Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
240.13 Кб
Скачать

Филиал в г.Рязани

Факультет среднего профессионального образования (колледж)

Рег.№_____________________ Предметная (цикловая) коммисия

Дата сдачи___________________ укрупнённой группы специальностей по

Подпись специалиста____________ нарпавлению подготовки 080000

Экономика и управление

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ МДК.03.01

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТОВАРОВЕДЕНИЯ

На тему <История развития товароведения.Содержательные контуры товароведения как науки>

Дата Проверки___________ Студентки группы КОМ 710-12

Рыбаковой Е.И.

Предварительная оценка_____ Специальность:100701 Коммерция по

Подпись руководителя____________ отрослям

Рязань,2015

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..4

Глава 1. История развития товароведения…………………………………………6

1.1. Возникновение товароведения…………………………………………………6

1.2. Этапы развития товароведения………………………………………………...7

Глава 2. Понятие товароведения…………………………………………………..19

2.1. Товароведение как наука……………………………………………………...19

2.2. Цели и задачи товароведения…………………………………………………20

2.3.Основные принципы товароведения………………………………………….24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..38

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………40

ВВЕДЕНИЕ

Товароведение как научная выдержка появилось и формировалось сообща с развитием товарного производства. Товароведение исследует причины, характеризующие качество продуктов, потребительские характеристики продуктов, разрабатывает способы измерения качеств и оценки значения свойства продуктов, описывает условия и способы сбережения свойства продуктов при транспортировке, сбережении, эксплуатации, изучает предпосылки их физического и нравственного износа. Вместе с этим, товароведение занимается изысканием текущего перечня товаров.

Товароведение в своем формировании основывается и взаимосвязано с сходственными науками, точно помимо всего этого как макроэкономика, агрофизика, спецхимия, микробиология, эстетика, маркетинг и другие. Наличие переходе к базарным отношениям появилась значимость товароведных знаний в торгашеской работы, повысился заинтересованность практических трейдерских работников к товароведным познаниям, это и устанавливает значимость трудности работа. Товароведение накладывалось в сила дел лица, 

Целью работы считается исследование ситуации становления товароведения, предмет, способ и содержание товароведения как науки. Для заслуги указанной цели в работе ставятся последующие задачки: 1.Изучить ситуацию становления товароведения; 2.Рассмотреть понятие товароведенияв собственном

  • в своем

  • стоимости

  • расценки

  • цены

  • товаров

  • продуктов

  • Методы

  • Приемы

  • Способы

  • или

  • либо

  • итог

  • эффект

  • результат

  • действия

  • воздействия

Глава 1. История развития товароведения

1.1. Возникновение товароведения

Товароведение как научная выдержка появилось и делалось сообща с развитием товарного производства. Товароведение исследует причины, обретающие качество продуктов, потребительские характеристики продуктов, разрабатывает способы измерения качеств и оценки значения свойства продуктов, характеризует условия и способы сбережения свойства продуктов при транспортировке, сбережении, эксплуатации, изучит первопричины их физического и нравственного износа. Вместе с этим товароведение занимается изысканием текущего перечня товаров.

Товароведение в своем формировании опирается и взаимосвязано с такими науками, как экономика, физика, химия, биология, эстетика, маркетинг и др. При переходе к рыночным отношениям выявилась значимость товароведных знаний в коммерческой деятельности, усилился интерес практических торговых работников к товароведным знаниям, это и определяет актуальность темы работы. Товароведение формировалось в силу нужд человека, оценки товаров, качестве, пользе здоровью, ценности на рынке и т.д. Предметом товароведения - потребительные стоимости товаров. Методы товароведения - способы познания товара, его исследования или приемы и действия, обеспечивать достижение поставленной цели.

Целью работы является изучение истории развития товароведения, предмет, метод и содержание товароведения как науки.

Для достижения указанной цели в работе ставятся следующие задачи:

1. Изучить историю развития товароведения;

2. Рассмотреть понятие товароведения;

1. История развития товароведения

Товароведение возникло в 16 в. в связи с развитием внешнеторговых связей. Первая кафедра Товароведения (растительных и животных фармацевтических материалов) была учреждена в 1549 в Падуанском университете (Италия). В России одним из первых пособий по Товароведению была "Торговая книга" (1575). Как самостоятельная учебная дисциплина Товароведение начало вводиться в коммерческих средних и высших учебных заведениях в конце. 18 в. В некоторых странах (Великобритании, США) Товароведение изучается в расширенных курсах технологии различных групп товаров.

В 20 в. содержание Товароведения в разных странах дифференцировалось. В СССР наиболее широкое развитие получило Товароведение товаров народного потребления. Оно непрерывно расширялось за счёт изучения новых групп товаров (швейных изделий, трикотажа, товаров культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода). Изучение строения и свойств материалов выделилось в самостоятельную научную дисциплины - материаловедение (по отраслям промышленности). Центральной задачей Товароведения стало качество товаров и все вопросы, связанные с ним. Ведущее место в развитии Товароведения современного периода занимают Ф. В. Церевитинов (1874-1947), В. С. Смирнов (1881-1958), Н. И. Козин (1887-1975), - А. А. Колесник (р. 1905), Б. Ф. Церевитинов (р. 1905) и др.

Особая заслуга в становлении отечественного товароведения принадлежит Модесту Яковлевичу Киттары (1825--1880). В 1860 г. в труде «Публичный курс товароведения» им была сделана попытка дать классификацию товаров. В России и за рубежом стали открываться коммерческие учебные заведения. В развитие товароведения непродовольственных товаров большой вклад внесли Н. А. Архангельский, М. С. Алексеев, И. Кутянин, М. Б. Сергеев, Н. В. Чернов и др.