Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аудит ответы 4 курс.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
98.87 Кб
Скачать

1. Возникновение аудита, этапы его развития.

2. Сущность и цели ауд.деят-ти.

3. Внешний и внутренний аудит.

4. Обязательный и инициативный аудит.

5. Сопутствующие аудиту услуги, регулируемые ФСАД.

6. ПРочие услуги, связанные с ауд.деят-ьтю.

7. Нормативное ркгулирование ауд.деят-ти.

8. Государственные органы, регулирующие ауд.деят-ть.

9. Регулирование ауд.деят-ти профессиональными аудиторскими орг-ми.

10. Аттестация на право осуществления ауд.деят-ти.

11. Основные правовые формы предпринимательской деят-ти в аудите.

12. Независимость аудиторов, ауди.орг-ий и индивидуальных аудиторов.

13. Права и обязанности аудиторов и ауд.фирм.

14. Права и обязаннсти аудируемых лиц и/или лиц, заключивших договор оказания ауд.услуг.

15. Аудиторские стандариты: понятие, назначение и структура.

16. Этический кодекс аудитора.

17. Внутрифирменные ауд.стандарты.

18. Педдоговорное обследование и заключение договора на проведение ауд.проверки.

19. Письмо аудитора о согласии на проведение аудита.

20. Планирование аудита.

21. Существенность в аудите.

22. Аудиторский риск: понятие, модель и алгоритм расчета.

23. Аудиторские доказательства.

24. Особенности первой проверки ауд.лица.

25. Аналитические процедуры.

26. Аудиторская выборка.

27. Рабочие документы аудитора.

28. Заявления и разъяснения руководства ауд.лица.

29. Рассмотрение работы внутреннего аудита.

30. Использование работы эксперта.

31. Использование результатов работы другого аудитора.

32. Формирование мнения о достоверности фбо в ауд.заключении.

33. Модифицированное мнение в ауд.заключении.

34. Дополонительная информация в ауд.заключении.

35. Оценка непрерывности деятельности ауд.лица.

36. Оценка аудитором событий после отчетной даты.

1. Возникновение аудита, этапы его развития

Из истории известно, что контроль сущ-ет с незапамятных времен, в то время как аудит в современном его представлении появился сравнительно недавно (около 200 лет назад). В Древнем Египте существовали чиновники, к-ые совмещали функции учета, управления и контроля( около 3 в до н.э.). В 700 гг. в Древнем Китае, в период правления династии Чжоу (1122-1256 гг. до н э.), существовал пост Генерального

аудитора, который обеспечивал и гарантировал честность правительственных чиновников, имевших доступ к государственным финансам и иному гос. имуществу . В Римской империи контрольные функции осуществлялись специальными служащими (1-26 гг. н.э.)

В литературе выделяют несколько этапов развития аудита.

Среди бухгалтеров Европы в середине 19 в. Появился класс предпринимателем, которые да хорошее матер. вознаграждение привлекались акционерами собственниками к слезной работе - специальным расчетам для оценки действит. Фин. состояния пр-ия и реальною размера прибыли. В условиях концентрации производства и капитала, создания акционерных обществ произошло разделение индексов тех, кто непосредственно занимается управлением предприятием (администрация, менеджеры), и тех, кто вкладывает деньги в его деятельность (собственники, акционеры, инвесторы). Собственники все реже стали заниматься производством и финансовыми вопросами, пору¬чая это менеджерам. При этом они не могли полагаться лишь на ту финансовую информацию, которую предоставляли управляющие и подчиненные им бухгалтеры предприятия. Объективное мнение о достоверности отчетности и оценки финансовою состояния организации мог высказать аудитор.

Исторической родиной аудита считается Англия, где с 1844 г. выходит серия законов о компаниях, согласно которым правления акционерн. Компаний обязаны приглашать не реже 1го р. В год специаль. Человека для проверки

бух счетов и отчета перед акционерами.

Бурный эк. Рост 19-20вв. и создание транснац. Корпораций и объединений пр-ий привели к знач. Возрастанию объема инф-ии. Аудиторы уже не могли проверять учет и отчетность сплошным способом, что способствовало возникновению выборочн. Аудита и форм-ю учения о системе внутр. Контроля и необх-ти ее оценки в ходе проведения аудита

Мировой эк. Кризис 1929- 193гг. усилил потребность в услугах бухгалтеров-аудиторов. В это время ужесточились требования к порядку аудит. Проверки и ее обязательности, увеличилась рыночная потребность в такого рода услугах. Практически все страны начинают вводить обязатель. требования к публикации годовых отчетов и заключений аудиторов. До конца 40-х гг. аудит в основном заключили» в проверке документации, подтверждающей записанные денеж. операции, и правильной группировке mix операций в фи маисовых отчетах (подтверждающий аудит).

С 1950-х гг. аудиторы стали уделять внимание вопросам внутреннего контроля, полагая, что при эффективной системе внутреннего контроля вероятность ошибок и искажений незначительна, а финансовые данные достоверны. Аулит. Фирмы начали заниматься больше КОНСУЛЬТАЦ. Д-ТЬЮ, чем непосредственно аудиторскими проверками (развитие системно-ориентированного аудита).

В начале 1970-х гг. Комитет по международной аудит. практике начал разработку аудиторских стандартов К 1998г. международные стандарты аудита стали использоваться в качестве национальных в 34 странах, и еще в 35 странах они применялись без значительных изменений. Процесс совершенствования МСА носит постоянный динамический характер.

Подобно мировому кризису XX в. финансово-экон. Кризис 2008-2009 гг. затронул экономики всех крупнейших стран мира и дал мощный толчок разработке системы мер, направленных на укрепление доверия к финансовым рынкам и обеспечения основ международного сотрудничества.

Слово «аудит» в разных переводах означает «он слышит» или «слушающий». Звание аудитора было введено Петром I. В то время аудиторы должны были сочетать в себе качества делопроизводителя, секретаря и прокурора одновременно. Попытки организации института аудита в нашей стране были предприняты в 1888. 1907-1912, 1929-1930 гг.

В советской России вместо аудита получил развитие институт ревизии, цель создания которого заключалась в поиске упущений и злоупотреблений в финансово-хозяйственной деят-и предприятий, ошибок в отчетности, выявление и наказание виновных.

Необх-ть орг-ии альтернатив. Контроля появилась в 1990 гг. Стали появляться 1-ые аудит. Фирмы, специализирущиеся на аудите отчетности совместных пр-ий, налог. Аудите.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]