Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс БЖД нов.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

4.5. Классификация чс по масштабам воздействия.

В зависимости от размеров ущерба, количества пострадавших, границ распространения ЧС делятся на локальные, местные, территориальные, региональные , федеральные и трансграничные.

К локальной относится ЧС, в результате которой пострадали не более 10 человек либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, либо материальный ущерб составляет не более 1 тыс. МРОТ (минимальный размер оплаты труда), а ее зона не выходит за пределы территории социального или производственного объекта.

К местной относится ЧС, от которой пострадали от 10 до 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности от 100 до 300 человек, либо материальный ущерб составляет от 1тыс. до 5 тыс. МРОТ, а зона ЧС не выходит за пределы населенного пункта или района.

К территориальной относится ЧС, в результате которой пострадали от 50 до 500 человек, либо нарушены условия жизни от 300 до 500 человек, либо материальный ущерб составляет от 5 тыс. до 500 тыс. МРОТ, а зона ЧС не выходит за пределы субъекта РФ.

К региональной относится ЧС, от которой пострадали от 50 до 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности от 500 до 1000 чел., либо материальный ущерб составляет от 0,5 млн до 5 млн МРОТ, и зона ЧС охватывает территорию двух субъектов РФ.

К федеральной следует отнести ЧС, от которой пострадали свыше 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 1000 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5 млн МРОТ, а зона ЧС охватывает более 2-х субъектов РФ.

К трансграничной относится ЧС, поражающие факторы которой вышли за пределы РФ, либо та, которая произошла за рубежом, но затрагивает территорию России.

2.6.Спасательные работы. Единая государственная

система предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС).

2.6.1. Спасательные работы - это комплекс организационных мероприятий, направленных на ликвидацию последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий. Спасательные работы проводятся с целью розыска пострадавших и извлечения их из-под завалов, оказания им первой помощи, эвакуации из очагов поражения.

Служба МЧС России была создана в 1994 году. В ее состав входят 9 региональных, 39 республиканских, краевых, областных и территориальных отделений, объединяющих 122 поисково - спасательных отряда (ПСО). Основными задачами ПСО МЧС России являются:

  1. оказание помощи и спасение людей в экстремальных ситуациях: при землетрясениях, в зонах ЧС при проведении аварийно-спасательных работ;

  2. подготовка и повышение квалификации штатных и общественных спасателей;

  3. повышение их профессиональной, физической и морально-психологической подготовки, организация послеэкспедиционной реабилитации спасателей;

  4. поддержание постоянной готовности штатных и общественных спасателей и систем обеспечения поисково-спасательных работ к оперативному оказанию помощи гражданам, терпящим бедствие;

  5. профилактическая работа по предупреждению несчастных случаев среди граждан, находящихся в экстремальных природных условиях.

В структуру МЧС России входит Центральный аэромобильный

спасательный отряд (ЦАМО), который базируется в г. Жуковском Московской области.

Финансирование ПСС МЧС России осуществляется из средств Федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, страховых кампаний.

В 1992 г. Постановлением Правительства РФ была создана “Российская система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС)”

В настоящее время МЧС России успешно несет службу по спасению граждан и различных хозяйственных объектов во всех ЧС, происходящих на территории России, а также многих зарубежных стран.