Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Контрольная работа / 2-16_Философия_3.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Министерство образования

Российской Федерации

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (тусур)

Контрольная работа

по дисциплине «Философия» №2

1. Каково соотношение философии и культуры?

КУЛЬТУРА — социально-прогрессивная творческая деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания, являющаяся диалектическим единством процессовопредмечивания(создания ценностей, норм, знаковых систем и т. д.) ираспредмечивания(освоение культурного наследия), направленная на преобразование действительности, на превращение богатства человеческой истории во внутреннее богатство личности, на всемерное выявление и развитие сущностных сил человека. В более узком смысле принято говорить о материальной (техника, производственный опыт, материальные ценности) и духовной культуре (наука, искусство и литература, философия, мораль, просвещение и т. д.), а также о культуре политической (цели, средства, результаты деятельности общества, класса, группы, индивида, характеризующие меру социального развития личности как субъекта преобразования общественных отношений). Культура — явление историческое, развивающееся и вносящее многообразие в процессы общественного развития. В противоположность идеалистическим теориям культуры, отрывающим духовную культуру от материальной основы и трактующим ее как духовный продукт “элиты”, марксизм-ленинизм рассматривает процесс производства материальных благ как основу и источник для развития духовной культуры; отсюда следует, что в непосредственной или опосредствованной форме культура создается деятельностью широких трудящихся масс. Будучи зависимой от материальных условий, духовная культура не изменяется автоматически вслед за своей материальной основой, а характеризуется относительной самостоятельностью (преемственность в развитии, взаимовлияние культур различных народов и т. д.). В классовом обществе культура принимает классовый характер, однако по мере прогресса современного общества в ней все больше проявляются общечеловеческие черты, которые получают приоритетное значение. Идут процессы формирования единой культуры человечества.

Философия является частью культуры общечеловеческой, но, так сказать, ее активной частью – ибо она обуславливает рефлексию культуры.

2. Современные представления о пространстве-времени.

Время и пространствоосновные формы существованияматерии.Философию прежде всего интересует вопрос об отношении времени и пространства к материи, т. е. являются ли время и пространство реальными или это чистые абстракции, существующие только в сознании. Философы-идеалисты отрицают зависимость времени и пространства от материи и рассматривают их то как формы индивидуального сознания(Беркли, Юм, Мах),то как априорные формы чувственного созерцания(Кант),то как категории абсолютного духа(Гегель).

Материализм подчеркивает объективный характер времени и пространства в том, что время и пространство неотделимы от материи, проявляется их универсальность и всеобщность. Пространство выражает порядок расположения одновременно сосуществующих объектов, время же — последовательность существования сменяющих друг друга явлений. Время необратимо, т. е. всякий материальный процесс развивается в одном направлении — от прошлого к будущему. Диалектический материализм признает не просто внешнюю связь времени и пространства с движущейся материей, а считает, что движение является сущностью времени и пространства и что, следовательно, материя, движение, Время и пространство неотделимы друг от друга. Эта идея получила подтверждение в современной физике. Естествознание 18—19 вв., говоря об объективности времени и пространства, рассматривало их, вслед заНьютоном, вотрыве друг от друга и как нечто самостоятельное, существующее совершенно независимо от материи и движения.

В соответствии с атомистическими взглядами древних натурфилософов (Демокрит, Эпикур)естествоиспытатели вплоть до 20 в. отождествляли пространство с пустотой, считали его абсолютным, всегда и повсюду одинаковым и неподвижным, а время — протекающим равномерно. Современная физика отбросила старые представления о пространстве как пустом вместилище тел и о времени как едином для всей бесконечной вселенной.

Главный вывод теории относительности (Относительности теория)Эйнштейна состоит как раз в установлении того, что время и пространство существуют не сами по себе, в отрыве от материи, а находятся в такой универсальной взаимосвязи, в которой они теряют самостоятельность и выступают как стороны единого и многообразного целого. Общая теория относительности доказала, что течение времени и протяженность тел зависят от скорости движения этих тел и что структура или свойства четырехмерного континуума (пространство-время) изменяются в зависимости от скопления масс вещества и порождаемого ими поля тяготения. В создании современной теории времени и пространства большую роль сыграли идеиЛобачевского, Б. Римана, К. Ф. Гаусса, Я. Бойаи. Открытие неевклидовой геометрии опровергло кантовское учение о В. и п. как внеопытных формах чувственного восприятия. ИсследованияБутлерова, Е. С. Федорова и их последователей обнаружили зависимость пространственных свойств от физической природы материальных тел. обусловленность физико-химических свойств материи пространственным расположением атомов. Факт изменчивости наших представлений о времени и пространстве используется идеализмом для отрицания их объективной реальности. Согласно диалектическому материализму, человеческое познание в своем развитии дает все более глубокое и правильное представление об объективно-реальном времени и пространстве.

Соседние файлы в папке 2 Контрольная работа