Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖ.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
972.17 Кб
Скачать

Что представляет собой государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины?

Для профилактики заболеваний, разработки нормативов и правил, а также для контроля за их соблюдением в системе Минздрава созданы органы санитарно-эпидемиологической службы

Основным учреждением этой службы является санитарно-эпидемиологические станции (CEC) областного, городского и районного тип) осуществляющие все виды санитарной и против эпидемиологической деятельности на территориях, я которые они обслуживают Основные направления работы CEC определяет Положение о государственном санитарном госд.

Основной задачей санитарно-эпидемиологической службы является надзор и контроль за соблюдением санитарного законодательства при проектировании, строительстве и эксплуатации промышленных предприятий и других объекте ей производственной деятельности.

Какую деятельность осуществляют органы санитарного надзора?

Государственный санитарный надзор осуществляет санитарно-эпидемиологическая служба, которая изучает приоритетные мероприятия по профилактике заболеваний и охраны здоровья населения от вредного воздействия факторов окружающей шнього и производственной среды, определяет объекты и периодичность проведения государственной санитарно-гигиенической экспертизы.

Практическая деятельность органов санитарного надзора осуществляется в виде двух универсальных форм работы - меры и текущего санитарного надзора

Что такое мера государственный санитарный надзор?

Предохранительный государственный санитарный надзор заключается в осуществлении контроля за соблюдением санитарных правил и гигиенических нормативов при проектировании, строительстве, реконструкции и ввода в эксплуатации цию промышленных объектов или определения пригодности земельных участков для их размещения.

В процессе этого вида надзора СЭС осуществляют санитарно-гигиеническую экспертизу проектов национальных, региональных, местных и отраслевых программ социально-экономического развития, документации, стосуеть ься планирования и застройки населенных пунктов, проекты строительства, новой техники, технологии и всего того, что может нанести вред здоровью людей Перед вводом в эксплуатацию осуществляют санитарное обст еження построенных объектов на предмет соблюдения при строительстве проектных полоь.

Что такое текущий санитарный надзор?

Текущий санитарный надзор осуществляется на промышленных объектах в стадии их эксплуатации Его цель состоит в том, чтобы осуществлять надзор за соблюдением требований санитарного законодательства на действующих предпр приятия и других видах производственной деятельностиі.

Путем текущего санитарного надзора осуществляют планомерное изучение условий труда и их влияние на состояние здоровья и заболеваемость работников Контролируют своевременность проведения обязательных медицинских обзор дев и расследования причин профессиональных заболеваний, отравлений и т иін.

На объектах, функционирующих, проверяется санитарно-гигиенических состоянии условий труда, соответствие их гигиеническим нормативам, оценивается выполнение предписаний органов санитарного надзора, а также соблюдение я санитарного режима и функционирования санитарно-технических спора.

При появлении инфекционных заболеваний или при выходе из строя санитарно-технических сооружений осуществляется внеплановая экспертная проверка объектов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]