Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9584
Добавлен:
19.01.2015
Размер:
5.38 Mб
Скачать

13. Беременность высокого риска при заболеваниях нервной системы, органов дыхания, миопии. Особенности родоразрешения. Предупреждение возможных осложнений у матери и плода.

Заболевания нервной системы и беременность.

Изменения, происходящие в норме во время беременности со стороны центральной и периферической нервной системы матери направлены на обеспечение нормального течения беременности и правильного развития ребенка. Однако в ряде случаев у беременных отмечаются определенные патологические отклонения в деятельности нервной системы. В подавляющем большинстве случаев во время беременности отмечается та патология нервной системы, которая уже имела место ранее, до наступления настоящей беременности. Эта патология нередко приобретает более выраженный характер, что негативно отражается и на характере течения беременности.

1. Эпилепсия. Представляет собой хроническое заболевание, характеризующееся припадками. Различают первичную и вторичную (симптоматическую), возникаюшую на фоне метаболических нарушений при сосудистой патологии, при отеке головного мозга, при его опухоли, а также после травмы, при гипоксии или интоксикации. Эпилепсия также может возникнуть во время беременности.

Течение и ведение беременности и родов.

Эпилепсия ухудшает течение заболевания, в связи с чем лечение необходимо проводить в стационаре.

Осложнения: внутриутробная гибель плода, гибель новорожденного врожденные аномалии гестоз, фетоплацентарная недостаточность, преждевременные роды (осложнения в основном связаны с применением противоэпилептических средств во время беременности).

В случае сохранения беременности у больной эпилепсией необходимы тщательное наблюдение за беременной, назначение лекарственных средств, снижающих возбудимость ЦНС, исключение из пищи возбуждающих блюд, обеспечение удлиненного ночного сна, выявление и устранение факторов, провоцирующих возникновение эпилептических припадков, обеспечение адекватной гемодинамики и оксигенации, профилактика возможных осложнений при беременности.

Лечение. При правильном, инди­видуально подобранном и регулярном лечении эпилепсии во время беременности и родов можно добиться удовлетворительной компенсации забо­левания. В отсутствие правильного лечения беременных припадки эпилеп­сии учащаются и может развиться эпилептический статус. Лечение следует проводить по тем же правилам, что и у небеременных больных. Если пациентка уже принимала препараты, предупреждающие припадки, то во время беременности она должна продолжать их прием. В случае необходи­мости начать лечение во время беременности назначают либо фенобарбитал по 30-60 мг 3 раза в день в сочетании с фолиевой кислотой, либо дифеиин, бензонал по 0,05-0,1 г, кальция глюконат, глутаминовую кислоту, фолиевую кислоту и кофеин в небольших дозах. Такой комплекс принимают по 1 - 3 раза в день в течение всей беременности. Во время родов нужно продолжать противосудорожную терапию.

Родоразрешение.

1. Через естественные родовые пути. Для ускорения второго периода родов возможно наложение акушерских щипцов или выполнение перинеотомии.

2. Кесарево сечение (при возникновении эпилептичес­кого статуса во время родов, неэффективности интенсивной противосудорожной терапии и в отсутствие условий для быстрого родоразрешения через естественные родовые пути). Оперировать следует под интубационным наркозом.

2. Миастения - заболевание нервно-мышечной системы вследствие патологии (гиперплазия или опухоль) вилочковой железы, при которой из-за возникающих иммунологических нарушений блокируются нервные импульсы к мышцам.

Сочетание беременности и миастении встречается редко

Клиническая картина. Заболевание характеризуется слабостью и патологической утомляемостью мышц, иннервируемых черепными нервами. При этом возникает ряд расстройств - преимущественно глазодвигательных и мимических, глотания, жевания, иногда дыхания.

Течение и ведение беременности и родов.

В начале беременности возможно небольшое обо­стрение, к концу беременности симптомы могут полностью исчезнуть.

Роды наступают своевременно и характеризуются быстрым течением. В послеро­довом периоде возможны тяжелые миастенические кризы.

Госпитализация.

При частых обострениях заболевания для решения вопроса о возможности пролонгирования беременности пациентка должна быть госпитализирована в I триместре. При прогрессирующем ухудшении общего состояния беременность целесообразно прервать. Беременная госпитализируется также не позднее, чем за 2 недели до родов для решения вопроса о сроках и способе родоразрешения.

Родоразрешение.

1. Через естественные родовые пути.

2. кесарево сечение (больным в состоянии миастенического криза перед родами или в первом их периоде). Операцию выполняют под эндотрахеальным наркозом.

3. При прогрессирующем ухудшении общего состояния беременность необходимо прервать.

В послеродовом периоде возможен тяжелый миастенический криз, при котором выявляется одышка, полный паралич дыхательной мускулатуры, тахикардия, психомоторное возбуждение, сменяющееся вялостью, апатия, парез кишечника и сфинктеров.

3. Миопатия (первичная мышечная атрофия). - это хроническое, постоянно прогрессирующее наследственное заболевание нервно-мышечного аппарата. Характеризуется постепенной атрофией мышц. Деятельность гладких мышц не нарушается.

При всех формах миопатии беременность противопоказана.

4. Рассеянный склероз. У беременных это заболевание возникает редко. Первые симптомы могут появиться во время беременности или после родов.

Течение и ведение беременности.

Беременность оказывает отрицатель­ное влияние на течение заболевания.

При рассеянном склерозе беременность противопоказана.

Наблюдение за беременной проводят совместно с невропатологом. В зависимости от клинического течения рассеянного склероза показан преднизолон, начиная с дозы 20-30 мг в сутки, которую в дальнейшем снижают до 5-10 мг. Необходим постоянный прием витами­нов группы В и аскорбиновой кислоты. При ухудшении состояния и перед родами обязательна госпитализация.

Заболевания органов дыхания и беременность.

1. Бронхиты. Острый бронхит. Заболевание чаше возникает весной и осенью. У беремен­ных преобладают первичные бронхиты, развивающиеся вследствие инфек­ционного, вирусного поражения бронхов при охлаждении тела. Гораздо реже встречаются вторичные бронхиты - осложнения туберкулеза и других ин­фекционных заболеваний. Бронхит может быть также аллергическим. В этом случае он нередко сопровождается астматическим компонентом. Причиной бронхита могут быть производственные вредности: химические, физические, пылевые раздражители дыхательных путей. Острый бронхит часто сочетается с ларингитом, трахеитом, острой респираторно-вирусной инфекцией.

Течение и ведение беременности.

Беременность не предрасполагает к заболеванию бронхитом, но свой­ственное периоду беременности набухание слизистой оболочки бронхов затрудняет отхаркивание.

На течение беременности острый бронхит существенного влияния не оказывает, но возможно внутриутробное инфицирование плода.

Лечение. При остром бронхите лечение заключается в назначении частого теплого питья: горячий чай с медом и лимоном, молоко с содой или боржомом, липовый чай. Такое питье смягчает ощущение першения в горле и за грудиной, облегчает отхаркивание. Применяют микстуру из термопсиса. Более эффективна микстура из корня ипекакуаны, но она оказы­вает раздражающее действие на слизистую оболочку желудка и вызывает тошноту, что нежелательно при наличии токсикоза беременных. Показаны ингаляции щелочных растворов. Для подавления мучительного кашля реко­мендуется слизистый отвар алтейного корня. Для снятия бронхоспазма может быть использован эуфиллин (0,15 г 3 раза в день). В случае необходимости следует применять пени­циллин или ампициллин (по 0,05 г 4 раза в день). Такие антибиотики, как стрептомицин, левомицетин и производные тетрациклина, противопоказа­ны на всем протяжении беременности и после родов.

Хронический бронхит. Клиническая картина хронического брон­хита у беременных аналогична таковой у небеременных.

Неосложненный хронический бронхит не является противопоказанием к беременности и родам. Беременным с хроническим бронхитом рекомен­дуется прекратить курение. Больные нуждаются в обследовании, в случае выявления заболеваний околоносовых пазух и зубов проводят необходимое лечение, поскольку эти заболевания могут быть причиной хронического бронхита. Медикаментозные средства и физические методы воздействия такие же как при лечении острого бронхита. Роды у больных бронхитом протекают без осложнений.

2. Пневмонии. Острая пневмония. У беременных пневмония нередко протекает более тяже­ло в связи с уменьшением дыхательной поверхности легких, высоким сто­янием диафрагмы, ограничивающим экскурсию легких, дополнительной нагрузкой на ССС.

Клиническая картина острой пневмонии не отличается от таковой небеременных.

Течение и ведение беременности.

При развитии пневмонии незадолго до родов следует по возможности отсрочить развитие родовой деятельности с помощью b-миметиков и других средств, так как родовой акт опасен в связи с воздействием токсико-инфекиионных факторов на нервную и сердечно-сосудистую системы.

Лечение. При выборе антибиотика руководствуются чувствительностью микрофлоры, выделяемой с мокротой, к антибиотикам с учетом срока беременности и влияния препарата на плод. Могут быть использованы те же антибио­тики и в таких же дозах, что и при лечении острого бронхита. Очень полезна кислородотерапия.

Пневмония не является противопоказанием к сохранению беременности.

Хроническая пневмония.

Течение и ведение беременности и родов.

При хронической пневмонии 1 стадии (класси­фикация 1964 г.) беременность допустима. При II стадии заболевания бере­менность можно сохранить, но больные должны длительно лечиться в стационаре. В III стадии хронической пневмонии отчетливо выражены ды­хательная, и легочно-сердечная недостаточность. Функции внешнего дыха­ния нарушены, снижено поглощение кислорода. Развивается миокардитический кардиосклероз - легочное сердце. При таком тяжелом "состоянии беременность абсолютно противопоказана. Беременные должны быть госпитализированы; с помощью лечебных процедур достигают максимально возможного улучшения состояния, после чего беременность должна быть прервана.

Лечение. В периоды обострений хронической пневмонии назначают антибиотики. Также необходима кислоро­дотерапия - ингаляции, кислородная "пенка", кислородная палатка и пр. Весьма эффективно применение эуфиллина, так как при этом снижается давление в малом круге кровообращения, т.е. эуфиллин действует на основ­ной патогенетический механизм легочного сердца. Кроме того, эуфиллин снимает бронхоспазм. При недостаточности кровообращения назначают сер­дечные гликозиды и мочегонные средства. Не следует ограничивать прием муколитических средств (термопсис, терпингидрат, натрия бензоат). Пре­параты, угнетающие дыхательный центр у женщины и плода, противопо­казаны.

Роды у больных хронической пневмонией I и II стадии не имеют особенностей.

Родоразрешение.

1. Через естественные родовые пути. Во время родов необходима терапия: постоянная ингаляция кислорода, при II стадии заболевания введение 10 мл 2,4 % раствора эуфиллина. У больных хронической пневмонией III стадии потуги выключают с помощью акушер­ских щипцов.

2. Кесарево сечение (у больных хронической пневмонией III стадии).

При хронической пневмонии III стадиитерапия должна включать внутривен­ное введение сердечных гликозидов.

3. Бронхиальная астма - аллергическое заболевание. Чаще развивается до беременности, но может впервые возникнуть во время беременности. Воз­никновение астмы у беременных связывают с изменениями, происходящи­ми в организме женщины, в частности с изменением синтеза простагландинов, вызывающих бронхоспазм. Астма, возникшая во время беременнос­ти, может исчезнуть после родов, но может остаться как хроническое заболе­вание. За­болевание у беременных протекает тяжелее, причем преобладают среднетяжелые и тяже­лые формы обострения с ежедневными неоднократными приступами уду­шья, периодически возникающими астматическими состояниями, нестой­ким эффектом от лечения.

Течение и ведение берменности и родов.

Течение астмы ухудшается в I триместре беременности. Приступы бронхиальной астмы во время родов возникают редко, осо­бенно при профилактическом назначении в этот период бронхолитических средств или глюкокортикоидных препаратов.

Осложнения: гестоз, преждевременные роды, рождение маловес­ных детей, антенатальная гибель плода (редко).

Бронхиальная астма не является противопоказанием к беременности. Только при повторяющихся астматических состояниях и явлениях легочно-сердечной недостаточности может встать вопрос о досрочном родоразрешении. У больных бронхиальной астмой роды могут быть самопроизвольными, так как приступы удушья в родах нетрудно предотвратить.

Лечение. Купирование приступа.

1. В легких случаях применяются:

а) бронхолитические препараты в виде ингаляций и таб­леток: адреномиметика изадрина, вводимого с помощью ингалятора и в таблетках по 0,005 г под язык, или алупента (астмопент) по 0,02 г под язык или 1-2 вдоха из ингалятора; микстуры, состоящей из эуфиллина (3 г), алтейного сиропа (40 мл) и 12 % этилового спирта (360 мл), по 1 столовой ложке на прием.

Теофедрин или антастман, солутан противопоказаны, т.к. содержат фенобарбитал и красавку

б) горячее питье, горчичники или банки.

2. В тяжелых случаях лечение больных с астматическим состоянием обязательно проводят в стационаре: внутривенно вводят 10 мл 2 4% раствора эуфиллина в 40 % растворе глюкозы или медленно капельно 10-15 мл эуфиллина с 1 мл эфедрина в 200-300 мл 5 % раствора глюкозы. При сердечной недостаточности добавляют коргликон. Одновременно боль­ной дают кислород. Если приступу способствовала инфекция, назначают антибиотики, переносимые больной и не оказывающие отрицательного вли­яния на плод. В случае недостаточного эффекта в мышцу или вену вводят 30 мг преднизолона каждые 3 ч до купирования астматического состояния, посте­пенно увеличивая интервалы между инъекциями. При метаболическом аци­дозе вливают 200 мл 4 % раствора натрия гидрокарбоната. Подкожно вводят 2-4 мл кордиамина для стимуляции дыхательного центра. Если в течение 1-1,5 ч состояние не улучшается, сохраняется аускультативная картина "немого легкого", то при помощи анестезиолога приступают к искусственной вентиляции легких с активным разжижением и отсасыва­нием мокроты.

Важное значение имеет исключение из диеты продуктов с высокими аллергенными свойствами (цитрусовые, яйца, орехи) и неспецифических пищевых раздражителей (перец, горчица, острые и соленые блюда). В ряде случаев нужно сменить работу, если имеются производственные вредности, играющие роль аллергенов (химикаты, антибиотики и др.).

Миопия и беременность.

Беременность может значительно ухудшать течение глазных болезней, свя­занных с поражением роговицы, хрусталика, сетчатки, сосудистого тракта и зрительного нерва.

Миопия. Нормально протекающая беременность в большинстве случаев не влияет на миопический процесс. Прогрессирование миопии может быть обусловлено развитием раннего токсикоза и гестоза беременных.

Течение и ведение беременности.

В течение беременности могут возникать такие осложнения, как кровоизлияния в сетчатку и ее отслойка, в связи с чем требуется срочное лечение у окулиста. С целью профилактики возможных осложнений необходимы динамическое наблюдение окулиста, витаминотерапия, назначение препаратов кальция и рутина, предупреждение и лечение гестоза. Показано бережное родоразрешение - сокращение периода потут (наложение акушерских шипцов). При высокой степени миопии, а также ее осложнениях производят кесарево сечение.

Показаниями к прерыванию беременности являются злокачествен­ное течение миопии, неблагоприятное влияние предыдущих беременностей на миопический процесс, тяжелые миопические изменения в обоих глазах.