Добавил:
Без скрытых скриптов, криптомайнинга, вирусов и прочего, - чистая литература. 你好,所有那些谁花时间翻译中国 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А27313 Рогов Технологическое оборудовани для производства жировой продукции Учебное пособие 2004.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
13.09.2020
Размер:
34.32 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий

Б.А. Рогов

Технологическое оборудование для производства жировой продукции

Учебное пособие

Рекомендовано Учебно-методическим объединением по университетскому политехническому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки бакалавров и магистров 551800 – «Технологические машины и оборудование» для дисциплины «Технологическое оборудование при производстве жировой продукции»

Санкт-Петербург 2004

УДК 664.315.6:536.2

ББК 36.81–5

Р 59

Рогов Б.А.

ISBN 5-89565-092-9

Технологическое оборудование для производства жировой продукции: Учеб. пособие.  СПб.: СПбГУНиПТ, 2004. 181 с.

Рассмотрены основные виды технологического оборудования и процес-сы переработки жирового сырья для производства жировой и жиросодержащей продукции в молочно-маргариновых, мясоперерабатывающих и других отрас-лях пищевой промышленности. Особое внимание уделено вопросам производ-ства таких жировых продуктов, как сливочное масло, маргарины, смеси жи-вотных и растительных жиров.

Предложены методики инженерного расчета основных видов оборудова-ния, даны общие сведения о структурно-механических и теплофизических ха-рактеристиках жировых продуктов и сырья.

Рекомендовано Учебно-методическим объединением по университетскому политехническому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки бакалав-ров и магистров 551800 – «Технологические машины и оборудование» для дис-циплины «Технологическое оборудование при производстве жировой продукции».

Учебное пособие предназначено также для слушателей факультетов повышения квалификации и работников различных отраслей пищевой про-мышленности.

УДК 664.315.6:536.2

ББК 36.81–5

Рецензенты

Научно-производственная фирма «МИКСИНГ» (доктор техн. наук, проф. В.М. Барабаш)

Доктор техн. наук, проф. А.А. Бегунов (Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт жиров»)

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом университета

ISBN 5-89565-092-9

 Санкт-Петербургский государственный

университет низкотемпературныхпищевых технологий, 2004 Б.А. Рогов, 2004

Предисловие

В перечне постоянно используемых продуктов питания значительное место занимают жировые и жиросодержащие вещества, такие, как пищевые жиры и масла, жировые и жиросодержащие композиции (смеси, эмульсии), которые находят широкое применение в технологиях молочных, мясоперерабатывающих, масложировых, хлебопекарных, кондитерских, химико-фармацевтических, химических и других пищевых и непищевых производств.

Сформированный в 80–90-х годах в промышленно развитых странах спрос на жировые продукты, содержащие от 20 до 100 % жира, а также развитие производства сбалансированных смесей и эмульсий на основе жиров животного и растительного происхождения привели к появлению новых видов продукции типа спрэдов и паст. Подобные жировые продукты требуют новых инженерных знаний по вопросам разработки технологии и техники их производства с учетом основных свойств как перерабатываемого жирового сырья, так и готовой продукции.

Таким образом, пищевая индустрия производства жировых продуктов в виде сливочного масла, маргаринов, кулинарного, конди-терского и хлебопекарного жиров, других видов комбинированных жиров включает в себя широкий спектр знаний об основных технологических процессах и оборудовании, методиках инженерного расчета, характеристиках физико-механических свойств сырья и готовых жировых продуктов.

В настоящем учебном пособии вопросы изучения процессов и оборудования для получения жировых продуктов увязаны с анализом изменения структурно-механических и теплофизических свойств сырья, что в достаточной степени удовлетворяет современным тенденциям развития учебных и научно-практических основ совершенствования и интенсификации пищевых технологий, методов расчета и конструирования машин и аппаратов пищевой промышленности.

В пособии используются основной учебно-справочный материал, а также новые апробированные научно-практические (научные, нормативные и проспектные) данные по указанным вопросам на базе учета особенностей современного развития техники и технологии производства жировых продуктов молочно-маргариновых, мясоперерабатывающих и других жироперерабатывающих производств.

Соседние файлы в предмете Процессы и аппараты пищевых производств