Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс БЖД нов.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

2.3.Техногенные чс

Авария - это разрушение сооружений или технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв или выброс опасных веществ. Авариями являются, например, разливы нефти и нефтепродуктов, повреждения сетей электропередач и безопасности. возникшие в связи с этим пожары. Предупреждение аварий в значительной мере обеспечивается соблюдением правил техники безопасности.

Катастрофа - это событие с трагическими последствиями, повлекшее человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и материальные потери, а также нарушение условий жизнедеятельности людей.

Классификация ЧС техногенного характера.

Техногенные ЧС разнообразны как по причинам возникновения, так и по масштабам. По характеру явлений они подразделяются на 5 основных групп: аварии на химически опасных объектах, на радиационно опасных объектах, на пожаро- и взрывоопасных объектах, на гидродинамически опасных объектах, на транспорте.

2.3.1. Аварии на химически опасных объектах.

В химических отраслях аварии делят на две категории:

  1. аварии в результате взрывов, вызывающих разрушение технологической схемы инженерных сооружений, в результате чего полностью или частично прекращен выпуск продукции, а для восстановления требуются специальные ассигнования;

  2. аварии, в результате которых повреждено основное или вспомогательное оборудование, из-за чего полностью или частично прекращен выпуск продукции, а для восстановления необходимы затраты, превышающие нормативную сумму на капитальный ремонт, но не требуются специальные ассигнования.

В настоящее время на территории России работают 3400 химически опасных объектов, расположенных в 424 городах и населенных пунктах.

Аварийные выбросы сильно действующих ядовитых веществ (СДЯВ) могут произойти в результате повреждения емкостей для их хранения, транспортировки и переработки. При аварии происходит заражение приземного слоя атмосферы, но также водных источников, почвы, продуктов питания.

Зона химического заражения - это территория , загрязненная сильнодействующими веществами, опасными для жизни людей.

Очаг поражения- территория, в пределах которой на химически опасном объекте произошли массовые поражения людей, животных, растений.

Токсичность - свойство веществ вызывать отравление организма.

Токсидоза - количественная характеристика опасности СДЯВ, соответствующая определенному уровню поражения при его воздействии на организм.

Концентрация - количество вещества в единице объема, измеряется в г/куб.м или мг/л. Очень важным является понятие ПДК.

ПДК - предельно допустимая концентрация токсичного вещества, еще не опасная для организма человека.

По масштабам химические аварии делятся на 5 категорий, отражающих степень опасности:

  1. частная - авария, не связанная с выбросом СДЯВ или их утечка незначительна;

  2. объектовая - авария, связанная с утечкой СДЯВ из технологического оборудования, причем глубина пороговой зоны

меньше радиуса санитарно-защитной зоны вокруг предприятия;

  1. местная - авария, связанная с разрушением большой емкости или целого склада СДЯВ, причем их облако достигло жилого массива, требуется эвакуация людей;

  2. региональная - авария со значительными выбросами СДЯВ, причем их облако распространено вглубь жилых районов;

  3. глобальная - авария с полным разрушением всех хранилищ со СДЯВ на крупных химически опасных предприятиях. Такие аварии могут произойти в результате диверсии, в военное время или во время стихийного бедствия.