Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс БЖД нов.doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Тема 6. Безопасность в быту.

6. 1. Безопасность жилища

6. 2. Безопасность пищи и воды

6. 3. Безопасные вещества в быту.

6. 4. Безопасность наземного транспорта.

6. 5. Безопасность в метро.

6.6. Безопасность на железной дороге.

6.1.Безопасность жилища.

6.1.1.. Пожар в доме.

Ежегодно в России гибнет в пожарах более 12 тыс. человек. В борьбе с пожарами особенно важна быстрая реакция. Пожарные говорят, что в первую минуту пожар можно затушить стаканом воды, во вторую - ведром, для третьей нужен уже пожарный шланг.

Одной из причин масштабных ущербов при пожарах является то, что не сразу вызвали пожарную команду. Довольно частой причиной пожара является загорание электропроводки, поэтому ее следует проверять не реже раза в год.

Звонить “01” надо сразу же, не смущаясь, что это уже сделали другие, и обязательно сообщить номер своей квартиры. В помещении, где начался пожар, ни в коем случае нельзя открывать окна, поскольку при этом увеличивается приток кислорода. Практика показывает, что на пожаре люди гибнут не от огня, а от дыма, содержащего токсичный оксид углерода (угарный газ). Поэтому при тушении пожара следует защищаться от дыма: дышать через мокрую тряпку, двигаться пригнувшись или ползком (дым в основном идет наверх). Если нет возможности потушить пожар, следует покинуть горящее помещение, предварительно убедившись, что там никого нет (особенно детей, от страха они могут спрятаться). Выбежав из квартиры, не следует пользоваться лифтом. Если лестничные пролеты задымлены (пожар в подъезде), лучше остаться в своей квартире (например, в ванной, закрыв дверь и заткнув щели мокрыми тряпками) и ждать пожарных. Разумеется, “пересидеть” пожар можно только в современном доме без деревянных перекрытий. Дом старой постройки следует немедленно покинуть, для этого в них есть пожарные лестницы. Если же Вы решили прорываться через пламя, наденьте пальто, шапку или накиньте одеяло, намочите все это, прижмите к лицу мокрую тряпку.

Традиционные рекомендации пожарных

  1. Никогда не курить в постели.

  2. Исключить возможность попадания спичек и других огнеопасных средств в руки детей или научить их обращаться с огнем.

  3. Не оставлять без присмотра электроприборы, особенно нагревательные; уходя из дома, выключить все приборы, кроме холодильников.

  4. Не включать в одну розетку два или более бытовых приборов большой мощности.

  5. Следить за состоянием электропроводки, не пользоваться “жучками” в электрощите.

  6. Не разогревать лаки и краски на газовой плите.

  7. Не стирать в бензине.

  8. Не сушить белье над плитой.

  9. Исключить новогодние пожары (свечи на елках, бенгальские огни, петарды; маскарадные костюмы следует пропитать огнезащитным составом).

  10. Не захламлять чердаки, подвалы, балконы, лоджии, пути эвакуации.

  11. Не хранить на балконах и лоджиях горючие вещества.

  12. Следить за безопасностью не только своей квартиры или дома, но

и двора и прилегающих помещений.

Главный способ защиты от пожара - самому не стать его причиной.