Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс БЖД нов.doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

7.1.4. Самозащита, самооборона и ее пределы.

Уровень преступности в стране достаточно высок (хотя и существенно ниже, чем в девяностые годы), поэтому следует физически и психологически быть готовым к встрече с криминогенными опасностями.

Защищаясь от нападения, следует всегда помнить, что Вашей целью является оборона и бегство, а не борьба и поиск истины. Для достижения этой цели хороши все средства. Весьма эффективным может оказаться крик о помощи. И помните, что все надо делать быстро и с наименьшим риском для себя.

Каждый человек имеет право на самооборону. Необходимая оборона есть действие, совершаемое при защите государства, общества и личности от посягательств путем причинения вреда посягающему, если при этом не имелось явного несоответствия защиты характера опасности посягательства (определение из УК РФ). Уголовное законодательство допускает необходимую оборону граждан от преступлений, т.к. она является действием общественно полезным. Однако при определении правомерности самообороны должны соблюдаться определенные условия.

1) Посягательство не должно быть малозначительным. Насилие, ограбление – это значительно. Но хулиганство – не всегда. Например, ответить ударом на словесное оскорбление – незаконно.

2) Посягательство должно быть реальным, т.е. вред уже нанесен или есть его реальная угроза. Эта угроза определяется субъективно, по сложившейся обстановке. Если Вас остановили на темной безлюдной улице и потребовали деньги и ценности, угрожая оружием, то налицо попытка ограбления, даже если потом окажется, что пистолет и нож были игрушечными. Оказание Вам помощи другими лицами также вполне правомерно, т.к. при этом защищаются права личности, охраняемые государством. Однако следует уточнить, что право на самооборону сохраняется до тех пор, пока нападение не будет отражено Вами лично или с чьей-то помощью. Но вот если помогающий Вам человек начнет избивать Вашего обидчика, здесь налицо будет превышение прав самообороны. Еще пример: нарочитое пьяное ухаживание в людном месте не имеет ничего общего с попыткой изнасилования.

3) Если есть хоть малейшая возможность, всегда пытайтесь разрешить ситуацию мирно; в последнем примере не следует оскорблять своего обидчика, целесообразнее будет попытаться уйти.

7.2.Защита населения при угрозе террористических актов.

Слово “терроризм” происходит от латинского слова “террор”, что означает “ужас”. Этот термин означает политику устрашения, подавления личности, общества и государства с помощью насильственных мер для достижения политических, религиозных и криминальных целей. Задача террористов –внедрение в жизнь общества хаоса и привлечение к себе максимального внимания. Как правило, реакция здорового общества на террор всегда прямо противоположна изначальным целям террористов.

Сейчас в мире насчитывается примерно 700 террористических

организаций, среди которых особо выделяются международная организация исламских фундаменталистов “Аль-Кайеда”, египетские “Аль-Джихад” и Ассоциация братьев мусульман, движение освобождения Палестины “Хезболла”, южно-азиатские “Тигры освобождения Тамил Илама”. За последние 10 лет жертвами террористов стали более 30 тысяч человек. Однако пока ни в одной стране на государственном уровне не выработана эффективная система мер для защиты от терроризма государства, общества и личности.

На территории России международный терроризм в последние 15 лет распространился сначала на территории Чеченской Республики, а в последние годы – в Дагестане. Результатом стали десятки крупных террористических актов со взрывами жилых домов в Москве и Волгодонске, захватом заложников и многочисленными жертвами в Москве (в здании на Дубровке) и Беслане, авиакатастрофами, взрывами в московском метро в 2010 г, унесшими 40 человеческих жизней. Целями тщательно продуманных и подготовленных терактов становятся незащищенные гражданские объекты. Отличительными чертами современного терроризма являются международный состав террористических групп, их четкая организованность, мощное зарубежное финансирование, высокая техническая оснащенность, запредельная жестокость к своим жертвам.

Правовой основой противодействия терроризму являются Федеральные законы (ФЗ) “О борьбе с терроризмом 1998 г., “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма” 2001 г., а также постановление Правительства РФ от 15 сентября 1999 г. № 1040 “О мерах по противодействию терроризму”. Однако Росси сейчас необходимо принятие комплексного закона о борьбе с терроризмом с пакетом приложений к нему в виде Указов Президента РФ, постановлений Правительства, программных документов и нормативных актов.

Практически борьба с терроризмом проводится силами нескольких ведомств: ФСБ России, Федеральной службы охраны РФ (ФСО России), Минобороны России, МЧС России, МВД России, Минздравсоцразвития России.

Залогом успешной борьбы с терроризмом является создание

агентурной сети, направленной на выявление и предотвращение готовящихся терактов, а также поддержка и помощь населения.

При получении сведений о готовящемся теракте осуществляются следующие действия:

1) мобилизуются силы по борьбе с терроризмом;

2) проводится экстренная эвакуация людей из предполагаемого района совершения теракта;

3) выставляется оцепление предполагаемого района, проводится его визуальное и кинологическое обследование;

4) подозрительные объекты уничтожаются.

Чаще всего совершаются теракты взрывного характера. При этом средством террора являются взрывчатые вещества (ВВ) и взрывные устройства (ВУ). Известно более 100 ВВ, но применение в военной технике находят 30 из них. Среди самых используемых – тротил и различные смеси на основе гексагена. Агрегатные состояния могут быть разные – газообразные, жидкие и твердые. Следует заметить, что даже профессионалу бывает сложно отличить ВВ от какого-либо инертного вещества.

Способы приведения в действие ВУ довольно разнообразны: это могут быть обычные механические часы, срабатывающие по истечении заданного времени замедления; радиосигналы, принимаемые мобильном телефоном или радиостанцией; импульсы тока, принимаемые на электродетонатор по проводам (взрыв на Котляковском кладбище в Москве), подключение потребителей энергии к сети (телевизоры, радиоприемники).

При готовящемся взрывном теракте внимательный глаз всегда

заметит демаскирующие признаки: припаркованный в неположенном месте или очень близко от здания автомобиль, “случайно” оставленный прицеп, брошенный бесхозный предмет и с источником питания внутри, шум и тиканье внутри какого-либо пакета или сумки.

При подозрении на наличие ВУ или его обнаружении необходимо:

1) немедленно сообщить о находке в полицию;

2) не трогать подозрительный предмет и не подпускать к нему других;

3) если дело происходит в помещении, эвакуировать всех присутствующих, по возможности открыть окна и двери для рассредоточения ударной волны;

4) исключить использование мобильных телефонов, радиосвязи, т.к. это может привести к срабатыванию ВУ.

Если теракт все же осуществился, то в зависимости от масштабов

причиненных разрушений и количества человеческих жертв приводятся в действие:

1) необходимые силы ФСБ России;

2) выставляется оцепление района теракта силами МВД России;

3) обеспечивается эвакуация пострадавших силами “Скорой помощи” и их размещение в стационарах Минздравсоцразвития;

4) силами ФСБ выявляются пособники террористов и обстоятельства совершения теракта.

Следует помнить, что взрывная травма относится к числу наиболее тяжелых, для нее характерен травматический шок, острая массивная кровопотеря, обширные повреждения костей и мягких тканей. Особенно велика роль оказания своевременной медицинской помощи пострадавшим людям для сокращения общего числа жертв. Статистика говорит о том, что если в течение первого часа после взрывной травмы не оказать первую помощь, то вероятность гибели возрастает на 80% , так что оказание доврачебной помощи является жизненно необходимым фактором. Методы такой помощи будут приведены далее (раздел 6.4.)