Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9582
Добавлен:
19.01.2015
Размер:
5.38 Mб
Скачать

7. Профилактические осмотры.

Профосмотры имеют целью активное выявление заболеваний, в том числе фоновых, предраковых и злокачественных новообразований.

Профилактическим осмотрам подлежат женщины с 18 лет, проживающие в районе обслуживания ЖК или работающие на обслуживаемых предприятиях. Осмотры проводятся 1-2 раза в год и включают осмотр молочных желез в положении лежа и стоя, осмотр с помощью влагалищных зеркал, бимануальное исследование, взятие мазков из цервикального канала на атипичные клетки, кольпоскопию.

Для проведения профосмотров женщин, обращающихся в поликлинику с различными заболеваниями, организуются смотровые кабинеты, в которых работают акушерки. В смотровом кабинете производится осмотр и пальпация молочных желез, осмотр шейки матки с помощью зеркал, бимануальное исследование, берутся мазки для цитологического исследования. Сведения о выявленных больных передаются в ЖК.

Активизация профилактических гинекологических осмотров женщин с проведением цитологических скринингов для ранней диагностики и лечения гинекологической патологии приводит к снижению заболеваемости женщин.

8. Цель и методы реабилитации гинекологических больных в женской консультации.

Программа реабилитации, тактика ведения составляется для каждой больной индивидуально, определяясь характером заболевания, возрастом, объемом произведенного оперативного вмешательства, планируемой репродуктивной функции женщины.

Реабилитация - это система государственных, социально-экономических, медицинских, профессиональных, педагогических, психологических и других мероприятий, направленных на предупреждение развития патологических процессов, приводящих к временной или стойкой утрате трудоспособности, эффективному и раннему возвращению больных и инвалидов в общество и к общественно-полезному труду. Может быть ранней - преследует цели предупреждения клинически развитых и осложненных форм гинекологической патологии и поздней - состоит в комплексном долечивании больных после выписки из стационара, а также в лечении женщин, страдающих хроническими гинекологическими заболеваниями.

Цель реабилитации: улучшение состояния больной, избавление от имеющихся жалоб, полное восстановление ее личностного и социального статуса.

В комплекс реабилитационных мероприятий входят медикаментозное и немедикаментозное воздействие, психотерапия.

Фармакотерапия назначается строго индивидуально в зависимости от состояния (заболевания) женщины (например, профилактика и лечение посткастрационного синдрома гормоносодержащими препаратами, консервативное лечение при миоме матки, не требующей оперативного вмешательства).

С целью реабилитации (при воспалительных процессах гениталий в послеоперационном периоде, при различных нарушения функции репродуктивной системы) широко применяются различные виды физиотерапевтического воздействия и санаторно-курортного лечения.

9. Санаторно-курортное лечение в акушерстве и гинекологии: показания и противопоказания.

Санаторно-курортное лечение может применяться в любое время года. Основные показания:

- хронические воспалительные заболевания гениталий

- гипофункция яичников

- генитальный инфантилизм

- небольших размеров бессимптомные миомы матки

- климактерический и посткастрационный синдромы

- спаечная болезнь органов малого таза

- бесплодие

Противопоказания к санаторно-курортному лечению:

- предраковые заболевания, опухоли и опухолевидные заболевания придатков матки

- миомы матки, требующие оперативного лечения

- маточное кровотечение неясной этиологии

- злокачественные новообразования