре, а в 1586 году был основан первый в Сибири русский город Тюмень. Через год был заложен Тобольск, ставший надолго «столицей всея Сибири».

От Тобольска линии укреплённых городков уходили дальше на восток, север и юг. Они служили опорными пунктами для охраны и управления местным населением, а вскоре стали обрастать русскими поселениями.

В 1594 году для охраны новых русских владений с юга была построена крепость Тара, которая вплоть до XVIII века оставалась самым южным русским укреплением на Иртыше. Тара стала важным опорным пунктом распространения русского влияния на всё Среднее Прииртышье. Отсюда началось освоение плодородных земель Барабинской степи в верхнем течении Оми.

5

Вместе с первыми дружинами казаков-землепроходцев и с первыми отрядами царёвых стрельцов пришла в Сибирь христианская религия. Во всей Западной Сибири зазвучала вскоре русская речь – в первых острогах, крепостях и первых городах, в которых непременно возводились православные церкви.

Выдающейся личностью того времени был митрополит Тобольский и Сибирский Филофей Лещинский. Образованный питомец Киевской духовной академии и волевой администратор, достойный соратник и выдвиженец Петра Великого, митрополит провёл крещение местного населения, обратив в православие десятки тысяч приобских остяков, вогулов и селькупов, чулымских и кыштымских татар. С Лещинского началась миссионерская деятельность на Камчатке и в Монголии. Он же положил начало открытию первых русских школ на сибирской земле.

В XVI веке началось сибирское летописание.

(По М. Е. Бударину)

Задание № 2

1.Прочтите высказывания о русском языке известных писателей. Выделите главную мысль в каждой цитате. Каково ваше отношение к сказанному?

2.Как можно охарактеризовать русский язык? Выделите положительные черты русского языка, отмеченные многими

деятелями культуры.

Язык, которым Российская держава великой части света повелевает, по ея могуществу имеет природное изобилие, красоту и силу, чем ни единому европейскому языку не уступает. И для того нет сумнения, чтобы российское слово не могло приведено быть в такое совершенство, каковому в других удивляемся.

М.В. Ломоносов

6

Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими: судьба его была чрезвычайно счастлива. В XI веке древний греческий язык вдруг открыл ему свой лексикон, сокровищницу гармонии, даровал ему законы обдуманной своей грамматики, свои прекрасные обороты, величественное течение речи; словом, усыновил его, избавя таким образом от медленных усовершенствований времени. Сам по себе уже звучный и выразительный, отселе заемлет он гибкость и правильность. Простонародное наречие необходимо должно было отделиться от книжного; но впоследствии они сблизились, и такова стихия, данная нам для сообщения наших мыслей.

А.С. Пушкин

Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: всё зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье ещё драгоценней самой вещи.

Н.В. Гоголь

Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нём все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твёрдых до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой как жизнь, обогащаться ежеминутно.

Н.В. Гоголь

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, ты один мне – поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

И.С. Тургенев

7

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками…

И.С. Тургенев

Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный блеск…

К.Г. Паустовский

Русский язык, богатый, звучный, живой, отличающийся гибкостью ударений и бесконечно разнообразный в звукоподражаниях, способный к передаче тончайших оттенков, наделённый, подобно греческому, почти безграничной творческой мощью, кажется созданным для поэзии.

П. Мериме

Задание № 3

1.Познакомьтесь с таблицей «Уровневая система языка».

2.Перечертите таблицу в тетрадь, заполняя все графы.

3.Подберите примеры языковых единиц для первой колонки таблицы.

Уровневая система языка

Единицы языка

Уровни

Разделы

Звуки

?

Фонетика

Морфемы

Морфемный

?

 

 

 

?

Лексический

Лексикология

 

 

 

Формы и классы слов

?

Морфология

?

Синтаксический

Синтаксис

 

 

 

Задание № 4

1.Прочитайте ещё одно высказывание Михаила Васильевича Ломоносова о русском языке. О каких правилах пишет автор?

2.Какие законы «для сочинений» используем мы в наши дни?

3.Приведите примеры правил для всех разделов русского языка.

8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]