Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Контрольная работа / 2-20_Философия_5.rtf
Скачиваний:
62
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
161.73 Кб
Скачать

Контрольная работа №2

По дисциплине: Философия

Выполнил______________________

Учебное пособие: А.Д.Московченко

V=(N*K) DIV 100

V=(20*01) DIV 100

V=0

При V=0 выбираем наибольший вариант-вариант№20.

План работы

  1. Предназначение философии

2 Основные недостатки современной науки при решении

фундаментально-мировоззренческих и фундаментально-методологических

проблем

  1. Проблема исскуственного интеллекта

  1. Различные подходы к изучению общества

  1. Проблема свободы

  1. Философские методы

  1. Космизм о природе человека

  1. Паранаука

  1. Бытие

  1. Самосознание

  1. Список литературы

1. Предназначение философии

Термин “философия” имеет греческое происхождение от слов phileo – люблю и sofia – мудрость и буквально означает “любовь к мудрости”. Но более точно по смыслу он переводится как “стремление к истине”. Овладение философским мышлением позволяет понимать глубинные основы бытия, проникать в сущ-ность предметов и явлений, ориентироваться в потоке сложных и противоречивых событий. Философия выступает как духовное рационально-теоретическое освоение действительности. Несмотря на свою относительную абстракность, она изначально практична и гуманистична. Ее назначение – научить человека самостоятельно и творчески мыслить, понимать смысл жизни, правильно оценивать свои возможности и роль в мире, определять направление деятельности не только в отношении ближайшей цели, но и свою причастность к тому, что происходит во Вселенной.

2. Основные недостатки современной науки при решении

фундаментально-мировоззренческих и фундаментально-методологических

проблем.

Все множество проблем философского мировоззрения может быть сведено в пять больших групп: 1 – онтологическую, 2 – антропологическую(жизневозренческую), 3 – аксиологическую, 4 – гносеологическую, 5 – праксеологическую. Интегратором, ядром всех проблем выступает основной вопрос философии: вопрос о соотношении материи и сознания.

Но как бы не была велика роль основного вопроса философии в формировании картины мира и в ориентировке человека в мире, его значение не абсолютно, и считать его основным в смысле “единственности” как это делают первые философы, вряд ли правомерно, так как это лишило бы относительной самостоятельности множество других важных проблем философии.

Итак, всеобщность (в отмеченном смысле), предельность – важнейшая и определяющая черта проблем философии.

Следующая особенность проблем философского мировоззрения (в сравнении с проблемами частных наук) – их “вечность”. В частных науках проблема подобна задаче, которая возникает после выполнения предыдущей задачи.

Проблемы философского мировоззрения в своем большинстве иные. Но в мировоззренческом знании преобладают проблемы “вечные”, постоянные для всех времен. Эта проблема “мир в целом”, проблема человека, смысла жизни, свободы, взаимоотношения философии и культуры, философии и естествознания и др. Философские проблемы “вечны” в том смысле, что они всегда сохраняют свое значение: в каждую эпоху постановка этих проблем означает не просто продолжение традиции, но и выявление новой перспективы.

Вечность проблем философии не означает их принципиальной нерешаемости. Они решаемы, но только для каждого этапа развития общества и науки и в той степени, в какой это возможно при том или ином уровне научного знания, уровне развития общества, да и в зависимости от способности самих философов.

Своеобразие проблем философии дает повод для их противопоставления проблемам частных наук; наряду с этим существует мнение, будто философские и частнонаучные проблемы настолько взаимопроникают, что их нельзя сколько-нибудь четко отдифференцировать друг от друга. Первая точка зрения ведет к изоляции философов от науки, культуры, вторая – к неразличению своих собственных задач, к попыткам решать не “свои” задачи и – к некому патентному вмешательству философов в частные науки.

Однако специфичность проблем философии не исключает, а предполагает их связь с проблемами частных наук; в то же время нужно всегда стремиться к дифференциации проблем, и к нахождению, выделению собственно философской конкретной проблемы.

Для того, чтобы решать философские проблемы, нужно прежде всего владеть философскими средствами и опираться на историю философской разработки проблемы, на обширные философские знания. Для того, чтобы решать частно-научные проблемы, нужна специальнонаучная подготовка и соответствующие частнонаучные средства исследования. В этом отношении надо согласиться с положением: высшее искусство философа состоит в том, чтобы не заниматься проблемами, которые к нему не относятся.

Но тем не менее философский анализ может и должен затрагивать общие тео-ретические проблемы частных наук, и не только их, но и самые разные конкретные стороны природной, социальной и духовной действительности. Что касается проблем, то этот анализ нацелен непосредственно не на частные проблемы сами по себе, а на гипотезы и теории, разрабатываемые естествоиспытателями и непосредственно связанные с этими проблемами. Философ интерпретирует, определенным образом истолковывает эти гипотезы, теории (как и основные понятия, общую систему используемых методов и т.п.). Подобную работу совершает и сам естествоиспытатель. Противоречия, не разрешимые методами данной специальной науки, заставляют ученых перево-

дить эту проблему на уровень другой науки или, иначе говоря, применять к проблеме методы других наук. Этот перевод может увеличить возможности решения настолько (благодаря получению новых данных), что проблема может быть решена. Но такого рода операции могут быть и не дать должного результата. Возникает необходимость в переводе проблемы на философский уровень, в ее философской интерпретации. Частно-учная теоретическая проблема (точнее, связанная с нею гипотеза или теория) переходит здесь в ранг

“ философской проблемы частной науки”.

Рассмотрение специфики философских проблем и феномена “философская проблема науки” приводит, помимо прочего, к выводу, что философское зна- ние по своему характеру неодинаково. Имеется фундаментальный тип знания, направленный на разработку всеобщих мировоззренческих категорий, законов, принципов, на развитие философской теории, и имеется прикладное философское знание, главной задачей которого является помощь частным наукам, а также конкретной практической деятельностью людей. Философская онтология, гносеология, социальная философия является фундаментельным типом философского знания, требующим для полноты своего функционального проявления (в том числе и для своего развития) тесной связи с философскими проблемами общественных, гуманитарных и естественных наук и вообще с многообразием природной, социальной и духовной действительности.

Соседние файлы в папке 2 Контрольная работа