Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по метод.препод.псих.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
214.02 Кб
Скачать

Тема 7. Имидж учителя и проблемы его создания

Общие понятия об имидже.

Имидж в переводе с английского – «образ». Это визуальная привлекательность личности. Человек, который занимается созданием привлекательной и привлекающей личности называется – имиджмейкер (без него не обходится ни одна восходящая звезда кино и телеэкрана). Цель имиджмейкера – создание имиджа. Знания, на которые опирается имиджмейкер рассматриваются в одной из областей практической психологии – имиджелогии.

Удачный имидж – это способность внушить окружающим, что носитель этого имиджа является воплощением тех идеальных качеств, которые они хотели бы иметь, если бы были на месте этого человека.

Понятие имиджа включает в себя как естественные свойства личности, так и специально разработанные, связанные с внешним обликом и с внутренним содержанием человека, его психологическим типом, черты которого отвечают запросам времени и общества.

Т.О. имидж включает в себя 3 составляющих: внешний облик, психологические свойства и социальные задатки, соответствующие запросам времени и общества.

Представлены эти компоненты во внешних характеристиках человека: его поведении, манере говорить, стиле одежды, оформлении интерьеров дома и офиса. Имиджирование – это своего рода манипулирование внешними характеристиками с целью создания благоприятного впечатления.

Вопрос: Можно ли сказать, что имидж это обман????

Ответ: как говорят англичане, можно очень долго обманывать одного человека, можно обмануть всех людей, но на короткое время. Нельзя очень долго обманывать всех. Например, невежды и грубые люди не обладают магией обаяния, т.к. обаяние – это не столько визуальная характеристика личности, сколько полнота доверия, душевная расположенность к людям, наличие духовной основы.

В.М.Шепель выделяет 3 группы качеств, обладание которыми дает шансы решить проблему имиджа:

В первую группу входят такие природные качества, как: коммуникабельность (способность легко сходиться с людьми), эмпатичность (способность к сопереживанию), рефлексивность (способность понять другого человека), красноречивость (способность воздействовать словом). Эти качества можно обозначить обобщенным понятием "умение и желание нравиться "

Во вторую группу входят характеристики личности, как следствие ее образования и воспитания. К ним относятся нравственные ценности, психическое здоровье, владение набором человековедческих технологий (межличностное общение, умение преодолевать конфликтные ситуации).

К третьей группе следует отнести то, что связано с жизненным и профессиональным опытом личности. Особенно следует выделить интуицию и ситуации общения. Самоуверенность и стандартность поведения чаще всего воспринимаются отрицательно. Имидж - результат умелой ориентации в конкретной ситуации, правильный выбор своей модели поведения. Человек осваивает те модели поведения, которые приносят ему успех.

В имиджировании актуально понимание тех личностных и деловых качеств, которые ожидаемы партнерами по общению. Что это значит? Чтобы не разрушить каких-то сложившихся иллюзий или стереотипов и не разочаровать собой партнеров по общению, рекомендуется проявлять те личностно - деловые качества, которые от вас ждут. Например, мужчины ценят в женщине внешнюю привлекательность и наличие в ней некоторой доли эротики. Женщины, зная такую запрограммированность мужской психологии, не могут с этим не считаться. Как в свою очередь и мужчинам не следует забывать о том, что самыми привлекательными в них качествами женщины считают интеллектуальную незаурядность, мужественность и благородство.

Рассмотрим в общих чертах, как внешние параметры поведения человека трактуются окружающими, какое представление о их владельце они создают.

Культура одежды. Внешний облик, костюм учителя служит параметром, свидетельствующем о степени его солидности, культуре и характере. Основное требование к одежде – ее универсальность (если в гардеробе много вещей, которыми редко пользуются, значит гардероб составлен неправильно); опрятность, аккуратность (глаженая одежда, чищенные сапоги).

Т.о. главное в культуре деловой одежды – не ультрамодность и роскошь, а чувство меры, вкус, целесообразность, умение «сидеть» в костюме, нейтральность духов и одеколона.

Манеры общения. Манеры могут быть плохими и хорошими. Все ненужное, лишнее в поведении, лишенное смысла и затрудняющее общение с человеком принято считать дурными манерами. Хорошие манеры сообщают об изяществе и благородстве, в них проступает сдержанность и скромность, простота и выразительная ясность. В основе манер общения лежат физические движения (жесты, мимика), телодвижения (они фиксируются в походке). По походке можно судить о самочувствии человека, его характере и возрасте. Рассмотрим характерные виды походок:

а) озабоченный человек – ходит в позе мыслителя, голова опущена, руки сцеплены за спиной.

б) человек, находящийся в угнетенном состоянии – руки в движении или находятся в карманах, волочит ноги и, как правило, смотрит под ноги.

в) уверенный человек – ходит быстро, размахивая руками, имеет ясную цель и намерен ее реализовать.

г) заносчивый человек – высоко поднятый подбородок, руки двигаются подчеркнуто энергично, ноги словно деревянные, стиль – «вышагивание лидера».

Голос. Громкая и отчетливая речь воспринимается как признак энергичности; громкая и быстрая – угрозы; громкая и мягкая – гармоничности; мягкая и быстрая – окрыленности, воодушевленности; мягкая и отчетливая – рассудительности; мягкая и медленная – стремление к защищенности; тихая и неотчетливая – страха перед неудачей.