Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции акушерство / Гиперпластические заболевания женских половых органов.doc
Скачиваний:
254
Добавлен:
19.01.2015
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Хирургическое лечение эндометриоза

По современным представлениям, любое гормональное, противовоспалительное, ферментное лечение наружного эндометриоза неэффективно. Первым этапом лечения должно быть хирургическое вмешательство, позволяющее точно установить диагноз, степень распространения и репродуктивные перспективы. Цель этого этапа в репродуктивном возрасте: максимальное иссечение эндометриоидных имплантатов и восстановление репродуктивной функции. Обычно резецируют эндометриоидные кисты, иссекают ректовагинальный инфильтрат, иссекают поражённую брюшину. Следует подчеркнуть, что радикальное иссечение обеспечивает лучшие отдалённые результаты по сравнению с коагуляцией, независимо от вида энергии (лазерная, электрическая и пр.).

При иссечении эндометриоидных кист в репродуктивном возрасте особое внимание обращают на крайне бережное обращение с так называемой капсулой, так как по сути она представляет собой окутывающий эндометриому корковый слой яичника. Фолликулярный резерв после операции будет зависеть, в том числе, и от объёма коагуляции этой ткани, поэтому рекомендуют использовать максимально щадящие приёмы: избегать монополярной коагуляции, активно орошать ткань охлаждённой жидкостью, все иссечения проводить только острым путём, тщательно идентифицируя здоровую ткань с помощью увеличения при приближении оптики к зоне воздействия. Тем не менее, специалисты по ЭКО утверждают, что функциональные резервы яичника после таких операций снижены. В пре и постменопаузе предпочтительно радикальное лечение: пангистерэктомия; субтотальную гистерэктомию при эндометриозе матки не производят.

Любые интраоперационные проблемы должны быть своевременно корригированы с участием соответствующих специалистов. Однако оперирующий гинеколог обязан владеть минимально необходимыми навыками для коррекции возникающих проблем. Ректовагинальный эндометриоз довольно часто требует иссечения геторотопий с передней стенки прямой кишки, что обычно гинеколог выполняет самостоятельно. При неуверенности в своих силах необходима помощь хирурга, хорошо владеющего техникой не только лапароскопии, но и различными видами эндошвов.

Примерные сроки нетрудоспособности при эндометриозе

После консервативных операций лапароскопическим доступом сроки реабилитации не превышают 2 нед, после радикальных ― 6–8 нед. Сексуальная активность возможна после операций на придатках матки с 7х сут послеоперационного периода, аэробные физические нагрузки ― с 5–7х сут, после радикальных операций сексуальную и физическую активность разрешают через 6–8 нед после операции.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПАЦИЕНТКИ С ЭНДОМЕТРИОЗОМ

Каждой женщине, длительно и безуспешно получающей лечение по поводу «воспаления», необходима высококвалифицированная консультация для исключения эндометриоза. Любая информация об увеличении яичника требует немедленной консультации гинеколога.

ПРОГНОЗ ПРИ ЭНДОМЕТРИОЗЕ

Прогноз в целом благоприятный, однако при запущенных формах восстановление фертильности может представлять проблему. Радикальное хирургическое лечение в пре и постменопаузе обеспечивает приемлемое качество жизни.

ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ МАТОЧНЫХ ТРУБ

Доброкачественные опухоли маточных труб (ДОМТ)— редкая патология. Реальная заболеваемость неизвестна, так как отдельный статистический учёт опухолей маточных труб не проводят, а регистрируют, повидимому, вместе с опухолями яичников.

КОД ПО МКБ-10

Отдельного шифра для опухолей маточных труб не предусмотрено. Однако можно воспользоваться кодом: N83.9 Невоспалительная болезнь яичника, маточной трубы и широкой связки матки неуточнённая.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ДОМТ

Неизвестна. Как правило, ДОМТ чаще диагностируют в постменопаузе. Верифицированные наблюдения ДОМТ редки. Например, всего описано 50 зрелых тератом труб, 4 пузырных заноса, 15 цистаденофибром.

ПРОФИЛАКТИКА ДОМТ

Возможно, соответствует таковой для опухолей яичников. У пациенток, перенёсших ДХС, независимо от доступа, частота ДОМТ, так же как и ДОЯ, снижается.

СКРИНИНГ

Не разработан. С практической целью целесообразно пользоваться таковым для опухолей яичников.

КЛАССИФИКАЦИЯ ДОМТ

Классификация опухолей маточных труб представлена экспертами ВОЗ в 2003 г.

  •    Злокачественные эпителиальные опухоли. ♦Серозная аденокарцинома. ♦Муцинозная аденокарцинома. ♦Светлоклеточная аденокарцинома. ♦Переходноклеточная аденокарцинома. ♦Недифференцируемая аденокарцинома.

  •    Пограничные эпителиальные опухоли. ♦Серозные. ♦Муцинозные. ♦Эндометриоидные.

  •    Доброкачественные эпителиальные опухоли. ♦Полипоидная аденофиброма. ♦Серозная папиллома. ♦Серозная цистаденома. ♦Метапластическая папиллярная опухоль. ♦Эндометриоидная опухоль.

  •    Опухолевидные процессы. ♦Эпителиальная гиперплазия трубы. ♦Нодозный истмический сальпингит. ♦Эндосальпингозис.

  •    Смешанные эпителиальные и мезенхимальные опухоли. ♦Злокачественная мюллеровская смешанная опухоль. ♦Аденосаркома. ♦Трофобластическая болезнь, связанная с беременностью. ♦Хориокарцинома. ♦Трофобластическая опухоль плацентарного места. ♦Пузырный занос. ♦Узелок плацентарного места.

  •    Другие опухоли. ♦Аденоматоидная опухоль. ♦Герминогенные опухоли. ♦Опухоли мягких тканей. ♦Злокачественная лимфома и лейкемия. ♦Вторичные опухоли.