Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

инфа по акуш и гинекол / PEREChEN_PRAKTIChESKIKh_NAVYKOV_PO_AKUShERSTVU_I_G

.doc
Скачиваний:
240
Добавлен:
19.01.2015
Размер:
39.42 Кб
Скачать

ПЕРЕЧЕНЬ ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ПО АКУШЕРСТВУ И ГИНЕКОЛОГИИ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОМУ ЭКЗАМЕНУ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО-65»)

Задание №1: Показать на фантоме механизм родов при переднеголовном вставлении (1 позиция).

Задание №2: Подготовить необходимые предметы и инструменты для производства операции искусственного аборта и выполнить эту операцию на фантоме.

Задание №3: Показать на фантоме биомеханизм родов при лицевом вставлении.

Задание №4: Оказать пособие по Цовьянову при ножном предлежании.

Задание №5: Собрать инструменты и необходимые предметы для проведения пункции брюшной полости через задний свод и выполнить эту манипуляцию на фантоме.

Задание №6: Выполнить на фантоме операцию классического внутреннего поворота плода на ножку при поперечном положении плода (передний вид, 1 позиция).

Задание №7: Собрать инструменты и выполнить на фантоме операцию трансвагинального амниоцентеза.

Задание № 8: Приготовить инструменты и произвести амниоцентез с целью индукции позднего аборта.

Задание № 9: Приготовить инструменты и выполнить расширение цервикального канала для одномоментного удаления плодного яйца при позднем аборте.

Задание №10: Наложить полостные акушерские щипцы при переднем виде головного предлежания (первая позиция, головка стоит в косом размере таза).

Задание №11: Показать на фантоме биомеханизм родов при заднем виде затылочного предлежания (2 позиция).

Задание №12: Выбрать инструменты и наложить на фантоме зажимы по И.Е. Тиканадзе при гипотоническом маточном кровотечении в раннем послеродовом периоде.

Задание № 13: Провести на фантоме ручное отделение плаценты и удаление последа.

Задание №14: Перечислить последовательность манипуляций и провести наружное акушерское обследование беременной.

Задание №15: Перечислить последовательность действий и провести влагалищное исследование роженицы (на фантоме).

Задание №16: Собрать необходимые инструменты и предметы для проведения физиологических родов и провести 2 период родов (на фантоме)

Задание №17: Собрать необходимые предметы и инструменты для взятия мазков на «гонококки» и показать эту процедуру на фантоме.

Задание №18: Собрать необходимые инструменты и предметы для осмотра промежности, влагалища и шейки матки у родильницы и выполнить эту процедуру на фантоме.

Задание № 19: Собрать необходимые инструменты и предметы для взятия мазка из влагалища на анализ цитологического состава и показать эту процедуру на фантоме.

Задание №20: Собрать необходимые инструменты и предметы для производства эпизиотомии (перинеотомии) и показать технику этих операций на фантоме.

Задание №21: Собрать необходимые инструменты и предметы для амниотомии и выполнить эту операцию на фантоме.

Задание №22: Собрать необходимые инструменты и предметы для отделения новорожденного от матери, проведения первого туалета новорожденного и выполнить эти процедуры на фантоме.

Задание № 23: Собрать необходимые инструменты и предметы для перинеоррафии, обработки швов на промежности и выполнить эти операции на фантоме.

Задание №24: перечислить методы диагностики беременности в ранние сроки и показать технику влагалищного исследования на фантоме.

Задание №25: Перечислить существующие показания и правила выдачи дородового отпуска и по заданию экзаменатора конкретно рассчитать и оформить д/о.

Задание № 26: Оценить состояние плода по данным УЗИ.

Задание № 27: Оценить состояние плода по данным КТГ.

Задание №28: Собрать инструменты и предметы для осмотра шейки матки в зеркалах, взятия прицельной биопсии и выполнить эту операцию на фантоме.

Задание №29: Собрать инструменты для выполнения брюшностеночного кесарева сечения в нижнем сегменте матки и рассказать ход операции.

Задание №30: Собрать инструменты для лапаротомии и производства операции тубэктомии; выполнить эту операцию на фантоме.

ПЕРЕЧЕНЬ ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ПО АКУШЕРСТВУ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОМУ ЭКЗАМЕНУ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО-65»)

Задание № 1: Показать на фантоме механизм родов при переднеголовном вставлении (1 позиция).

Задание № 3: Показать на фантоме биомеханизм родов при лицевом вставлении.

Задание № 4: Оказать пособие по Цовьянову при ножном предлежании.

Задание № 6: Выполнить на фантоме операцию классического внутреннего поворота плода на ножку при поперечном положении плода (передний вид, 1 позиция).

Задание № 10: Наложить полостные акушерские щипцы при переднем виде затылочного предлежания (первая позиция)

Задание № 11: Показать на фантоме биомеханизм родов при заднем виде затылочного предлежания (2 позиция).

Задание № 12: Выбрать инструменты и наложить на фантоме зажимы по И.Е. Тиканадзе при гипотоническом маточном кровотечении в раннем послеродовом периоде.

Задание № 13: Провести на фантоме ручное отделение плаценты и удаление последа.

Задание № 14: Перечислить последовательность манипуляций и провести наружное акушерское обследование беременной.

Задание № 15: Перечислить последовательность действий и провести влагалищное исследование роженицы (на фантоме).

Задание № 16: Собрать необходимые инструменты и предметы для проведения физиологических родов и провести 2 период родов (на фантоме)

Задание № 18: Собрать необходимые инструменты и предметы для осмотра промежности, влагалища и шейки матки у родильницы и выполнить эту процедуру на фантоме.

Задание № 20: Собрать необходимые инструменты и предметы для производства эпизиотомии (перинеотомии) и показать технику этих операций на фантоме.

Задание № 21: Собрать необходимые инструменты и предметы для амниотомии и выполнить эту операцию на фантоме.

Задание № 22: Собрать необходимые инструменты и предметы для отделения новорожденного от матери, проведения первого туалета новорожденного и выполнить эти процедуры на фантоме.

Задание № 23: Собрать необходимые инструменты и предметы для перинеоррафии, обработки швов на промежности и выполнить эти операции на фантоме.

Задание № 24: перечислить методы диагностики беременности в ранние сроки и показать технику влагалищного исследования на фантоме.

Задание № 25: Перечислить существующие показания и правила выдачи дородового отпуска и по заданию экзаменатора конкретно рассчитать и оформить д/о.

Задание № 26: Оценить состояние плода по данным УЗИ.

Задание № 27: Оценить состояние плода по данным КТГ.

Задание № 29: Собрать инструменты для выполнения брюшностеночного кесарева сечения в нижнем сегменте матки и рассказать ход операции.