Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты 1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
275.46 Кб
Скачать

51. Современное состояние и проблемы производства строительных материалов чр

К настоящему времени все предприятия промышленности строительных материалов являются частными.

Современное состояние основных фондов большинства предприятий промышленности строительных материалов в Чувашской Республике можно охарактеризовать как не в полной мере соответствующее требованиям сегодняшнего дня.

Для решения проблемы расширенного воспроизводства основного капитала и дальнейшего устойчивого развития строительного комплекса необходимы программные методы и государственная поддержка.

Такая потребность диктуется следующими причинами:

высокий моральный износ оборудования и его номенклатура, не всегда соответствующая новым технологиям, внедряемым в отрасли в последние годы;

недостаточная инвестиционная и инновационная активность коммерческих структур региона;

низкий уровень научного сопровождения деятельности и развития отрасли;

занятость на тяжелых работах более 6 процентов списочной численности работников организаций обрабатывающих производств;

низкий уровень использования средств малой механизации. За последние годы в структуре основных фондов предприятий доля машин, оборудования, транспортных средств сократилась на 25 процентов.

В настоящее время многие предприятия по производству строительных материалов характеризуются недозагрузкой производственных мощностей. Наиболее высокая загрузка характерна для крупных предприятий и составляет в среднем 44 процента в целом (использование производственных мощностей предприятий, по данным статистики, составило в среднем: по производству кирпича - 40,3 процента, железобетонных конструкций и изделий - 36,9 процента). Степень износа основных фондов предприятий по производству прочих неметаллических минеральных продуктов достигла на начало 2011 года 40,6 процента (на начало 2010 г. - 29 процентов).

Главной причиной неудовлетворительного состояния основных фондов в промышленности строительных материалов, сокращения закупок нового оборудования является отсутствие собственных финансовых средств на реализацию инвестиционных проектов. Основными источниками инвестиций являются амортизационные отчисления; часть прибыли, направляемая в фонд накопления; прибыль от внереализационной деятельности и банковские кредиты.

Средства на амортизацию, равномерно начисляемые на существующие основные фонды, не в полном объеме используются по назначению, зачастую не соответствуют реальным потребностям основных фондов в восстановлении. В настоящий момент лишь небольшая часть средств, выделенных на амортизацию основных фондов, используется по назначению. Остальная сумма уходит на ликвидацию задолженности по заработной плате и выплату кредиторской задолженности.

При росте в целом по отраслям количества организаций, работающих с положительным результатом, полученной прибыли недостаточно для реализации инвестиционных проектов.

Сложный механизм и финансовые ограничения при оформлении банковских кредитов не позволяют предприятиям активно участвовать в инвестиционном процессе.

Современный уровень развития капитального строительства обусловливает необходимость ускорения процесса замены и обновления активной части фондов, своевременного списания физически и морально изношенных средств труда, что является необходимым условием улучшения использования действующих фондов.

Недостаток финансовых средств является причиной неактивного использования организациями строительного комплекса лизинга техники и оборудования.

Если негативные процессы, которые происходят в отрасли с основными производственными фондами, не остановить, то прогнозируемого увеличения объемов строительного производства не произойдет.

В связи с этим стратегическим направлением структурной перестройки инвестиционно-строительного комплекса должны стать опережающее развитие и обновление основных фондов предприятий. Это позволит более полно и рационально использовать имеющуюся технику и обеспечит опережающие темпы роста механовооруженности и фондовооруженности труда по отношению к ее производительности, что в свою очередь повысит уровень фондоотдачи и эффективности производства в целом.

Номенклатура выпускаемых материалов

Предприятия промышленности  строительных   материалов  Чувашской Республики  выпускают   стеновые  блоки, кирпич керамический и строительный (включая камни) из цемента, бетона или искусственного камня, изделия и конструкции сборные железобетонные, конструкции строительные сборные из стали, товарный бетон, строительный раствор, оконные и дверные блоки, полимерные окна и двери, санитарно-технические изделия и в целом обеспечивают потребность капитального строительства и населения в указанных строительных материалах и изделиях.

Из других регионов предприятия строительного  комплекса  Чувашии завозят цемент, облицовочные стеновые материалы, изделия теплоизоляционные, материалы мягкие кровельные и изоляционные, листовое стекло, материалы строительные нерудные, щебень, песчано-гравийную смесь, шифер и др. Оценка текущего состояния и прогноз объемов производства и потребления основных строительных материалов на территории Чувашской Республики по годам приведены в приложении N 3 к настоящей Программе.

В республике  действуют   восемь  круглогодичных и семь сезонных кирпичных заводов общей проектной мощностью 310 млн. шт. усл. кирпича в год (284,6 млн. шт. усл. кирпича - проектная мощность по  круглогодичным  кирпичным заводам и 25 млн. шт. усл. кирпича - проектная мощность по сезонным кирпичным заводам). За 2011 год выпущено 117,7 млн. шт. усл. кирпича. Семь заводов и производств по выпуску сборного железобетона общей проектной мощностью около 500 тыс. куб. метров в год за 2011 год произвели 273,7 тыс. куб. метров железобетонных изделий и конструкций.  Три   предприятия  выпускают  вермикулит  расслоенный, глины вспученные, шлак вспененный (шлаковая пемза) и аналогичные минеральные вспученные материалы. При общей мощности около 450 тыс. куб. метров в год данными  предприятиями  за 2011 год реализовано 203,3 тыс. куб. метров указанной продукции.

 Производством  строительных  нерудных  материалов в Чувашской Республике занимаются десять предприятий, их мощность составляет 2804,0 тыс. куб. метров в год. За 2011 год ими реализовано   694 ,2 тыс. куб. метров нерудных  материалов . Строительный комплекс Чувашии имеет следующие мощности индустриального домостроения: крупнопанельного - около 300 тыс. кв. метров жилья в год, каркасного сборно-монолитного - около 280, малоэтажного деревянного - более 230 тыс. кв. метров. В республике также имеются производство современных изделий санитарно-технических из керамики и производство изделий облицовочных из природного камня.

Предприятиями и организациями отрасли  за  последние годы осуществлялись строительство новых объектов и реконструкция действующих производств по выпуску высококачественных видов продукции, таких как железобетонные конструкции, изделия облицовочные из природного камня, базальтовая арматура и стеновые материалы из ячеистого бетона. Внедрены разработки по использованию керамзита в качестве заполнителей в сборных железобетонных изделиях, базальтопластиковой арматуры в строительстве. Введены мощности по выпуску современных  сантехнических изделий. Освоено производство облицовочного цветного силикатного кирпича. Модернизировано в  соответствии  с современными требованиями крупнопанельное домостроение. Ежегодно увеличиваются объемы строительства объектов в крупнопанельном и каркасном (сборно-монолитном, монолитном) исполнении. Развиты базы современного малоэтажного быстровозводимого деревянного домостроения.

Предприятия промышленности строительных материалов находят дополнительные рынки сбыта  за  пределами Чувашской Республики.  В  среднем  более  10 процентов сборного железобетона реализуется предприятиями за пределами Чувашской Республики, керамзита - более 20 процентов, стеновых материалов - более 16 процентов.

 Из-за  высокой конкуренции в  последние  годы выбыли производства: по выпуску  линолеума  мощностью 5000  тыс . кв. метров, плитки керамической фасадной - 235 тыс. кв. метров, плитки керамической облицовочной - 500 тыс. кв. метров.

Принята РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИНДУСТРИАЛЬНОГО ДОМОСТРОЕНИЯ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА

Программы этапа:

1 этап - 2012 - 2015 годы;

2 этап - 2016 - 2020 годы

Объемы - общий объем финансирования Программы за 2012 - 2020 годы

и источники составит 6577,8 млн. рублей

Ожидаемые - реализация Программы должна обеспечить достижение к 2021

конечные году следующих результатов:

результаты обеспечение потребностей рынка Чувашской Республики в реализации строительных материалах, по количеству, ассортименту и Программы качеству позволяющих гарантировать возведение и показатели прогнозируемых объемов жилищного, социально-культурного, социальной промышленного строительства, объектов инженерной и бюджетной транспортной инфраструктуры, а также модернизацию эффективности жилищного фонда;

значительное повышение инновационной активности предприятий по производству строительных материалов и смежных отраслей;

ускорение технологической модернизации и обновления основных фондов предприятий по производству строительных материалов, изделий и конструкций и смежных отраслей; снижение энергоемкости производства строительных

материалов, изделий и конструкций;

повышение занятости населения и изменение ее структуры в пользу увеличения доли  современных  рабочих мест с более высокой оплатой труда;

повышение рациональности использования природных ресурсов при производстве строительных материалов за счет применения в качестве вторичного сырья техногенных

 и  твердых бытовых отходов, снижения энергозатрат при эксплуатации объектов недвижимости;

увеличение налоговых поступлений в республиканский бюджет Чувашской Республики за счет роста объемов выпуска  и  отгрузки произведенной продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]