Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2 Контрольная работа / 2-17_Философия_2

.rtf
Скачиваний:
60
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
60.7 Кб
Скачать

философия

контрольная работа № 2

вариант №17

ПЛАН

1. Дайте краткую характеристику основных функций философии.

2. Проблема бытия.

4. Что является источником развития общества?

5. Проблема соотношения общества и человека?

6. Проблема позноваемости мира.

7. Человек и природа: проблема взаимодействия.

8. Методология - это ...

9. Бытие - это ...

10. Прогресс - это ...

1). Основной вопрос философии - вопрос об отношении мышления к бытию, выявляет две

основные функции философии:

а)мировоззренческая функция, представляющая осознание мира как объекта практичес-

кой ориентации субъекта, т.е.,интересов, целей и действий человека, социальной группы

или общества в целом, формирование идеалов, убеждений, жизненных позиций.

в)методологическая функция , являя собой совокупность способов деятельности и тре-

бований к субъекту, выведенных из законов действительности, обеспечивает научное

обоснование социально выверенным правилам, нормам и методам действий.

2). Считаемая многими мыслителями исходной для систематических философских размышлений, проблема бытия обсуждается в философии с древности и до наших дней, возникая тогда, когда универсальные препосылки существования мира становятся предметом сомнений и раздумий. А поводов для этого предостаточно. Ведь окружающий нас природный и социальный мир то и дело задает человеку вопросы,

заставляя задумываться над данностями реальной жизни. Чаще всего люди задумываются о бытие и небытие, когда сомнение касается тех основ человеческого бытия, которые раньше казались прочными и несомненными.

Размышление о бытие не может остановиться на простой констатации существования мира "здесь"и"теперь".

Установив, что мир существует "здесь", не естественно ли предположить, что он существует и"там"? А коль

трудно представить, что там, за горизонтом, ничего нет, то не значит ли это, что мир есть везде? А если мир

есть везде и сейчас, то был ли он вчера и будет ли завтра? Отвечая на этот вопрос, философы приняли диаметрально противоположные позиции. Одни утверждали, что мир непреходящ- всегда был, есть и будет. Другие

доказывали, что мир был, есть и будет, но и имеет свое начало и конец не только в пространстве, но и во времени. Идея о непреходящем существовании мира как целого, подводит к вопросу о том, как с этим соотносятся заведомо преходящие вещи и человеческие существа. Возникшая цепочка вопросов, касающихся бытия,

вылилась в проблему бытия, корень, смысл и напряженность которой - в противоречивом единстве непреходящего бытия природы как целого и преходящего бытия вещей, состояний природы, человеческих существ. И это первый аспект проблемы бытия.

Обнаружив, что мир в целом непреходящ, но отдельные его состояния и предметы преходящи, философы утвердили, что бытие мира как целого неотделимо от бытия в мире всего, что существует. Имея различие, бытие мира и бытие частностей в мире образуют неразрывное единство. Природа, человек, мысли, идеи, общество равно существуют. различные по формам своего существования, они образуют целостное единство бесконечного, непреходящего мира. Иначе говоря, существование всего, что есть, было и будет - предпосылка

единства мира. Это второй аспект проблемы бытия.

Утвердив, что различные целостности, имеющиеся в мире, равно существуют, признав, что природа как целостный универсум была, есть и будет; человек, общество, когда-то возникнув, с тех пор были, есть, и,

хотелось бы верить, будут, философия вывела важное следствие: мир вообще именно во внутренней и объективной логике существования и развития, то есть, реально предпослан сознанию и действию конкретных индивидов и конкретных поколений людей. С тем, что мир в целом, и все, что в нем существует, есть действительность, которая имеет внутреннюю логику своего существования, развития и реально предназначена сознанию, действию отдельных индивидов и поколений людей, связан третий аспект проблемы бытия.

4). Чтобы человек мог существовать, ему необходимы одежда, пища, жилье и другие материальные блага. а поскольку природа не дает их в готовом виде, люди должны трудиться, чтобы их добыть. Труд - основа жизни общества, естественная необходимость человека, без которого невозможна жизнь. Поэтому главной составляющей развития общества является производство материальных благ.

Процесс материального производства немыслим без средств производства, объединяющих предметы труда, на преобразование которых направлен труд человека, и средства труда - то, посредством чего человек производит преобразующую деятельность.

Важнейшие из средств труда - орудия производства, посредством которых люди воздействуют на предмет труда и преобразуют его. Производство немыслимо без орудий труда. Добывать средства к жизни человек может только при помощи орудий, причем, средств этих может быть тем больше, чем совершеннее орудия.

Однако, сами по себе орудия не дают человеку материальные блага. Изготовить, привести в действие орудия, организовать материальное производство может только человек, являющийся неотъемлемым элементом производства.

Все это: созданные обществом средства производства и люди, производящие средства к жизни - есть производительные силы.

Важнейшим элементом производительных сил являются люди. Но производить что-либо люди могут только сообща, организуясь в общества. "Чтобы производить, - писал Маркс, - люди вступают в определенные связи и отношения, и только в рамках этих общественных связей и отношений существует их отношение к природе, имеет место производство"

Отношения людей в процессе производства составляют производственные отношения, являющиеся частью материального производства. Основу производственных отношений составляют формы собственности, т.е., отношение людей к средствам производства. При общественной форме собственности, когда средства производства принадлежат трудящимся, производственные отношения строятся на основе содружества и взаимопомощи работников. При частной форме, когда средства производства принадлежат эксплуататорам,

отношения являются отношениями господства и подчинения.

От характера собственности на средства производства зависят и формы распределения. Т.е., область производственных отношений составляют:

формы собственности на средства производства

положение социальных групп в производстве

формы распределения материальных благ.

5). Проблема соотношения общества и человека.

Проблема связи человека и общества - предмет для постоянных размышлений в сфере cсоциальной философии. И каждое новое поколение исследователей видит свое решение этой проблемы.

Общество не может существовать без составляющих, т.е., людей. И одновременно, общество - реальность особого рода, отличная и от реальности природной, и от реальности, воплощенной в живых индивидах. Существует два подхода к проблеме "человек - общество".

а) Человек - ансамбль социальных отношений: общество производит только тех людей, которые ему нужны. Данный подход имеет обоснования, учитывая, что большая часть людей не слишком страдает от власти общества, будучи не отягощенной зависимостью от него. Желания людей совпадают с надеждами общества на них. Люди подчиняются социальным правилам, воспринимая социальный мир как легитимный. Представителем данной точки зрения был Э.Дюркгейм, считающий общество как аналогию природного объекта, как нечто, живущее собственной жизнью, принудительной по отношению к отдельному человеку.

б) Человек - автономный индивид-субъект, обладающий сознанием и волей, способный к осмысленным действиям и сознательному выбору. В этом случае общество - продукт сознания и воли суммы индивидов. Представитель этого подхода - Макс Вебер - представляет общество как результат осмысленного человеческого поведения.

Как реализуется примирение этих подходов? Ведь с одной стороны, отдельный человек-след всей коллективной истории, а с другой, проживая жизнь, человек и сам оставляет след в истории. Общество представляет собой и условие человеческой деятельности, и ее результат.

Противоречия социальной предопределенности и человеческой свободы пытается разрешить теория общественного производства. Любое общество дано человеку. Человек рождается в общество, но своей жизнью и преобразует его, согласно собственным представлениям и идеям, но и учитывая существующую реальность. С одной стороны, общество- вездесущее условие человеческой деятельности, с другой - ее непрерывно воспроизводимый результат.

Люди не творят общество, оно первично. Представляя общество как совокупность структур, практических процедур и условностей, производимых каждый день каждым отдельным человеком, без чего эти структуры не существовали бы, должно сказать, что общество не может быть независимым от человеческой деятельности. Но общество обеспечивает возможность и условия целенаправленной деятельности людей, что является необходимым условием жизни общества.

6). Проблемы познаваемости мира - вопрос, над которым веками билась мысль человека : познаваем ли мир в

принципе? В попытке ответить на него обозначились три основные линии:

а) позиция оптимизма, утверждающая принципиальную познаваемость мира. Основа философии оптимизма - принцип материального единства мира и весь опыт научного познания, общественно-исторической практики

б)позиция агностицизма, отрицающая принципиальную познаваемость мира. Суть агностицизма состоит в следующем: то, чем вещь является для нас и то, что она представляет сама по себе, принципиально различно.

Во-первых, в силу ограниченности человеческого опыта, во-вторых, в силу того, что действительность всегда выходит за рамки любого знания. Кроме того. констатируя, что мир всегда познается только в формах его данности человеку, а именно- вещь познается в явлении, а не сама по себе, - приверженец агностицизма Кант

разграничивает сознание и мир, игнорируя принцип единства бытия и мышления.

в)позиция скептицизма, признающая принципиальную познаваемость мира, но выражающая сомнение в достоверности знаний. В основе данной психологии лежит привычка жить в однажды принятых на веру принципах. Как познавательный прием, выступая в форме сомнения, скептицизм является шагом к истине. Сомнение - необходимый компонент развивающейся науки. нет познаний без проблем. Нет проблем без сомнения.

7). Зависимость человека от природы, от естественной среды обитания, существовала на всех этапах истории, изменяясь диалектически противоречивым образом. С одной стороны, в процессе развития производительных сил общества, создания искусственной среды обитания, человек повышал свою защищенность от стихии природы, создавая и совершенствуя технологии, позволяющие не только обеспечить более комфортные условия, но и возможность освоения все новые территории земли и ближнего космоса. но развитие производительных сил влечет за собой увеличивающийся диапазон процессов, явлений и веществ природы, которые используются по нарастающей. Следовательно, увеличивая свое могущество во взаимоотношениях с природой, человек получает возрастание собственной зависимости от природы, так как с течением времени развитие цивилизации оказывается зависимым от имеющихся на планете запасов полезных ископаемых. И эта зависимость природы от человека проявляется не только в интенсивном вовлечении в его деятельность природных ресурсов, но и в негативных воздействиях самой этой деятельности на окружающую среду.

Сегодня взаимодействие человека и природы, общества и среды его обитания в результате бурного роста промышленного производства, опирающегося на многоотводные технологии, достигло предельных, критических форм и размеров. Во всей полноте встал вопрос об угрозе самому существованию человечества по причине исчерпания природных ресурсов и опасного для человека загрязнения среды его обитания. Именно эти противоречия и составляют существо экологической проблемы.

Улучшая условия развития своей цивилизации и своего роста как биологического вида, человечество интенсивно потребляет ресурсы природы с помощью колоссально возрастающих по своей мощи технических

средств. Наряду с получением благ удваивается и количество отходов хозяйственной деятельности, засоряющих и отравляющих атмосферу, водоемы, почву. Взяв из природы вещество, современное производство

использует его на 3-4%, выбрасывая в природу 96% в виде отравляющих веществ и других отходов. В результате снизилось самоочищение биосферы, которая уже не справляется с инородным грузом, выбрасываемым в нее человеком.

Загрязнение природной среды отрицательно сказывается на состоянии здоровья людей, на производительности их труда и творческой активности, требует увеличения капиталовложений для поддержания плодородия

земель и очистки водоемов. Кроме того, физические, химические и биологические отходы породили устойчивые к лекарствам и ядам микроорганизмы, а все увеличивающиеся виды ионизирующих излучений

- рост мутагенного действия на людей. Дикая природа потеряла к настоящему времени многие виды растений и животных.

Материальное производство, деятельность человека выступают как мощный фактор, воздействующий на среду его обитания не только в позитивном, но и в негативном плане. Экология человека, его взаимодействие с окружающей средой становятся поэтому существенной проблемой, имеющей и самостоятельное значение, причем ключ к ее решению, с точки зрения марксизма, лежит в анализе социальных факторов и в учете особенностей производства, обусловленного этими факторами.

8) Методология- это совокупность принципов и способов организации деятельности, как

теоретической. Так и практической, а также учения об этом.

9) Бытие - философское понятие, трактующее существование материи, объективного ми-

Ра независимым от сознания.

10) Прогресс - это движение вперед. Прогресс в общественном развитии - расцвет его,

поступательное развитие общества по восходящей линии.

Использованная литература:

1. Спиркин "Основы философии"б 1988

2. Афанасьев "Основы философских знаний" 1976

3. "Философский энциклопедический словарь", 1983

4. А. А. Радугин "Философия (курс лекций)", 1999

5. "Введение в философию 1", 1990

6. "Введение в философию 2", 1989

7. "Философский словарь", 1980

Соседние файлы в папке 2 Контрольная работа