Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по метод.препод.псих.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
214.02 Кб
Скачать

Тема 6.2. Межличностные отношения педагог - учащийся

Педагог в своей деятельности реализует две основные социальные задачи – обучение и воспитание подрастающего поколения.

Структурными компонентами педагогической деятельности являются:

  1. Исследовательский, предполагающий увеличение собственных знаний, навыков, умений. В этом плане педагог выступает в рамках исследования.

  2. Конструктивный, заключающийся в планировании педагогом своей педагогической деятельности и прогнозировании её результатов.

  3. Организаторский, включающий в свой состав организацию учебно-воспитательного процесса.

  4. Коммуникативный, устанавливающий и налаживающий взаимоотношения учителя с учениками, коллегами, родителями.

Можно выделить несколько специфических функций педагога:

- информационная (глубокие знания и умение владеть учебным материалом применение на практике разнообразного методического инструментария для обеспечения оптимальной передачи знаний учащимся и прочного, осмысленного усвоения их учениками.)

- мобилизационная (активизация познавательной деятельности учащихся, организация их самостоятельной работы, поддержание и развитие интереса к учёбе.)

- развивающая (учёт индивидуально – психологических характеристик и возрастных особенностей учащихся и развитие их способностей, личности в целом.)

- ориентационная (формирование у учащегося социально одобряемых мотивов поведения, мировоззренческих принципов, активной жизненной позиции.)

Влияние педагога на учебную группу и личность учащихся

Успешное выполнение педагога своих функций – необходимое условие формирования ученического коллектива, становление личность учащихся, подготовки их к последующей самостоятельной взрослой жизни. При этом педагог должен постоянно совершенствовать применяемые методы взаимодействия, развития и стимулирования саморазвития учащихся.

Методы педагогического воздействия

В отечественной психолого-педагогической науке выделены два основных вида педагогического воздействия на психику ребенка – прямое (открытое) и косвенное.

Под прямым воздействием понимается непосредственное обращение к субъекту с целью предъявления ему каких-либо требований или предложений.

При косвенном воздействии педагог направляет свои усилия на окружение учащегося, преследуя цель: изменив обстоятельства жизнедеятельности интересующего его лица, изменить в нужном направлении и его самого. Так, например, учитель может использовать приём воздействия через референтное (авторитетное) лицо. В этом случае референтное лицо станет тем «каналом», по которому учителю будет нетрудно осуществить косвенное воздействие на учащихся и добиться необходимого результата.

Влияние, оказываемое на учащихся, может быть различным как по своему характеру, так и по направленности. Можно выделить: целенаправленное и нецеленаправленное влияние педагога.

Целенаправленное влияние – результат специально организованного педагогом воздействия. Такое влияние носит осознанный, преднамеренный, запланированный характер.

Нецеленаправленное влияние – это неосознанное, незапланированное учителем влияние, на учащихся, которое может быть как позитивным, так и негативным (внешний вид, порицания).

Учитель в процессе своего взаимодействия и общения с учащимися ненамеренно и преднамеренно продолжает себя в них, осуществляя значимые для школьников преобразования.