Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2561.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
17.98 Mб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ)»

СВ. А. Уткин, П. Н. Кобзев

иПРОЕКТИРОВАНИЕ МОСТОВ

бАС ДОЩАТО-ГВОЗДЕВЫМИ

ПРОЛЕТНЫМИ СТРОЕНИЯМИ

Уче ное пособие

Д И

Омск 2019

УДК 624.21.0 ББК 39.112.2 У84

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» данная продукциямаркировке неподлежит.

Рецензенты:

д-р техн. наук, проф. Ю.В. Краснощёков (СибАДИ); СибАДИканд. техн. наук, доц. П.А. Елугачев (ТГАСУ)

Работа утверждена редакционно-издательским советом СибАДИ в качестве учебного пособ я.

Утк н, Влад м р Александрович.

У84 Проект рован е мостов с дощато-гвоздевыми пролётными строениями

[Электронный ресурс] : уче ное посо ие / В. А. Уткин, П. Н. Кобзев. Электрон.

дан. – Омск : С бАДИ, 2019. – URL: http://bek.sibadi.org/cgi-bin/irbis64r plus/ cgiirbis 64 ft.exe. - Реж м доступа: для авторизованных пользователей.

ISBN 978-5-00113-121-2.

Рассмотрен комплекс вопросов, связанных с расчётами и конструированием пролётных строений с дощато-гвоздевыми фермами. Наряду с этим в пособии описана конструкция и методика расчёта пролётного строения, содержащего в качестве несущих элементов дощато-гвоздевые коробчатые блоки, обладающие достаточной грузоподъёмностью при воздействии современных нагрузок и долговечностью при применении современных средств защиты. Также в пособии описан опыт внедрения рассматриваемой конструкции на региональных дорогах в лесных районах Омской области.

Имеет интерактивное оглавление в виде закладок.

Предназначено для обучающихся по специальности «Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей», обучающихся (бакалавров) по направлению «Строительство» профиль «Мосты и транспортные тоннели».

Подготовлено на кафедре «Мосты и тоннели».

Текстовое (символьное) издание (21 МБ)

стемные требования: Intel, 3,4 GHz; 150 Мб; Windows XP/Vista/7; DVD-ROM; 1 Гб свободного места на жестком диске; программа для чтения pdf-файлов:

Adobe Acrobat Reader; Foxit Reader

Редактор О.А. Соболева

Техническая подготовка Н.В. Кенжалинова Издание первое. Дата подписания к использованию 07.02.2019

Издательско-полиграфический комплекс СибАДИ. 644080, г. Омск, пр. Мира, 5 РИО ИПК СибАДИ. 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

ФГБОУ ВО «СибАДИ», 2019

ВВЕДЕНИЕ

За последние 15 20 лет древесина за рубежом получила широкое признание и смогла стать конкурентоспособным конструкционным материалом. Отличительной чертой современных методов строительства деревянных мостов стала их индустриальность. Наибольшее распространен е получ ли те конструкции, которые монтируются в короткие

сроки з полностью готовых элементов или блоков, при этом, благодаря

заводскому

зготовлен ю элементов, увеличились сроки службы со-

Соружен й, упрост лся монтаж, а сроки строительства сократились.

Большую роль в разв т и индустриального мостостроения играют кле-

еные конструкц , отвечающие всем современным требованиям, предъ-

являемым к стро тельству [1].

 

Отечественное деревянное мостостроение шло и развивалось сво-

имопираясьсамобытным путем,

на неограниченные лесные ресурсы и

высокое плотн чное мастерство русского работника. В 1960 г. на авто-

дорогах Росс

з о щего количества мостов 92% были деревянными,

построеннымибАпо нормам 40-х годов XX века. В это время основой государственной технической политики в области строительства, в том числе транспортного строительства, стало повсеместное внедрение сборного железобетона. Был отдан бескомпромиссный приоритет конструкциям из сборного железобетонаДв ущерб деревянным.

Деревянные мосты на автомобильных дорогах федерального значения были полностью заменены железобетонными или стальными. На дорогах других категорий их доля также постоянно снижается. При этом накопленный десятилетиями опыт проектирования и строительства деревянных, комбинированных (с использованиемИдеревянных конструкций) мостов оказался практически утраченным. Ранее разработанные серии типовых проектов деревянных мостов устарели, построенные деревянные мосты разрушаются, а с ними разрушаются установившиеся связи между населенными пунктами и сами поселения в том числе.

Очевидно, что все отработавшие свой срок деревянные мосты нельзя заменить капитальными из железобетона и стали, нельзя их заменить и современными на основе клееных конструкций. Для этого потребуется время, средства и воля руководства отрасли на создание индустриальной базы по внедрению клееной древесины в транспортное строительство. Несмотря на лесное богатство нашей страны, на развитое лесо-

3

заготовительное производство и относительно низкую стоимость древесины производство клееной древесины для мостостроения было прекращено.

СУчеными нашей страны внесен существенный вклад в развитие теории и практики применения деревянных клееных конструкций (ДКК) в мостостроении, были построены предприятия по изготовлению мостовых балок з клееной древесины, разработаны проекты, построены мосты, которые показали высокую жизнеспособность, сопоставимую с железобетонными мостами. Получен богатый материал для дальнейшего совершенствован я применения этих конструкций. К сожалению, в настоящее время предприятий по изготовлению клееных конструкций очень мало, проектные исследовательские группы специалистов этими

не зан маются.

Если процесс про зводства клееной древесины требует определен-

вопросами

ных затрат

времени, то производство традиционных деревянных кон-

струкц й пролетных строений можно развивать и совершенствовать. На

кафедре «Мосты и тоннели» Си ДИ разрабатываются и внедряются в

реальные

 

пролетные строения из коробчатых дощато-брусчато-

 

объекты

нагельно-гвоздевых

локов длиной 15 м, пролетные строения с состав-

ными прогонами из

ревен длиной 7.5 и 15 м. Пролётные строения рас-

считаны на пропуск современных подвижных нагрузок. Первый опыт-

ный мост через реку Ик с отмеченными пролетными строениями по-

строен в 2004 г. в ТарскомАрайоне Омской области. Несущие конструк-

ции моста находятся в хорошем состоянии, не имеют повреждений, кон-

структивно защищены от атмосферных воздействий при постоянной

влажности 10 14%. Такие условияДсодержания гарантируют жизнестойкость сооружений 50 и более лет. В настоящееИвремя в Омской области построено 13 мостов с новыми конструкциями деревянных пролётных строений. Материалы по этой работе были опубликованы в сборнике РОСАВТОДОРА «Дороги и мосты» и других научных изданиях, изложены на конференциях, однако дело продвигается медленно.

В предлагаемой работе рассмотрены новые конструкции балочных пролетных строений из древесины для малых и средних мостов на основе досок и бревен. Конструктивно-технологические формы пролетных строений соответствуют современным нагрузкам и требованиям по прочности, устойчивости и долговечности.

4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]