Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции акушерство / Менопауза.doc
Скачиваний:
264
Добавлен:
19.01.2015
Размер:
630.78 Кб
Скачать

Менопауза

Патология пост- и перименопаузы Климактерий и менопауза

Климактерий (перименопауза)— это переходный период в жизни женщины от репродуктивной фазы с регулярными менструальными циклами и соответствующими циклическими изменениями в репродуктивной системе к состоянию после прекращения менструаций. Вначале прекращается репродуктивная, затем —гормональная функция, что проявляется прекращением менструаций.

Перименопауза (климактерий) включает в себя:

- пременопаузальный период (угасание функции репродуктивной системы); - менопаузу — последнюю спонтанную менструацию; - раннюю постменопаузу (1—2 года после последней менструации).

Поздний постменопазуальный период начинается после завершения перименопаузы и продолжается до конца жизни женщины.

Пременопаузальный период— период жизни женщины от момента окончания репродуктивного периода до наступления менопаузы. В пременопаузе угасает функция репродуктивной системы, снижается количество фолликулов, возрастает их резистентность к стимулирующему влиянию гормонов гипофиза, ановуляторные циклы преобладают над овуляторными.

Процесс фолликулогенеза нарушается, наблюдается атрезия и запрограммированная гибель стероидопродуцирующих клеток. Вследствие последнего еще задолго до менопаузы снижается секреция прогестерона. Затем наблюдается уменьшение синтеза иммунореактивного ингибина и эстрадиола. Продолжительность первой фазы климактерического периода колеблется в широких пределах — от 2х до 6 лет.

В зависимости от клинических особенностей можно выделить два варианта течения периода пременопаузы: физиологический и патологический.

Физиологическое течение пременопуазы наблюдается у 65 % женщин. При этом нарушения менструальной функции проявляются в постепенном увеличении интервалов между менструациями до 40—90 дней и более, вплоть доменопаузы. Реже наблюдаются скудные менструации, характеризующиеся постепенным уменьшением количества крови вплоть до полного прекращения кровянистых выделений.

Клинически в период перехода к менопаузе выделяют четыре типа менструальных циклов:

- регулярные; - чередование регулярных циклов с задержками менструаций от нескольких дней/недель до нескольких месяцев; - наличие олигоменореи (коротких менструаций); - чередование периодов олигоменореи с дисфункциональными маточными кровотечениями.

В пременопаузе у здоровых женщин выраженных гипотрофических изменений половых органов не отмечается, но наблюдается постепенно прогрессирующая недостаточность гормональной функции яичников.

При физиологическом климактерии у 45—50 % женщин вначале возникают жалобы только на нарушения менструальной функции. Детородная функция угасает еще до стойкого прекращения менструации, однако в редких случаях беременность может наступить и в период пременопаузы.

Патологический пременопаузальный период отличается от физиологического тем, что в половых органах выявляются признаки гиперэстрогении, которые наблюдаются в течение длительного времени и могут быть обнаружены при профилактическом гинекологическом осмотре. Наблюдается выраженная складчатость слизистой оболочки влагалища, из канала шейки матки практически постоянно выделяется слизь. Размеры матки не уменьшаются, а иногда даже увеличиваются, она плотная, может быть округлой формы. У части больных увеличиваются молочные железы. Как правило, возникают маточные кровотечения, обнаруживаются миома матки и другие опухоли половых органов.

Ранний постменопаузальный период длится 1—2 года, в течении которых завершаются основные перименопаузальные изменения в организме женщины.

После завершения перименопаузы наступает постменопауза, которая длится до конца жизни женщины. В этом периоде флюктуация гормонов яичников прекращается, уровень эстрогенов стабильно низкий. Прекращается также выработка андростендиола в яичниках, его уровень в климактерическом периоде составляет 50 % от такового в репродуктивном возрасте.

В органах, имеющих рецепторы, чувствительные к половым гормонам, постепенно прогрессируют гипотрофические изменения. Волосы на лобке редеют, кожа больших  половых губ становится дряблой, стенки влагалища становятся гладкими, бледнорозовыми, а затем белесоватыми. Размеры матки уменьшаются, влагалищные  своды уплощаются.

Количество слизистого отделяемого из канала шейки матки уменьшается, и оно со временем исчезает. Феномен «зрачка» постепенно становится отрицательным, иногда еще в период пременопаузы, а затем шейка матки становится «сухой». Форма молочных желез в период постменопаузы изменяется вследствие гипотрофических изменений альвеол и молочных ходов. Соски бледнеют и несколькоуплощаются. При пальпации отмечается «дряблость» молочных желез. В целом инволюционные возрастные изменения происходят постепенно и зависят от возраста наступления менопаузы, функционального состояния яичников, интенсивности и характера возрастных изменений репродуктивной системы. У практически здоровых женщин изменения половых органов наступают обычно через 3—5 лет после менопаузы — в 53—55 лет и постепенно прогрессируют.

При физиологическом течении климактерического периода в связи с угасанием функции репродуктивной системы нарушается ее циклическая деятельность, что обусловливает инволюцию различных функций целостного организма в период старения. При этом женский организм адаптируется к возрастным изменениям, самочувствие в течение длительного периода времени остается вполне удовлетворительным. Нарушение же закономерностей угасания деятельности репродуктивной системы может обусловить патологическое течение климактерического периода.