Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

maksimov_vi_red_stilistika_i_literaturnoe_redaktirovanie

.pdf
Скачиваний:
142
Добавлен:
28.07.2020
Размер:
15.49 Mб
Скачать

d i s c i p l i n a e

С Т И Л И С Т И К А

иЛ И Т Е Р А Т У Р Н О Е

РЕ Д А К Т И Р О В А Н И Е

Под редакцией профессора В. И. Максимове

Третье издание, переработанное и дополненное

Допущено Министерством

образования Российской Федерации

в качестве учебникадля студентов высшихучебныхзаведений, обучающихсяпо гуманитарным

специальностям

М О С К В А

ГАРДАРИКИ

2 00 7

УДК811.161.1'38(075.8) ББК81.2Рус-5

С85

Р е ц е н з е н т ы:

доктор филологических наук, профессор М. В. Горбаневский; доктор филологических наук, профессор Г. Я. Солганик·, кафедра книгоизшния и книжной торговли Северо-Западного института печати (СПГУТД)

Авторы:

д-р филол. наук, проф. В. И. Максимов — руководитель авторского коллектива (Предисловие, ч. П: гл. 1—8, § 9.4 гл. 9, § 10.1—10.4 гл. 10); д-р филол. наук. проф. Ю. А. Бельчиков (ч. I); канд. филол. наук

А. В. Голубева (Приложение 3); канд. филол. наук £. В. Маркасова (ч. П: § 11.3 гл. 11);д-р филол. нщ^с, проф. Г. Я. Содгаиик (ч. II: § 10.S гл. 10); канд. филол. наук Т.Н. QipuKoea(ч. Ill); д-р филол. няук Н.А. Фатеева

(ч. П:§ 11.1, 11.2 гл. 11).

Стилистика и литературное редактирование : учебник / под C8S проф. В. И. Максимова. — 3-е изд., перераб. и доп. — М .:

Гардарики, 2(Ю7. — 653 с.

ISBN S-8297-0I46-4 (в пер.)

Учебник подгогговяен учеными двух ведущих отечественных лингвистиче­ ских школ — московской н петербургской.

Помимо традиционных для подобных изданий разделов: опнсання функ­ ционального расслоения русского языка, методики н редакторского анализа и прааки текста н др. — в кииту включены сведения о соаременных технологиях редакционной и издательской подготоаки рукописи.

Для студентов аысших учебных заведений, обучающихся по гуманитар­ ным, в том числе филологическим, спеиивльиостям.

УДК811.161.1'Э8(075.8) ББК81.2Рус-5

 

О

«Гардарики>, 2004.2007

ISBN 5.8297-0146-4

О

Коллсктиа авторов. 2004, 2007

Предисловие

Введение с середины 1990-х гг. в высших учебных заведениях Рос­ сийской Федерации новой специальности «Связи с общественнос­ тью» поставило задачу создания комплекса учебных пособий, удовле­ творяющих потребности студентов в изучении сопутствующих лингвистических дисциплин. К последним принадлежит курс «Сти­ листика и литературное редактирование», ранее изучавшийся в ос­ новном на факультетах журналистики и редакционно-издательского дела. В данном случае речь идет о подготовке специалистов в области общественных связей, гуманитарных, научных и культурных обме­ нов, в том числе туризма. Изучение курса стилистики и литературно­ го редактирования должно способствовать освоению студентами всех профилей коммуникаций в сферах внутриполитической и междуна­ родной жизни, общения с представителями прессы, радио, телевиде­ ния, научного и культурного сотрудничества и т.п.

Соответственно учебник ориентирован на такие виды профессио­ нальной деятельности, как информационно-творческая, рекламноинформационная, культурно-просветительская и т.д. При освещении тем и подборе иллюстративного материала учитывалось, в частности, >πο будущему специалисту необходимо знать этические и правовые нормы, а также структуру, методы и принципы работы государствен­ ного аппарата и местных государственных учреждений. Профессио­ нал в данных сферах деятельности должен уметь разрабатывать эко­ номические и социально-политические проекты, овладеть культурой мышления и публичного выступления, быть способным правильно и логично оформлять свои мысли в письменной форме, участвовать в дискуссиях на специальные темы. Следовательно, учебник пред­ назначен в первую очередь будущим специалистам по общественным связям, обращение которых к устному и печатному слову не является их основной профессией, но в любом случае должно быть квалифи­ цированным. Как указано в Государственном образовательном стан­ дарте, соответствующий специалист должен:

Предисловие

уметь стилистически правильно выражать свои мысли, актив­ но пользоваться всеми возможностями русского языка при подготов­ ке материала в различных формах и жанрах публицистики;

знать основные правила и приемы литературного редактирова­

ния;

уметь подготовить текст к публикации.

Конечно, учебник будет полезен и студентам, готовящимся стать журналистами, редакционными работниками, преподавателями, но они должны при этом иметь в виду, что программы по их подготовке могут варьировать. Впрочем, и в данном учебнике имеются темы, расширяющие программу, например «Стилистические средства фо­ нетики», широко используемые в художественной литературе.

Государственные служащие могут пользоваться предлагаемым учебником в качестве своего рода справочного пособия.

Учебник базируется на том минимуме теоретических знаний и практических умений и навыков, которые содержит комплекс учеб­ ных пособий по федеральному курсу «Русский язык и культура речи»'. Эти знания расширяются, а умения и навыки совершенству­ ются, отвечая потребностям будущей профессиональной деятельно­ сти студентов. Учебник формирует их филологическую грамотность, повышает уровень владения государственным языком Российской Федерации.

Освоение содержащегося в учебнике материала по стилистике и литературному редактированию будет способствовать и лучшему по­ ниманию языковых особенностей той литературы, прежде всего ху­ дожественной, знание которой заложено в соответствующих государ­ ственных образовательных стандартах. Например, специалист по связям с общественностью должен знать «историю развития отечест­ венной и зарубежной литературы», а также «иметь представление о художественном своеобразии различных школ и течений в литерату­ ре и искусстве». Естественно, в программах для гуманитариев и соб­ ственно филологов объем и содержание рекомендуемой художест­ венной и публицистической литературы различаются, но речь идет в принципе о формировании умений и навыков ее профессионального прочтения.

В учебнике широко используются материалы как из классиче­ ской русской литературы, так и из произведений современных авто­ ров. Это дает возможность студентам по-новому прочитать уже изве-

' Например: Русский яэык и кулиура речи: Учебник / Под ред. В.И. Максимо­ ва. М., 2002; Русский яэык и куль1>ра речи: Практикум / Под ред. В.И. Максимова. М.. 2002.

Предисловие

стные произведения и познакомиться с новыми именами, получившими известность на рубеже XX—XXI вв.

Структура учебника соответствует содержанию и построению Го­ сударственной образовательной программы. В нем выделены три ча­ сти: «Функциональная стилистика*, «Стилистическое использование языковых средств», «Литературное редактирование». Каждая часть состоит из глав и параграфов, указанных в оглавлении.

Профессор В.И. Максимов

Глава I. Объеет и предмет стилистики

иый, политический, возрастной состав читателей, слушателей, уровень их культу­ ры. степень подготовленности, образовательный ценз, эмоциональное состояние

ит.п.. «текущий момент» в жизни данного общества, народа и тл.

Встилистике речь идет об «использовании языковых средств», или о «функ­ ционировании языковых средств». Эти формулировки в контексте курса стили­ стики практически равнозначны. «Использование языковых средств...» предпола­ гает подход к языку с точки зрения «потребителей данного языка», т.е. его носителей. Когда же говорится о «функционировании языковых средств...», то мы смотрим на явления н процессы, происходящие в результате этого функцио­ нирования, как бы изнутри языка, отмечая, оценивая известные изменения, которые происходят в семантике, в выражении экспрессии, в «поведении», функ­ циях отдельных языковых единиц или целых классов, группировок слов, грамма­ тических форм, конструкций, фонем.

§ 1.2. Стилистика и описательные дисщшлнны

Стилистика занимает особое место н ряду лингвистических дисциплин. Для лучшего понимания задач и специфики функцио­ нальной стилистики, как и стилистики языковых единиц, целесо­ образно рассмотреть (хотя бы в общих чертах) соотношение в структуре языкознания так называемых описательных дисциплин и стилистики.

Описательные дисциплины — фонетика, грамматика, лексиколо­ гия, фразеология, словообразование — изучают:

а) единицы и категории соответствующих уровней, или «ярусов», языковой системы: фонетический, грамматический, лексический (лексико-фразеологический) строй конкретного языка (словообразо­ вание занимает промежуточное положение между лексическим и грамматическим уровнями);

б) единицы и категории языка с формальной и содержательной (т.е. что они означают) сторон;

в) группировку языковых единиц в классы, более крупные кате­ гории;

г) соотношение и взаимодействие в рамках языковой системы ее единиц и категорий.

Перечисленные (и некоторые другие) дисциплины анализируют наличный состав единиц и категорий конкретного языка, систему их связей и соотношений. Они изучают, что есть в языке, какими сред­ ствами выражения мысли, эмоций, передачи информации данный язык располагает. Здесь язык, его система рассматриваются как бы в статике. Лингвисты изучают ресурсы языка, предназначенные для изъяснения мыслей, обозначения понятий, для передачи носителям и носителями этого языка информации в широком смысле слова