Добавил:
Без скрытых скриптов, криптомайнинга, вирусов и прочего, - чистая литература. 你好,所有那些谁花时间翻译中国 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д5880 Соболева ЕВ Технол расчеты хлебопекарных и кондитерских предприятий Метод указ к самостоят работе.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.09.2020
Размер:
97.28 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий

Кафедра пищевой биотехнологии продуктов из растительного сырья

Технологические расчеты хлебопекарных и кондитерских предприятий

Рабочая программа, методические указания

и вопросы к самостоятельной работе студентов специальности 260202

специализации 260202.65

Санкт-Петербург 2007

УДК 663.4

Соболева Е.В. Технологические расчеты хлебопекарных и кон-дитерских предприятий: Рабочая программа, метод. указания и вопросы к самостоятельной работе студентов спец. 260202 спец. 260202.65. – СПб.: СПбГУНиПТ, 2007. – 14 с.

Даны программа курса, темы для самостоятельного изучения, вопросы для самопроверки при подготовке к контрольным работам. Приведен список литературы и указаны источники информации, которые следует использовать при самостоятельном изучении дисциплины.

Учебное пособие предназначено для студентов специальности 260202 «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий» специализации 260202.65 «Технология хлеба».

.

Рецензент

Канд техн. наук, доц. Т.П. Арсеньева

Рекомендованы к изданию редакционно-издательским советом уни-верситета

 Санкт-Петербургский государственный

университет низкотемпературных

и пищевых технологий, 2007

Соболева Е.В.

Технологические расчеты хлебопекарных и кондитерских предприятий». Методические указания, программа и вопросы к самостоятельной работе. - СПБ: СПбГУНиПТ, 2007. – 10 с.

Даны программа курса, темы для самостоятельного изучения, вопросы для самопроверки при подготовке к контрольным работам. Приведен список литературы и указаны источники информации, которые следует использовать при самостоятельном изучении дисциплины.

Учебное пособие предназначено для студентов специальности 260202 «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий» специализации 260202.65 «Технология хлеба»..

Введение

Рабочая программа составлена на кафедре пищевой биотехнологии в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к специалисту специальности 260202 «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий» направления 655600 «Производство продуктов питания из растительного сырья».

Дисциплина «Технологические расчеты хлебопекарных и кондитерских предприятий» изучается студентами на кафедре пищевой биотехнологии факультета пищевых технологий на 4-м курсе (8-й семестр).

Согласно учебному плану, курс включает: 23 часа лекций, 23 часа практических занятий, самостоятельную работу в течение 54 часов. После изучения дисциплины студент сдает зачет. Зачету предшествует выполнение контрольных работ и защита расчетной работы.

Курс «Технологические расчеты хлебопекарных и кондитерских предприятий», являющийся продолжением дисциплины «Проектирование предприятий отрасли» специальности 260202 «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий» специализации «Технология хлеба», базируется на знаниях, приобретенных студентами при изучении общеинженерных и специальных дисциплин. Он завершает формирование профиля инженера-технолога, служит основой для подготовки студентов к решению технических вопросов по совершенствованию технологических систем предприятия и автоматизации проектирования хлебопекарных, макаронных и кондитерских предприятий. Кроме того, его программа готовит студентов к заключительному этапу учебы в университете – выполнению дипломного проекта.

В результате изучения данной дисциплины студенты должны

знать:

– проектные организации России, осуществляющие проектирование предприятий по производству хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий;

– структуру проектной документации и очередность ее разработки;

– согласование и утверждение проектов и смет;

– особенности разработки технологической части проектной документации;

– принципы автоматизации проектных работ и системы автоматизации проектирования (САПР);

– принципиальное отличие и общность выполнения проектной документации и дипломного проекта;

уметь:

– экономически обосновывать целесообразность строительства нового или реконструкцию существующего предприятия, расширения и модернизации предприятия;

– определять целесообразную производственную мощность, профиль предприятия и примерный ассортимент изделий в зависимости от точки строительства;.

– на основании норм технологического проектирования с использованием ПК выполнять расчеты продуктов, вспомогательных материалов, производственных площадей, технологического оборудования и при соблюдении требований СПДС скомпоновать главный производственный корпус промышленного предприятия.

С целью интенсификации труда проектировщика поставить задачу использования САПР для выполнения части или фрагмента дипломного или курсового проекта и включить изготовленную машинным способом проектную документацию в свой проект; провести анализ и дать экономическую оценку выполненного проекта.

Практические занятия помогают освоить технологические расчеты производства кондитерских изделий. Студенты выполняют на основе индивидуальных заданий расчеты указанных предприятий.

Самостоятельная работа студентов (СРС) по данной дисциплине касается проработки лекционного курса и подготовки к контрольным работам, а также выполнения индивидуальных заданий по расчету кондитерской фабрики.

Соседние файлы в предмете Пищевая биотехнология продуктов растительного сырья