Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс БЖД нов.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

1.3. Взаимоотношения организма и окружающей среды.

Одним из главных выводов учения В. И. Вернадского о биосфере была мысль о взаимосвязи всех живых организмов между собой и со средой обитания. Элементарная единица эволюции - популяция - находится в динамическом равновесии с другими популяциями и со средой обитания. Такие динамические равновесия называются популяционными волнами. Человеку ни в коем случае нельзя вмешиваться в природные популяционные волны (4-й закон Б. Коммонера - природа знает лучше). Размер популяции - результат динамического равновесия между ее биологическим потенциалом и сопротивлением среды обитания. Когда сопротивление среды ослабевает, численность популяции взрывоопасно возрастает (многочисленные примеры имеются в литературе).

Человеческая популяция, как и всякая другая, подчиняется тем же законам. Но в отличие от других живых организмов, человек резко снизил сопротивление среды, практически нарушив природные балансы, преодолел действие лимитирующих факторов. Он выиграл в конкурентной борьбе с другими видами, научившись в изобилии производить продовольствие (в этом принципиальное экологическое отличие человека от других видов). Он оросил поля и подвел воду и тепло к своим жилищам, создал средства борьбы с болезнетворными микробами и тем самым отрубил себя от естественного отбора. В целом экологическая ниша современного человека определяется в основном не биологическими критериями и природными факторами, а социальными условиями (правилами поведения, законами, моралью). С помощью техники ради удовлетворения своих потребностей человечество стало эксплуатировать природные ресурсы, доведя их почти до полного истощения, что привело к исчезновению целых экосистем (например, обезлесение планеты), т.е. в значительной степени мы поддерживаем собственное существование за счет исчерпания ресурсов и истребления других популяций.

Однако, чрезмерно развив производство, человек не только выиграл, но и проиграл, поскольку перечисленные выше факторы его “победы” над природой сильно и болезненно ударили и по человеческой популяции. Оказывая огромное антропогенное воздействие на биосферу, человеческая популяция испытывает и обратное давление со стороны природной среды, т.е. воздействие человека на природу вызывает ее сопротивление.

Существует версия (на уровне гипотезы), что биосфера имеет механизмы вытеснения факторов, угрожающих ее существованию. В настоящее время таким угрожающим биосфере фактором стал человек. И некоторые ученые считают, что вытеснение уже началось: странные, неизвестно откуда возникающие эпидемии (СПИД, число инфицированных которым достигло уже 40 млн человек, коровье бешенство, птичий и свиной грипп).Над человечеством нависла экологическая опасность, угрожающая прежде всего его здоровью.

1.4. Экологические аспекты здоровья человека.

Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней (определение ВОЗ - Всемирной организации здравоохранения). Рассмотрим более подробно, как загрязнение атмосферы, гидросферы и почвы влияют на здоровье каждого человека, наций и всего человечества.

Загрязнение воздуха.

Потенциально наиболее опасными для здоровья человека считаются атомные объекты, химическая промышленность, нефтепереработка, металлургия, трубопроводы, транспорт. В больших городах, однако, среди основных источников загрязнения воздуха лидирует не промышленность, а автотранспорт. В выбросах автомобилей содержатся токсичные угарный газ и соединения свинца, а также сажа, углеводороды, оксиды азота и т.д. (всего более 200 компонентов). Поскольку все эти выбросы тяжелее воздуха и скапливаются, в основном, у поверхности земли, дети, с которыми “гуляют” родители вдоль больших автомагистралей, отравляются больше, чем сопровождающие их взрослые. Результатом является резкое увеличение болезней органов дыхания у современных детей (даже по сравнению с предыдущим поколением).

От отравления воздуха вдоль автострад желтеют и осыпаются листья с деревьев. Кусты, листья и травы вдоль дорог накапливают значительные количества тяжелых металлов, поэтому в этих местах недопустим сбор грибов, ягод, лекарственных трав, заготовка сена, поскольку мясо и молоко домашних животных, которых кормят таким сеном, содержат токсины, и они опасны для здоровья людей. Тяжелые металлы концентрируются в почве и корнеплодах, грибах и ягодах, что не только снижает урожаи, но и несет угрозу здоровью.

Загрязнение воды и ландшафта

Гидросферу и почву отравляет сброс промышленных сточных вод, в настоящее время они загрязняют более трети мирового речного стока. В сточных водах содержатся :

- нефть и нефтепродукты;

- тяжелые металлы (самые токсичные : ртуть, кадмий, свинец);

- токсичные пестициды и диоксины – хлорорганические соединения;

- радиоактивные отходы.

Весьма опасным является тепловое загрязнение вод, в результате которого “умирают” водные объекты. Теплые сточные воды нагревают водоем, растворимость в воде кислорода, который и так плохо в ней растворяется, еще больше падает, начинается замор рыбы; наоборот, резко возрастает заиливание водоема, в конце концов он заболачивается.

Пресноводные объекты - это еще и источники питьевой воды, качество которой в России катастрофически упало за последние два десятилетия. Сырую воду “из под крана” сейчас нельзя пить ни в одном из населенных пунктов РФ без риска заболеть.

По данным российских природоохранных органов ежегодно растет число водных объектов с высоким уровнем загрязненности воды, предельно допустимые концентрации (ПДК) ряда вредных веществ в этих водоемах превышены в 10 и более раз (определение ПДК и других критериев качества окружающей среды будут рассмотрены далее). К наиболее загрязненным морским районам РФ относятся Азово-Черноморский бассейн, Северный Каспий, Финский залив Балтийского моря, залив Петра Великого Японского моря, Баренцево море в районе архипелага Новая Земля.

Страдают не только моря, но и большие и малые реки России, во многих из них из-за чрезмерного загрязнения недопустимо купание и рыболовство.

Одним из самых загрязненных мест в России оказался поселок Карабаш в Челябинской области, где работает медно-серный сливающий комбинат, свои неочищенные сточные воды в местную речку и озерцо. В этом поселке зафиксирована самая высокая в стране смертность на тысячу жителей.

Экологическая безопасность – это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества, государства и природы от реальных и потенциальных угроз, создаваемых антропогенным или природным воздействием на ОС. Экологическая безопасность является важнейшей естественной потребностью человека наряду с его потребностью в пище, воде, одежде, жилище. Вся жизнь человека направлена на удовлетворение физических, духовных и социальных потребностей, включая обеспечение экологической безопасности страны.

Россия, как и вся планета, находится в экологическом кризисе, к которому в конце минувшего столетия в связи с переходным периодом добавились еще и технологический и недавний экономический кризисы. О губительном воздействии на здоровье людей техногенных загрязнений ученые неоднократно предупреждали еще в 70-тые годы прошлого века. В начале нынешнего столетия предостережения о возможности техногенных катастроф уже стали исходить от политиков. Возможность таких катастроф возникает в связи с износом оборудования, непрерывно работающего на некоторых промышленных объектах более 60 лет (аварии на шахтах, падающие самолеты и вертолеты , катастрофы с затонувшими кораблями т.д.).

Одновременно каждый день происходят “тихие” катастрофы, поскольку сбросы и выбросы загрязнений обладают коварным свойством накапливаться, аккумулироваться в биосфере, и катастрофа надвигается без взрывов и пальбы, незаметно, но неотвратимо. При этом взрослое население страдает болезнями печени, почек, легких, вызванных выбросами свинца; некачественная вода является причиной заболеваний органов пищеварения и выделительной системы. Основными причинами детской инвалидности в зонах экологического неблагополучия являются поражения органов дыхания, центральной нервной системы и мозга.

Все сказанное свидетельствует о том, что в РФ экологическая опасность несет угрозу генофонду страны и мешает выходу России из социально-экономического кризиса.

Таким образом, чрезмерно развив производительные силы, человечество создало экологическую опасность, угрожающую его существованию на Земле.

Выводы

1. В процессе своей эволюции человек, развивая производительные силы, негативно влиял на биосферу, ввергая ее в череду экологических кризисов. Предыдущие кризисы биосфера преодолела.

2. Глобальный экологический кризис конца ХХ - начала ХХ1 века биосфера не выдерживает, начинается ее деградация.

3. Загрязнение биосферы крайне негативно влияет на здоровье людей.

Вопросы для самопроверки

1. Что такое кризис консументов?

2. В чем выражается кризис продуцентов?

3. Когда начался процесс обезлесения планеты?

4. Что такое ассимиляционный потенциал?

5. Что такое экология?

6. Каковы главные черты глобального экологического кризиса ХХ – ХХ1 в?

7. В чем основное отличие кризиса ХХ-ХХ1 в. от предыдущих экологических

кризисов?

8. Чем загрязняется атмосфера?

9. Каковы главные факторы загрязнения гидросферы?

10. Что такое здоровье?

11. Как загрязнение биосферы влияет на здоровье людей?

Литература

Учебная.

  1. Разумова Е.Р. Экология. Курс лекций. М., МИЭМП, 2006.

Нормативная.

1. Федеральный закон “Об охране окружающей среды”, 2002 г.