Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖ.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
972.17 Кб
Скачать

Ударная волна

Ударная волна является одним из основных поражающих факторов ядерного взрыва. В зависимости от среды (воздух, вода, грунт), в которой распространяется ударная волна, ее называют соответственно воздушной, просто ударной и сейсмовзрывной. В бою, в основном, будут иметь место ядерные взрывы в воздухе и, следовательно, воздушные ударные волны.

Ударная волна ядерного взрыва представляет собой область резкого и сильного сжатия среды, распространяющейся во все стороны от центра взрыва со сверхзвуковой скоростью.

Ударная волна по своей структуре неоднородна: она состоит из области сжатия и области разряжения. Передняя граница области сжатия называется фронтом ударной волны. В зоне сжатия воздух движется  в направлении от центра взрыва, а в зоне разрежения - в обратном направлении. В данную точку пространства ударная волна приходит через некоторое время после взрыва; до прихода ударной волны в данной точке имеет место атмосферное давление Ро, а в момент прихода оно скачком повышается до значения Рф во фронте ударной волны.

 Разность Рф - Ро = ΔРф называется избыточным давлением во фронте ударной волны. За фронтом ударной волны давление быстро падает и через некоторое время от момента прихода фронта ударной волны становится ниже атмосферного, а затем восстанавливается до первоначального значения.

Время, в течение которого давление в ударной волне сохраняется выше атмосферного, называется фазой сжатия, а время, в течение которого давление остается ниже атмосферного - фазой разрежения.

Разрушающее действие ударной волны определяется фазой сжатия, а фаза разрежения не играет существенной роли, она только несколько усиливает действие фазы сжатия.

Основными параметрами ударной волны являются:

избыточное давление во фронте ударной волны;

cкоростной напор ударной волны, действующий на поверхность объекта, обращенную в сторону взрыва;

время действия ударной волны.

Скоростной напор образуется в результате торможения преградой движущихся масс воздуха в ударной волне. Он вызывает опрокидывание и отбрасывание объектов даже таких, как танки, орудия и д.р. На объекты, находящиеся в открытых защитных сооружениях, действует в основном только давление ударной волны, а скоростной напор практически не действует, поэтому повреждения вооружения и военной техники в таких укрытиях будут меньше, чем на открытой местности.

Характеризуя ударную волну, нужно отметить, что она проходит первые 1000м примерно за 2с, 2000м - за 5с, 3000м - за 8с. За зто время человек, увидев вспышку, может укрыться и тем самым уменьшить вероятность поражения ударной волной или вообще избежать его.

Ударная волна может наносить поражения людям, разрушать или повреждать вооружение, военную технику, фортификационные сооружения и имущество. Поражения, разрушения и повреждения вызываются как непосредственным воздействием ударной волны, так и косвенно обломками разрушенных зданий, сооружений, деревьев и т.п.

Основной причиной возникновения травм при непосредственном воздействии ударной волны является резкое повышение давления, воспринимаемое человеком как удар. Одновременно с этим человек испытывает воздействие скоростного напора, что вызывает дополнительные перегрузки и отбрасывание человека. В результате воздействия ударной волны в организме человека возникают различные нарушения и механические повреждения (разрыв тканей и сосудов, кровоизлияние, сотрясение головного и спинного мозга, переломы костей, разрыв барабанных перепонок и др.)

Степень поражения людей и различных объектов зависит от того, на каком расстоянии от места взрыва и в каком положении они находились, а также от мощности и вида взрыва.

Поражение личного состава, находящегося в бронетанковой технике, в. блиндажах, убежищах и других сооружениях, определяется в основном косвенным воздействием ударной волны вследствие опрокидывания, повреждения и разрушения объекта.

Следует отметить также, что при воздействии ударной волны внутри фортификационных сооружений, вооружения и военной техники возникают мощные акустические (звуковые) волны, в результате чего у личного состава может возникнуть травма слухового аппарата (боли в ушах), а также нарушение сердечной деятельности, способные приводить к потере боеспособности.

Тяжесть поражения личного состава ударной волной принято делить на четыре степени:

первая степень - лёгкие поражения (ΔРФ = 0,2 – 0,4кгс/см2). Наблюдаются, в основном, нарушения функционального характера (оглушение, понижение слуха, головокружение, расстройство речи), возможны также закрытые черепно-мозговые травмы. Все пораженные выйдут из строя немедленно и будут нуждаться в амбулаторном лечении. Личный состав возвращается в строй в течение от одной недели до 1,5месяца;

вторая степень - поражение средней тяжести (ΔРф = 0,5кгс/см2). Таким поражениям присущи повреждения внутренних органов (чаще легких), которые проявляются в умеренных кровотечениях изо рта, ушей, носа; повреждениях опорно-двигательного аппарата (разрывы связок, сухожилий, переломы костей). Все поражённые нуждаются в стационарном лечении Лечение в большинстве случаев заканчивается выздоровлением в течение 2 - 3месяцев, в строй возвращается большинство пострадавших;

третья степень - тяжёлые поражения (ΔРф=0,5кгс/см2). У пораженных наблюдаются все признаки второй степени, но в более выраженной форме, кроме того, потеря сознания от нескольких часов до нескольких суток, Для сохранения жизни таким поражённым требуется проведение комплекса лечебных мероприятий; исход заболевания сомнительный, смертность может достигать до 30%.Возможно возвращение в строй 15 - 30% пострадавших через 4 - 8месяцев;

четвертая степень - крайне тяжелое поражение (ΔРф = Iкгс/см2), когда наблюдаются резкие нарушения жизненно важных функций организма, сопровождающиеся потерей сознания, расстройством кровообращения и дыхания. Такие поражения заканчиваются смертельным исходом, как правило, в первые сутки.

При воздействии ударной волны на вооружение и военную технику, объекты могут разрушаться полностью или получать различного рода повреждения.

Степени повреждения вооружения и военной техники:

полное разрушение - восстановление объекта нецелесообразно;

сильные повреждения - требуется капитальный ремонт в заводских условиях;

средние повреждения - необходим ремонт в ремонтных органах объединения (соединения);

слабые повреждения - устранимы в полевых условиях силами экипажа (расчета).

Автомобили получают средние повреждения при ΔРф = 0,4 – 0,5кгс/см2 и полностью разрушаются при 2-10кгс/см2. МТ-ЛБ получают слабые повреждения (отрыв антенн, фар и др. наружного оборудования) при ΔРф = 0,3 - 0,5кгс/см2, полное разрушение МТ-ЛБ наблюдается при ΔРф = 10 - 15кгс/см2. Наименее устойчивы к ударной волне самолёты, вертолёты и ракеты, Они могут выходить из строя при ΔРф = 0,1-0,3кгс/см2. 3аглубленные фортификационные сооружения разрушаются в меньшей степени, чем сооружения, возвышающиеся над поверхностью земли.

Защита личного состава, вооружения и военной техники от ударной волны достигается двумя основными способами:

первый способ заключается в максимально возможном для данных условий обстановки рассредоточении подразделений. Характер рассредоточения регламентируется уставами, наставлениями и решениями командиров на ведение боя и выполнение боевых задач;

второй способ заключается в изоляции личного состава, вооружения и военной техники от воздействия повышенного давления и скоростного напора ударной волны в различных укрытиях. Открытые траншеи уменьшают радиус поражения личного состава по сравнению с открытой местностью на 30 - 35%, перекрытые траншеи (щели) - в 2раза, блиндажи - в3раза.

БИЛЕТ № 60

Ампутации конечностей

Ампутация конечности – это тяжелая и сложная операция, включающая отделение (удаление) периферической части на протяжении кости. Удаление конечности с пересечением мягких тканей на уровне суставной щели называется экзартикуляцией.

Для выполнения операции ампутации имеются показания, которые делят на две группы:

1) абсолютные (или первичные) показания, когда периферическая часть конечности нежизнеспособна, но протекающие в ней процессы не угрожают жизни пострадавшего;

2) относительные (или вторичные) показания, когда периферическая часть конечности жизнеспособна, но протекающие в ней процессы угрожают жизни пострадавшего.

Абсолютные (первичные) показания: некроз ди-стального отдела конечности, гангрена, вызванная окклюзией питающих сосудов; отрыв дистального отдела конечности при невозможности его реплантации. Однако для реплантации конечности после полного ее отрыва необходимы условия, включающие сохранение жизнеспособности тканей, особенно магистральных сосудов, высокая квалификация хирурга, возможность последующего наблюдения и т. д.

К сочетанным повреждениям тканей конечности относят повреждения, при которых на одном уровне наблюдаются: раздробление кости или костей; полный разрыв всех сосудисто-нервных пучков; разрушение более 2/3 объема мышц. Относительные (вторичные) показания чаще всего обусловлены интоксикацией, развивающейся при следующих патологических состояниях: анаэробная инфекция (газовая гангрена); острое гнойное воспаление (например, гонит) с угрозой развития сепсиса; хронический неспецифический (например, хронический остеомиелит), специфический (туберкулез костей и суставов) воспалительный процесс, длительное время не излечивающийся и угрожающий амилоидным перерождением внутренних органов (печени, почек); злокачественные опухоли тканей конечностей; уродства конечностей (шестой палец кисти), приобретенные деформации, не поддающиеся коррекции.

Важным моментом перед проведением операции является выбор уровня ампутации.

Уровень ампутации представляет собой место перепила кости, который определяет длину культи и ее функциональные возможности.

У представителей разных хирургических школ уровень ампутации неодинаков. При всем многообразии выделяют два основных направления: смещение уровня ампутации как можно дистальнее к месту повреждения или патологическому очагу. Такие ампутации, как правило, выполняются в военное время, являются предварительными (по типу первичной хирургической обработки раны) и производятся без глухого шва или с отсроченными швами культи, учитывая, что в будущем многим пострадавшим будет показана реампутация или операция реконструктивного типа.

Культя становится пригодной к протезированию после серии реабилитационных операций, для нее может быть изготовлен индивидуальный протез.

В мирное время возможно применение такого способа при ампутациях с наложением на ткани культи первичных швов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]