Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по метод.препод.псих.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
214.02 Кб
Скачать

Имидж – составляющая успеха учителя

Деловой имидж создает первое впечатление о педагоге и является его фирменным знаком, его внешней вывеской. Чем лучше он (имидж) представлен, тем выше авторитет педагога, т.е. общественное признание его личности, положительная оценка учениками его профессиональных и личностных качеств. Учитель, заботящийся о своем имидже приобретает искреннюю симпатию, уважение и интерес к своей персоне учеников, их желание быть похожим на понравившегося педагога.

Таким образом, деловой имидж является важной личностной и профессиональной характеристикой любого современного учителя, а обладание им – составляющей его успешной профессиональной деятельности.

Пути формирования имиджа учителя.

Слагаемые имиджа учителя.

Советы и рекомендации по формированию своего имиджа.

I. Постарайтесь создать:

А. Образ "хорошего учителя", которому свойственны:

  • целеустремленность и преданность делу;

  • способность принимать мудрые и нестандартные решения;

  • способность организовывать себя и других;

  • восприимчивость к новым идеям;

  • забота о людях и о деле одновременно;

  • мышление "победителя ";

  • справедливость, отсутствие любимчиков.

Б. Образ "приятного человека ", который:

  • уравновешен, выдержан и стрессоустойчив;

  • оптимистичен, видит светлые стороны в темных явлениях;

  • обладает чувством юмора, способен ценить юмор других, может смеяться , особенно над собой ;

  • может быть на высоте в трудную минуту и активным в благополучное время;

  • способен брать на себя персональную ответственность, извиняться за свои промахи;

  • уверен и не имеет комплексов.

II. Старайтесь не травмировать и не задевать "я-образ" учеников.

Это возможно, если вы будете:

1. Уважать людей, несмотря на любые их отклонения от желаемого уровня. Можете быть требовательным, жестким, но обязательно справедливым и уважающим личность учеников. Оценив негативно их действия, не переносите свое отношение на их личности.

2.Признавать индивидуальные достоинства каждого. Люди любят, чтобы их индивидуальная неповторимость была отмечена .

3. Замечать любой положительный сдвиг в работе или поведении своих подопечных.

4.Создавать в общении с людьми атмосферу открытости, доброжелательности, положительных эмоций.

5. Не задевать ни в каких случаях "болевые точки' людей, их уязвимые места и слабости.

Пути формирования имиджа

1. Оцените свою физическую форму. Если вы не можете быть объективным, попросите коллег подсказать вам, на что вы должны в первую очередь обратить внимание, чтобы улучшить свой имидж.

2. С особой тщательностью следите за своим лицом, поскольку, прежде всего оно находится в центре внимания - на занятиях, совещаниях, на собраниях, в ходе общественных или телевизионных выступлений. Хорошо ли выглядит ваша кожа, или она нуждается в уходе, чтобы у нее был более здоровый вид?

3. Посещайте три раза в год зубного врача, чтобы ваши зубы были белее. Подумайте о коррекции, если у вас неровные или стертые зубы. На каждый испорченный зуб наденьте коронку. Зубной врач охотно даст вам необходимый совет.

4. Если у вас непослушные волосы, которым трудно придать форму, найдите умелого парикмахера, который порекомендует вам лучшую прическу, возможно, и способ обработки, например, слабый перманент, при котором волосы становятся более податливыми. Если у вас появляется седина, но она вам не к лицу, подумайте об оттеночном шампуне, который более всего соответствует естественному цвету ваших волос.

5. Будьте в форме! Вялый, обрюзгший человек не может казаться в форме, даже если на публике он сделает бодрый вид. Держите себя в форме и проявляйте жизнестойкость, обусловленную правильным питанием, достаточным отдыхом и движением.

  1. Если вы переутомлены, поезжайте на несколько дней в дом отдыха. Предусмотрите в своей ежедневной программе время для пребывания на свежем воздухе и физических упражнений, пусть это будет всего лишь бодрая прогулка в обеденный перерыв в одиночку или с вашими коллегами-единомышленниками.

  1. Одевайтесь традиционно. Носите интересные галстуки, которые могут выразить вашу индивидуальность и вашу респектабельность.

  2. Старайтесь производить впечатление человека доступного. Хотя вы и на представительной должности, относитесь к учащимся приветливо. Люди, которые выглядят слишком серьезно и столь же серьезно относятся к себе самому, не вызывают доверия и очень скоро теряют контакт со своими учениками. Свою доступность вы можете выразить даже тем, как вы сидите, своими жестами и мимикой. Не сидите на занятиях и беседах так, словно вы аршин проглотили. Наклонитесь чуть вперед, слегка выпрямитесь, когда кого-то слушаете, наклоните голову и улыбнитесь, если это уместно. Вам не следует опасаться, что тем самым вы утратите достоинство, как раз наоборот: во многих отношениях вы его обретете - самое малое в форме дружной и коллегиальной рабочей атмосферы.

  3. В выходные дни сделайте паузу. Не приносите домой сложных рабочих проблем - этим вы накажете себя, так как у вас совсем не останется времени для отдыха. Оставьте формальные костюмы в шкафу и оденьтесь более естественно.