Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс БЖД нов.doc
Скачиваний:
236
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

3.2.2. Вредные вещества и защита от них.

Вредными являются вещества, которые при контакте с организмом человека могут вызвать профессиональные заболевания или ухудшение состояния здоровья. Эти вещества, попадая в организм человека через кожу, пищеварительную систему, дыхательные пути могут вызвать отравление, заболевания, ожоги и т.п.

Главным нормативно-правовым документом по вредным веществам является ГОСТ 12.1.014-84 (2001) “ССБТ. Воздух рабочей зоны.”. Контроль за содержанием вредных и опасных веществ проводят путем сравнения их концентраций с предельно допустимыми концентрациями (ПДК) этих веществ. Чем опаснее вещество, тем ниже его ПДК. Ввиду важности этого понятия напомним еще раз определение ПДК.

ПДК – это та концентрация вредного вещества, которая еще не опасна для человека.

Значения ПДК берутся из справочников и действуют на всей территории и акватории РФ.

По степени действия на организм выделяют 4 класса вредных веществ:

1 класс - чрезвычайно опасные. Примеры: акролеин, бензапирен, бериллий, ртуть и ее соединения, тетраэтилсвинец, диоксины, таллий;

2 класс - высокоопасные. Примеры: бор, бромоформ, гексахлорбензол, ДДТ (суммарно), кадмий и его соединения, кобальт, литий, молибден, мышьяк, нитриты, свинец и его соединения, селен, силикаты, формальжегид, цианиды, четыреххлористый углерод;

3 класс - умеренно опасные. Примеры: алюминий, барий, железо, марганец, медь, никель, нитраты, озон, серебро, фосфаты, хром, цинк;

4 класс - малоопасные. Примеры: аммиак, ацетон, сульфаты, хлориды.

Для веществ 3-го и 4-го классов опасности периодичность контроля их концентраций на производстве должна быть не реже 1 раза в квартал, для 1-го и 2-го классов - не реже 1 раза в месяц.

Всего по ГОСТ 12.1.005-88 нормированы значения ПДК для более чем 1300 вредных веществ.

Пыль - мельчайшие раздробленные в воздухе твердые частицы - образуют дисперсную систему. Промышленная пыль образуется в результате дробления, транспортировки, размельчения строительных материалов, сухого грунта, угля, при механической обработке металлов, дерева и пластмасс. Самой вредной является пыль с размерами частиц до 10 мк, поскольку она проникает в легкие и вызывает их болезни (силикоз). Более крупная пыль опасна для бронхов.

В качестве технических средств защиты работников от действия вредных веществ используют: вытяжные шкафы и местные отсосы, герметизацию оборудования рабочей зоны (установка кожухов и отвод из них вредных веществ), приточную вентиляцию.

Технологические и вентиляционные выбросы перед поступлением их в атмосферный воздух следует очищать. Для этого используют пылеуловители, электрические фильтры, адсорберы (например, с углем).

2.2.3. Вредные факторы воздействия: электромагнитные,

ионизирующие излучения, шумы и вибрации.

А.Электрический ток и защита от него.

Применение человеком электрического тока и его освоение было

весьма драматичным. Значительное число несчастных случаев со смертельным исходом было обусловлено тем, что люди не знали, как ток воздействует на организм человека.

Электрический ток, проходя через тело человека, оказывает на него сильное воздействие:

-термическое (разогрев тканей, ожоги); -механическое (разрыв сухожилий, судорожное сокращение мышц);

-химическое (электролиз крови и других жидких сред);

-биологическое (раздражение тканей, рефлекторное возбуждение нервной системы, нарушение сердечной, дыхательной, мозговой деятельности.

Степень опасности и воздействия тока зависит от силы тока,

длительности его действия, частоты, напряжения и схемы включения тела человека в электрическую цепь. Силу тока, которую начинает ощущать человек, называют пороговым ощутимым током (до 1,5 миллиампер -мА ). При токе 15 мА и частоте 50 Гц у человека возникают судороги, и он не может выпустить зажатый в руке провод. При токе 20-25 мА прерывается дыхание и, если действие тока не прекращается, останавливается сердце и наступает смерть. Наибольшее сопротивление действию тока оказывает кожа.

Основные причины несчастных случаев при поражении электротоком:

  1. случайное прикосновение или приближение на опасное расстояние к токоведущим частям, находящимся под напряжением;

  2. повреждение изоляции и появление напряжения на металлических частях конструкций;

  3. появление напряжения на отключенных частях оборудования из-за ошибочного включения электроустановок.

Технические методы защиты от поражения электротоком.

1) Применение малого напряжения.

Для уменьшения опасности используют напряжение, не

превышающее 50В переменного тока и 120В постоянного тока. Иногда для

питания переносных ламп применяют напряжение 12В.

2) Электрическая изоляция токоведущих частей.

Необходимо периодически, по графикам контролировать электроизоляцию,

поскольку со временем ее технические свойства ухудшаются. В последнее

время появилась двойная изоляция, состоящая из рабочей и

дополнительной

3)Оградительные устройства.

Такие устройства предотвращают прикосновение или приближение на опасное расстояние к токоведущим частям (например, части, которые не могут быть изолированы, размещают на потолке). Если необходимо снять ограждение, это делают специальным ключом после обесточивания системы.

4) Предупредительная сигнализация, знаки безопасности,

блокировка. Звуковой и световой (красный) сигналы предупреждают об опасности. Используют также предупредительные (Стой, опасно для жизни) и запрещающие плакаты (Не включать, работают люди).

5) Защитные и предохранительные средства: очки, временные

переносные заземлители, щиты, диэлектрические перчатки, боты,

диэлектрические ковры и галоши.

6)Защитное заземление - это специальное электрическое соединение с

землей металлических токоведущих частей, которые могут оказаться под напряжением. В качестве заземлителей можно использовать находящиеся в соприкосновении с землей металлические стержни, трубы, плиты, пластины, проволоку. Проверка состояния элементов заземляющего устройства должна проводиться не реже одного раза в 3 года.

7) Защитное отключение - автоматическое отключение электроустановки при

возникновении в ней опасности поражения током.

Б. Защита от электромагнитных полей.

Электромагнитные поля (ЭМП) подразделяются на природные и антропогенные. Природными являются геомагнитное поле Земли и волны космических объектов. Исследования показывают, к природным ЭМП человек адаптировался в процессе своей эволюции.

Интенсивность воздействия на человека техногенных ЭМП

зависит от их мощности, продолжительности облучения и длины волны (частоты). Самыми высокоэнергетическими (и коротковолновыми) видами ЭМ излучения являются гамма-лучи, затем по мере возрастания длины волны и уменьшения энергии следуют рентгеновское, ультрафиолетовое, видимое, инфракрасное (тепловое), микроволновое излучение и радиоволны. Источниками ЭМП являются линии электропередач, трансформаторные подстанции, транспорт на электроприводе, видеодисплейные установки. Наиболее чувствительными к воздействию ЭМП являются нервная, сердечно-сосудистая, иммунная и эндокринная системы человека.

К неионизирующим излучениям относятся также статические

электрические поля (СЭП) и или стационарные электрические поля постоянного тока. Основными параметрами их оценки являются напряженность поля и потенциалы его отдельных точек.

Защита от ЭМП включает технические, лечебно- профилактические

и организационные мероприятия. Технические - это внедрение новых технологий: установку стационарных экранирующих устройств и экранирующих комплексов, обязательное заземление всех изолированных крупногабаритных объектов. Контроль эффективности средств защиты должен проводиться не реже 1 раза в два года.

Лечебно-профилактические мероприятия подразумевают

периодические медосмотры всех работающих с целью раннего выявления изменений состояния здоровья работников.

Организационные методы включают:

-выбор оптимальных режимов работы оборудования;

-выделение зон воздействия ЭМП;

-расположение рабочих мест и путей передвижения

обслуживающего персонала на расстояниях с соблюдением ПДУ;

-ремонт оборудования, являющегося источником ЭМП, следует

проводить вне зоны влияния ЭМП.

В. Лазерное излучение.

Источником лазерного излучения является генератор электромагнитного излучения оптического диапазона. Лазерное излучение характеризуется высокой когерентностью, направленностью и плотностью энергии. Оно опасно для организма человека. Прямое лазерное излучение приводит к болезням глаз и кожи. Нормируемыми параметрами при лазерном облучении являются предельно допустимые уровни (ПДУ) и облученность.

Согласно современным стандартам все лазерные устройства классифицируются по четырем основным классам опасности. Лазеры класса 1 не опасны для здоровья. Лазеры 2-го класса опасны для глаз и кожи при прямом облучении. Лазеры 3-го класса представляют опасность не только при прямом облучении, но и диффузно отраженным действием. Наиболее опасные лазеры 4-го класса должны иметь дистанционное управление и помещение с блокировкой входа.

Коллективная защита: защитные экраны и кожухи, системы блокировки и дистанционного наблюдения. В качестве индивидуальной защиты от лазерного излучения используют специальные защитные очки.

Г. Ультрафиолетовое и инфракрасное излучение

Ультрафиолетовое (УФ) и инфракрасное (ИК) излучение относятся к оптическому электромагнитному диапазону. Их естественным источником является Солнце.

Искусственные источники УФ излучения (электрическая дуга, плазмотроны, лампы различного назначения) могут стать причиной поражений кожи и глаз. Длительное воздействие УФ излучения приводит к онкологическим заболеваниям. Уберечь от интенсивного ультрафиолета могут специальные экраны, а также одежда, очки и кремы. Кроме того, в повседневной жизни следует жестко ограничить

контакт с УФ излучением (пребывание на солнце, в солярии).

Инфракрасное излучение (тепло) поражает кожный покров и глаза, а также негативно влияет на сердечно-сосудистую и дыхательную систему. При сильных перегревах возможен тепловой удар. Средства коллективной и индивидуальной защиты аналогичны тем, что используются в случае УФ излучения.

Д. Ионизирующие излучения.

Ионизирующими являются высокоэнергетические радиоактивные и рентгеновское излучения. Они негативно отражаются на здоровье человека: вызывают распад эритроцитов крови (лейкемию), онкологические заболевания и гибель гамет (бесплодие).

Радиоактивные излучения подразделяются на три вида: альфа, бета и гамма. Альфа-излучение обладает большой ионизирующей способностью и малой проникающей силой. Гамма - наоборот, большой проникающей силой и малой ионизирующей способностью.

Поглощенной дозой радиоактивного облучения называется отношение величины поглощенной организмом энергии к массе этого организма. В системе СИ единицей измерения дозы является грей (Гр): отношение поглощенной энергии в 1 Дж к массе 1 кг.. Используют также единицу измерения дозы рад: 1рад=0,01 Гр .

Доза, отнесенная к единице времени, называется уровнем радиации. Он измеряется в рентгенах. Для оценки повреждающего воздействия на биологические объекты (человека) используют единицу бэр -биологический эквивалент рентгена.

Эквивалентная доза - это доза, умноженная на соответствующий взвешивающий коэффициент для каждого вида излучения. Самый большой взвешивающий коэффициент имеют высокоэнергетические нейтроны и альфа- частицы. Единицей измерения эквивалентной дозы является зиверт (Зв). При равной дозе альфа-излучение дает больший повреждающий эффект, чем гамма.

Допустимые дозы облучения людей регламентируются ФЗ “О радиационной безопасности населения”. В этом ФЗ установлены нормативы для двух категорий облученных лиц.

К персоналу группы А относятся люди, непосредственно работающие с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений (работники АЭС, специализированных лабораторий, в которых ведут работы с радиоактивными изотопами). Для этой группы персонала эффективная доза облучения не должна превышать 20 мЗв в год за любые последовательные 5 лет, а за период трудовой деятельности - не более 1000 мЗв.

К персоналу группы Б относятся лица, которые в процессе труда непосредственно не работают с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений, но по размещению рабочих мест могут подвергаться радиационному воздействию (врачи-рентгенологи). Для этой группы эффективная доза не должна превышать 1 мЗв в год за любые последовательные 5 лет, а за период трудовой деятельности - не более 700 мЗв.

Обеспечение безопасности при работе с ионизирующими

излучениями.

1). Средства коллективной защиты.

ФЗ “О радиационной безопасности населения” 1996 г. и ГОСТ 12.4.120 устанавливает 4 группы радиоизотопных приборов (РИП). Наибольшую опасность представляют приборы 4-й группы. Работать с РИП 2-4-й группы могут только специалисты группы А, прошедшие специальное обучение.

Организация, проводящая транспортировку, хранение, реализацию и использование РИП 2-4 , обязана обеспечить сохранность источников излучения и безопасность работающего с ними персонала, а также исключить возможность их бесконтрольного использования. В помещениях, где работают с РИП 2-4, устанавливают стационарные и подвижные экраны, специальные контейнеры для хранения источников излучения. Экраны и контейнеры (в зависимости от вида источника излучения) изготавливают из толстого оргстекла, алюминия, свинца, бетона.

2). Средства индивидуальной защиты

Такими средствами являются рабочий комбинезон, халат, фартук, перчатки, нарукавники. Спецодежда изготавливается из пластиков или прорезиненных тканей (иногда из просвинцованной резины). Используют также респираторы и очки с просвинцованными стеклами.

Е. Средства и методы защиты от шума и вибраций

Шум является совокупностью звуков различной частоты, интенсивности и продолжительности. Шум имеет различное происхождение:

-механическое - вследствие вибрации одной поверхности о другую;

-аэродинамическое - вследствие истечения сжатого воздуха из отверстий или движения тел в воздухе с большими скоростями;

-электромагнитное - из-за колебаний элементов электромагнитных устройств;

-гидродинамическое - вследствие стационарных или

нестационарных процессов в жидкостях.

По частоте звуковые колебания классифицируются:

ниже 16-21 Гц - инфразвук;

от 16 до 21000 Гц - слышимый (воспринимаемый человеческим ухом);

выше 21000 Гц - ультразвук.

Уровень шума измеряется в децибелах (дБ). Весь шумовой

диапазон укладывается в интервал от 0 до 140 дБ . При измерениях шума пользуются целыми числами.

Причины возникновения шума на рабочих местах:

  1. конструктивные особенности машин и оборудования, в результате которых возникают трения деталей;

  2. технологические изъяны, появившиеся при изготовлении оборудования;

  3. некачественный монтаж оборудования;

  4. нарушение правил технической эксплуатации машин;

  5. несвоевременное и некачественное проведение ремонта.

Воздействие шума на человека.

Человек воспринимает шум слуховым анализатором. Воздействие шума на слуховой аппарат зависит от его длительности, частоты и интенсивности. Длительное действие шума высокой интенсивности приводит к патологиям слухового органа и негативно влияет на нервную систему. Шум приводит к быстрой утомляемости человека, что в свою очередь ведет к производственным ошибкам.

Нормирование уровня шума проводят согласно ГОСТ 12.1.003-83 и ГОСТ 12.1.029-80. Предельно допустимый уровень шума (ПДУ)- тот, который при ежедневной работе (40ч.в неделю) в течение всего рабочего стажа не вызывает заболеваний или ухудшения состояния здоровья. Этот уровень составляет 80 дб.

Средства и методы защиты от шума делятся на коллективные и индивидуальные. К коллективным относятся:

1) средства звукоизоляции (звукоизолирующие ограждения зданий и помещений, а также скоростных автомагистралей; звукоизолирующие кожухи и кабины; акустические экраны и выгородки; средства звукопоглощения;

2) средства звукопоглощения (облицовки, объемные поглотители звука);

3) средства виброизоляции (вибрирующие опоры, упругие прокладки, конструкционные разрывы);

4) глушители шума (абсорбционные, реактивные, комбинированные).

К средствам индивидуальной защиты (СИЗ) относятся противошумные наушники, вкладыши, шлемы и каски, специальные костюмы. Средства индивидуальной защиты частично блокируют организм от раздражающего действия шума, но не решают проблему в целом. Оптимальным является разумное сочетание (комплекс) коллективных и индивидуальных средств, который предотвратит вредное воздействие шума на организм работника.

Вибрация - это колебания точки или механической системы под действием внешних сил. Вибрация может вызывать некоторые профессиональные заболевания, при которых изменяются физиологические и психические функции организма.

Защита от вибрации обеспечивается в основном путем создания машин и оборудования с низкими вибрационными показателями.