Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс БЖД нов.doc
Скачиваний:
237
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

7.3.3. Защита от сект своих близких и своего имущества

Лучшими мерами защиты являются превентивные. Приводимые ниже рекомендации обращены к людям православным, их автором в основном является диакон Андрей Кураев, декан Православного Университета Иоанна Богослова в Москве. Кроме того, включены мысли, выказанные и другими деятелями Русской Православной Церкви (автор несколько лет работал преподавателем Православного Лицея Серафима Саровского в Москве). Эти мысли могут быть полезными и для представителей других мировых конфессий.

1) Духовность – слово опасное. Далеко не все, кто говорит о духовности, приведут Вас к Богу и не все религиозные пути ведут к добру.

2) Добрые дела, а не намерения – основная цель православной церкви. Вы можете творить добро и не будучи крещенным в православие. Возможно, жизненные обстоятельства приведут Вас когда-нибудь в лоно Православной церкви, возможно – нет, но Ваши добрые дела уже будут Вами сотворены.

3) Если с Вами говорят о вере, попросите собеседника внятно представиться. Названия типа “Церковь Христа”, “Новая Святая Русь” сразу скажут Вам о том, что перед Вами адепт секты. Попросите его высказать свое отношение к православным иконам. Если оно отрицательное – будьте осторожны, Вам предлагают отречься от традиционной веры своего народа.

4) Сектанты часто прикрываются светскими целями. Если Вас приглашают на бесплатные курсы английского языка, вероятнее всего, что Вам будут просто читать по-английски Библию. Другой их крючок - различные форумы (тема безразлична), семинары общения и духовного самоусовершенствования и т.п.

5) В беседе о вере постарайтесь выяснить не только черты сходства его секты с мировыми конфессиями, но и различия. Если они незначительны, то зачем же отказываться от традиционной Церкви ?

6) Если Вам говорят, что Библия запрещает писать иконы и молиться за усопших предков, зайдите в храм и поговорите со священником. Возможно, эта беседа поможет Вам защититься от сектантов.

7) Не судите о той или иной конфессии только по рассказам о недостойном поведении ее служителей. Сравнивайте не людские грехи, а основы вероучений.

8) Сумейте заметить скрытую цель Вашего собеседника. Если он сектант, то его цель – вырвать Вас из привычной Вам среды, парализовать Вашу волю и завладеть Вашим имуществом.

9) Признайте за каждым вероучением право самому определять собственные границы. Если Папа Римский объявит какое-то учение выходящим за рамки католичества, не беритесь с ним спорить. Если православные богословы в чем-то не согласны с Католической церковью, поверьте, у них есть право определять, что согласуется, а что несовместимо с Православием.

10) Имейте холодную голову, не поддавайтесь эффекту толпы. Не путайте психологическое воодушевление, естественное при многолюдных сборищах, с зовом Вашего сердца. Если Вы попали на собрание сектантов, не откликайтесь на традиционный финальный призыв “принять крещение”. Последствия могут быть более серьезными, чем может показаться в зале, наполненном возбужденными людьми. Не торопитесь дать свой телефон и адрес “новым друзьям”.

11) Родственникам человека, попавшего в секту, не следует надеяться, что это “пройдет само”, “перемелется”. Но не следует также резко и грубо отрицать его новое увлечение. Необходимо напомнить человеку о притягательности его прежних ценностей, светских интересов, создать в доме добрую атмосферу, побуждать к путешествиям, совместной деятельности. Создайте ситуацию, когда человек должен срочно помочь кому-то из близких. Лишь после того, как появятся первые сомнения в чистоте целей секты или личности ее руководителя, следует осторожно (лучше на чьем-нибудь негативном примере) заговорить о том, что выбранный человеком путь приведет к заблуждению.