Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая Панкратова Л..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
230.4 Кб
Скачать

Государственное Бюджетное Образовательное учреждение среднего профессионального образования Финансовый колледж № 35

Курсовая работа

по дисциплине « Казначейское дело»

на тему «Процесс исполнения бюджета в Российской Федерации»

Выполнила:

студентка гр. Дн-49

Панкратова Л.К.

Проверил:

Енаева Л.К.

Москва 2012

Введение

В настоящее время повышаются значение и востребованность финансовой отчетности публично-правовых образований со стороны не только законодательных (представительных) органов, но и иных пользователей - контрольных органов, кредиторов публично-правовых образований, экспертов, аналитиков, всего общества в целом.

До начала 2000 года отчетная стадия бюджетного процесса не имела адекватного современным условиям правового регулирования. Со вступлением в силу с 2000 года Бюджетного кодекса РФ законодательно были урегулированы вопросы представления исполнительными органами отчетов об исполнении бюджетов и законов (решений) по ним представительным (законодательным) органам. Опыт отчетной стадии бюджетного процесса в период с 2000 по 2007 год выявил недостатки в правовом регулировании отчетной стадии бюджетного процесса и привел к необходимости изменения положений Бюджетного кодекса, которые вступили в силу с 1 января 2008 г.

Правоприменительная практика показывает, что отчетная стадия бюджетного процесса становится все менее формальной, вызывает все больший интерес со стороны представительных органов и общества в целом, делается более политически напряженной стадией, поскольку исполнительные органы отчитываются перед представительными об исполнении бюджета, утвержденного соответствующим представительным органом.

В бюджетах публично-правовых образований в Российской Федерации аккумулируются финансовые ресурсы, составляющие примерно две пятых ВВП страны (данные за 2007 год). Удовлетворить интерес к реальному положению в сфере публичных финансов и финансовому состоянию публично-правовых образований призвана бюджетная отчетность, формирование, внешняя проверка и утверждение которой регулируются бюджетным законодательством. Для удовлетворения потребностей внешних пользователей такой отчетностью правовое регулирование должно обеспечивать формирование публично-правовыми образованиями полной, прозрачной, достоверной и понятной финансовой отчетности.

В связи с изложенным представляется своевременной теоретическая разработка вопросов правового регулирования составления, внешней проверки, рассмотрения и утверждения бюджетной отчетности публично-правовых образований.

Понятие бюджетного процесса, стадии бюджетного процесса

В РФ существует несколько форм юридического процесса: законодательный процесс, уголовный процесс, гражданский процесс, арбитражный процесс, бюджетный процесс. Все они имеют свои отличительные особенности.

Бюджетный процесс - это регламентируемая законодательством РФ деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, утверждению и исполнению бюджетов, контролю за их исполнением, осуществлению бюджетного учета, составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности (ст. 6 Бюджетного кодекса РФ).

Бюджетный процесс на стадии рассмотрения и утверждения схож по своему содержанию с законодательным процессом, так как все бюджеты в РФ принимаются либо в виде законов (Федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ), либо в виде подзаконных актов (местные бюджеты). Однако существуют существенные особенности, которые не встречаются в законодательном процессе.

Под стадией в бюджетном процессе понимается обособленный, самостоятельный и законченный этап деятельности государственных и муниципальных органов, в результате прохождения которого бюджет переходит из одного качественного состояния в другое.

Традиционно бюджетный процесс делиться на четыре стадии:

1. Составление проекта бюджета;

2. Рассмотрение и утверждение проекта бюджета;

3. Исполнение бюджета;

4. Составление, внешняя проверка, рассмотрение и утверждение бюджетной отчетности.

Раздел 1. Порядок исполнения бюджета

Третьей стадием бюджетного процесса является исполнение бюджета. Исполнение бюджета в РФ начинается 1 января и заканчивается 31 декабря*(10) текущего финансового года.

В настоящее время в качестве синонима понятию исполнение федерального бюджета в РФ употребляется термин "казначейское исполнение федерального бюджета". Исполнение федерального бюджета относиться централизованному типу исполнения бюджета по признакам наличия единства кассы и соблюдения режима прозрачности.

Формой реализации принципа единства кассы при исполнении федерального бюджета РФ является внедрение единого счета федерального бюджета*(11). В этой связи создан единый счет Федерального казначейства (ЕКС*(12)).

Федеральное казначейство также наделено кассовыми полномочиями при исполнении всех бюджетов бюджетной системы РФ. Данные полномочия именуются, как "кассовое обслуживание исполнения бюджета"*(13). Помимо Федерального казначейства кассовыми полномочиями обладают Центральный банк РФ и иные уполномоченные кредитные учреждения, которые ведут (обслуживают) банковские счета Федерального казначейства.

Исполнение бюджетов в РФ организуется соответствующим финансовым органом (органом управления внебюджетным фондом) на основе сводной бюджетной росписи и кассового плана.

Сводная бюджетная роспись - это документ, который составляется и ведется финансовым органом (органом управления внебюджетным фондом) в целях организации исполнения бюджета по расходам бюджета и источникам финансирования дефицита бюджета.

Кассовый план - это прогноз кассовых поступлений в бюджет и кассовых выплат из бюджета в текущем финансовом году.

Бюджет исполняется по трем основным направлениям: по доходам, по расходам, по источникам финансирования дефицита бюджета (применяется только при исполнении бюджетов с дефицитом).

Исполнение бюджета по доходам осуществляется главными администраторами (администраторами) доходов бюджета (они обладают распределительными функциями) и Федеральным казначейством (выполняет кассовые функции). Это деятельность по зачислению доходов, распределению их между бюджетами бюджетной системы РФ, возврат и зачет излишне уплаченных и излишне взысканных сумм, а также уточнение назначения зачисленных средств.

Исполнение бюджета по расходам состоит из нескольких этапов:

1) этап росписи, когда составляется и уточняется бюджетная роспись, в которой определяются размеры бюджетных ассигнований и лимиты бюджетных обязательств на текущий финансовый год;

2) этап принятия обязательств, на котором заключаются государственные контракты, следовательно, у государства возникают денежные обязательства гражданско-правового характера.

3) этап уточнения обязательств, когда осуществляется предварительный и текущий контроль по оплате товаров, работ и услуг в пределах принятых денежных обязательств.

4) кассовый расход - это перечисление с единого счета бюджета средств в оплату поставленных товаров и выполненных работ и услуг.

Исполнение бюджета по источникам финансирования дефицита бюджета осуществляется главными администраторами (администраторами) источников финансирования дефицита бюджета в соответствии со сводной бюджетной росписью в порядке, установленном финансовым органом на текущий финансовый год.

Учет операций по исполнению бюджета, осуществляемых участниками бюджетного процесса в рамках их бюджетных полномочий, производится на лицевых счетах, открываемых в Федеральном казначействе или финансовом органе субъекта РФ (муниципального образования).