Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Контрольная работа / 2-19_Философия.rtf
Скачиваний:
68
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
130.05 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Кафедра философии

                1. Контрольная работа №2 по дисциплине «Философия»

Вариант =19

    1. 2002

Содержание

  1. Философия и культура 3

  2. Соотношение понятий бытие и материя 4

  3. Проблема происхождения сознания 4

  4. Оптимизм в гносеологии 5

  5. Теория географического детерминизма об обществе 7

  6. Психофизиологическая асимметрия человека 8

  7. Причина экологического кризиса 9

  8. Культура 10

  9. Человек 10

  10. Движение 11

Список использованной литературы 11

1. Философия и культура.

Философия и культура – уникальные явления человеческого бытия. Философия (греч. philéo - люблю и sophía - мудрость) - форма общественного сознания; учение об общих принципах бытия и познания, об отношении человека и мира; наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления.

Первые философские учения возникли более 2500 лет назад в Индии (Будда), Китае (Конфуций, Лао-цзы, Мо-цзы, Ле-цзы), достигнув своей классической формы в Древней Греции (Демокрит, Сократ, Платон, Аристотель). Понятие «философия», как известно, не имеет одного точного определённого значения. Как считает известный философ XX века Карл Поппер, «определение «философия» может иметь характер конвенции, т.е. соглашения» («Логика и рост научного познания». – с.40). Некоторые учёные дают определение философии как «науке наук», некоторые - как «науке о нормальном сознании» (В. Виндельбанд. – «Что такое философия ?»). Но вокруг вопроса о том, является ли философия наукой, ведутся споры на протяжении многих столетий. Ряд философов (В. Виндельбанд, Г. Гегель, И. Кант, Г. Струве и др.), защищая свою точку зрения о том, что философия всё же является наукой, выдвигают следующие аргументы: 1) объективность; 2) рациональность; 3) эссенциалистическая направленность; 4) системность; 5) проверяемость. Широко распространено и другое мнение (А. Мерсье, Ф. Ницше, Н. Грот, М. Шлик, Н. Бердяев и др.), согласно которому философия не является наукой. При этом указывается на ненаучность методов, проблем, языка философии.

Открытым остаётся также вопрос и о предмете философии. На всём протяжении развития общества сменили друг друга три подхода к пониманию предмета философии как науки:

  1. староантичное понимание тождественно понятию науки вообще. Философии как науки в современном смысле этого слова не было, как не было физики, биологии и других наук;

  2. традиционное понимание связано с именем Аристотеля. Философия трактовалась как наука наук;

  3. современное понимание складывалось по мере накопления специальных научных знаний. Возникла точка зрения, согласно которой содержание философии, якобы, «разобрано по частям отдельными науками», «философия распалась, разложилась».

Философия обладает уникальностью, которая заключается в её самодостаточности как культурного образования (А. Московченко. – Философия. Учебное пособие. – с.18).

Культура, как и философия, очень сложно поддаётся трактовке и не имеет точного определения, т.к. в этом понятии заложено всё многообразие человеческого бытия. «В широком смысле культура есть совокупность проявлений жизни, достижений и творчества народа или группы народов» (Философский энциклопедический словарь. – с.229). В античной Греции культуру определяли как «вторую природу», подразумевая под этим что-то сделанное (сотворённое) человеком, а не природой, искусственное. Но культура невозможна без природы, т.к. она создаётся и существует на природном ландшафте. Следовательно, культура, как и сам её создатель, человек, является частью природы.

Систематизацией и интеграцией всех отраслей человеческой культуры занимается новая научная и учебная дисциплина – культурология. Наряду с наукой, изучающей мир человеческий, должна быть и наука, исследующая мир нечеловеческий. В настоящее время у неё нет никакого наименования.

Философия есть способ мышления, мировоззрение, уникальная форма человеческой культуры. Она оказывает активное воздействие на общественное бытие, способствует формированию новых идеалов и культурных ценностей.

Несмотря на то, что философия является одной из сторон человеческой культуры, немногие признают ее как науку, рационально обосновывающую свои принципы. В целом же философия призвана анализировать, обобщать, систематизировать результаты исследований во всех областях научного знания. Выполняя эту функцию, философское мышление нередко направляется на объекты, относительно которых эмпирическое знание ещё не достижимо.

Соседние файлы в папке 2 Контрольная работа