Добавил:
Без скрытых скриптов, криптомайнинга, вирусов и прочего, - чистая литература. 你好,所有那些谁花时间翻译中国 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д6088 Камышова НВ Стандартизация и сертификация пищевого сырья и готовой продукции.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.09.2020
Размер:
236.54 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий

Кафедра пищевой биотехнологии продуктов из растительного сырья

Стандартизация и сертификация пищевого сырья и готовой продукции

Рабочая программа, методические указания к самостоятельной работе, практическим и лабораторным занятиям студентов специальностей 260202, 260204 и 260100 (бакалавриат) всех форм обучения

Санкт-Петербург 2008

УДК 628.5

Камышова Н.В. Стандартизация и сертификация пищевого сырья и готовой продукции: Рабочая программа, метод. указания к самостоятельной работе, практическим и лабораторным занятиям студентов спец. 260202, 260204 и 260100 (бакалавриат) всех форм обучения. – СПб.: СПбГУНиПТ, 2008. – 37 с.

Даны рабочая программа, а также указания по организации и проведению самостоятельной работы студентов при выполнении практических и лабора-торных занятий.

Методические указания включают основные сведения по сертификации сырья и готовой продукции.

Рассмотрены реформы по совершенствованию службы стандартизации как структурного подразделения органа исполнительной власти или субъекта хозяйствования.

Рецензент

Канд. техн. наук О.И. Сергиенко

Рекомендованы к изданию редакционно-издательским советом уни-верситета

 Санкт-Петербургский государственный

университет низкотемпературных

И пищевых технологий, 2008 введение

Стандартизация – это установле­ние и применение правил с целью упо­рядочения деятельности в определен­ной области на пользу и при участии всех заинтересованных сторон, в ча­стности для достижения всеобщей оп­тимальной экономии при соблюдении условий эксплуатации и требований безопасности. Стандарты основыва­ются на обобщенных результатах нау­ки, техники и практического опыта и должны нести пользу обществу, обес­печивая:

– безопасность продукции, работ и ус­луг для жизни, здоровья, а также окружаю­щей среды и имущества;

– техническую (конструктивную, элек­тромагнитную и т. д.) и ин-формаци­онную (программную и т. д.) совмес­тимость, а также взаимозаменяе­мость продукции, согласование и увязку показателей и характеристик продукции, кодирование, классифи­кацию, унификацию, типизацию и аг­регатирование машин и изделий;

– единство методов контроля и един­ство маркировки;

– устранение технических барьеров в производстве и торговле, повышение конкурентоспособности продук­ции;

– качество продукции в интересах по­требителя и государства;

– экономию всех видов ресурсов (сни­жение материалоемкости, энергоем­кости, трудоемкости, применение малоотходных технологий);

– безопасность всех видов хозяйст­венных объектов с учетом риска воз­никновения природных и техноген­ных катастроф;

– обороноспособность и мобилизаци­онную готовность страны.

Принятие стандартов ИСО серии 9000, 14000, 22000 и Европейского стандарта серии ЕН 29000 для российских предприятий служит базой для формирования взаимопризнаваемых принципов сертификации и условием для вхождения России в ЕС. Директивы, разработанные Ростехрегулированием и Министерством здравоохранения и социального развития РФ в соответствии с международными стандартами, определяют, каким образом пищевое сырье или пищевая продукция и (или ) система управления качеством этих видов готовой продукции будут сертифицироваться.

Согласно определению, данному в международном руковод-стве ИСО/МЭК 2, «сертификация – это процедура, посредством которой третья сторона дает письменную гарантию, что продукция, процесс или услуга соответствуют заданным требованиям».

Письменная гарантия третьей стороны и есть сертификат соответствия. Он гарантирует второй стороне (покупателю, потребителю), что продукция (процесс, услуга), производимая первой стороной (изготовителем, исполнителем, поставщиком), имеет требуемый набор потребительских, технических и других свойств, устраивающих потребителя.

Не менее важно, что сертификат соответствия гарантирует потребителю соответствие продукции заданным требованиям. Обычно эти требования задаются в нормативном документе на интересующую потребителя продукцию на государственном или отраслевом уровне: в ГОСТе, отраслевом стандарте, технических условиях и др. При сертификации третья сторона – орган по сертификации – проводит все необходимые испытания продукции, проверяет производство и систему качества на производстве. Если фактические показатели продукции не ниже требуемых значений, установленных в нормативном документе, если производство способно обеспечивать постоянную стабильность качества продукции, то орган по сертификации выдает производителю сертификат соответствия на определенный срок, а затем в течение этого срока проводит инспекционный контроль сертифицированной продукции. Этим гарантируется ее соответствие заданным требованиям и поддержание высокого качества впредь.

Соседние файлы в предмете Пищевая биотехнология продуктов растительного сырья