Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс БЖД нов.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

6.5.Безопасность в метро

Как всякая искусственная система, метро является огромным механизмом. Любой механизм может дать сбой, если им пользоваться не по инструкции. Опаснее всего нарушать ее на эскалаторе. Если не держаться за поручень, то при экстренной остановке машины инерция движения бросит Вас вперед, а чемодан, если Вы его не придерживали, понесется вниз, сбивая других пассажиров. Существенно большая скорость падения будет у того, кто бежал по эскалатору.

Опыт катастроф на эскалаторах говорит о том, что единственно верным поведением на разогнавшемся эскалаторе будет прыжок через балюстраду на соседнюю лестницу. Не следует без крайней необходимости идти по неработающему эскалатору, даже если он открыт: известны случаи, когда под шагающих пассажиров эскалатор начинал двигаться, а потом и разгоняться.

Экстремальные ситуации на платформе бывают реже, но тем не менее - НЕ ПОДХОДИТЕ К КРАЮ ПЛАТФОРМЫ! Если Вы все же оказались на путях, не пробуйте подтянуться за край платформы: как раз под ней проложен 800 -вольный контактный рельс! Если поезд еще не въезжает на станцию, надо бежать к “голове” платформы - туда, где зеленый свет и часы. Если поезд уже показался, следует лечь между рельсами, т.к. глубина лотка рассчитана так, чтобы ходовая часть вагонов не задела лежащего человека.

Если на Ваших глазах кто-то упал между вагонами стоящего поезда, следует подать знак машинисту, он перед отправлением смотрит в зеркало заднего вида; круговые движения рукой означают “стоп”. Сразу же следует вызвать дежурного по станции, который передаст команду отключить ток. Если по техническим причинам ваш поезд стоит в тоннеле, следует сохранять спокойствие и выполнять команды машиниста. Если поступила команда выйти из вагонов и идти до станции пешком, не следует этого пугаться: длина тоннелей в метро - от 6оо м до 3-х км, вы дойдете до ближайшей станции за 15-20 минут. При этом следует помнить, что токопроводящий рельс находится слева по ходу движения.

В метро особенно актуальна общая культура поведения нормального человека: брошенная шкурка от банана, пьяный на эскалаторе могут стать причиной несчастного случая. Следует также взять за правило придерживать за собой тяжелую входную дверь, чтобы идущий за вами человек не получил удар в лоб.

6.6. Безопасность на железной дороге.

По данным статистики ездить на поезде в 3 раза безопаснее, чем лететь на самолете и в 10 раз безопаснее, чем ездить на автомобиле. Самыми безопасными в поезде являются центральные вагоны, а в них - нижние по ходу поезда места. При входе в вагон надо обратить внимание на надпись около бачка с питьевой водой: “Вагон оборудован аварийными выходами через окна 3-го и 6-го купе”. Кроме того, отметьте про себя, где находится огнетушитель, ведро с песком и совок. Если надписи нет, не стесняйтесь спросить у проводника, где аварийный выход и средства тушения пожара.

Если произошла авария, начался пожар или в вагоне задымление, из него надо выбираться. В таких случаях возможны два типа поведения - паника или апатия. Как ни странно, второй тип встречается несколько чаще. Об этом надо помнить и вести себя спокойно, но решительно. В случае, когда около аварийных выходов толпится народ, можно выбраться и разбив окно своего купе, но стекло в нем достаточно прочное, поэтому надо заранее приметить для себя какой-либо тяжелый предмет. Выбив стекло, будьте осторожны и не пораньтесь об осколки. Выбираясь из аварийного вагона, следует придерживаться универсального правила для всех аналогичных ситуаций: НЕ БРАТЬ С СОБОЙ БАГАЖ, ЭТО МОЖЕТ СТОИТЬ ВАМ ЖИЗНИ! При вас должны быть документы, ценности (если они есть), на вас - одежда и обувь. При выходе в задымленный коридор приготовьте средства для защиты дыхания: шарф, платок, которые следует смочить водой (или чаем). Оказавшись снаружи, следует сразу же включиться в спасательные работы.

Покупая билет, каждый пассажир платит страховой сбор. Пострадав в поезде, можно получить компенсацию, взяв справку у железнодорожников и медиков и обратившись в государственное железнодорожное страховое общество.

Выводы.

1. Обсуждены вопросы безопасности жилища, продуктов питания и воды, правила обращения с опасными веществами в быту.

2. Даны основные тезисы по безопасному использованию наземного и железнодорожного транспорта, а также метро.

Вопросы для самоконтроля.

1.Каковы основные действия при возникновении пожара в доме?

2.Каковы традиционные рекомендации пожарных по предотвращению

бытовых пожаров?

3. Как правильно обращаться с электроприборами и газовыми плитами?

4. Как не отравиться пищевыми продуктами?

5. Как правильно обращаться с препаратами бытовой химии?

6. Каково главное правило при спасении из аварийного транспорта?