Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2 Контрольная работа / 2-20_Философия_2

.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
39.94 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники

Контрольная работа № 2

по дисциплине «Философия»

Выполнил: студент

Принял:

2000 г.

Вариант № 20

1. Предназначение философии – поиск и нахождение человеком ответов на главные вопросы своего бытия, обобщенное и целостное понимание мира и места в нем человека.

Философские учения стремятся на основе наиболее общих понятий и категорий определить существенные стороны мира, закономерности его развития и функционирования, а также предельные нормы и ориентиры социокультурной деятельности человека. Философию интересует не просто мир в его природной данности, не человек в частных формах своей деятельности, а взаимопроникающее единство мира в целом и универсального человека, которое результируется в способах целостного видения мира и наиболее общих культурных характеристиках человеческого бытия.

Исходным пунктом философского анализа выступает совокупный опыт духовного развития человека, в который входят результаты научного познания, зафиксированные в теориях и концепциях различных наук, вся сфера общественного сознания, выраженная в произведениях искусства, в нормах и требованиях нравственности, постулатах религиозных верований, в истории собственного развития. Философия — особый способ мышления, который теоретически осмысливает уже существующие формы сознания, практики, культуры в целом.

Философия стремится теоретически вскрыть и разрешить существенные противоречия этой реальности через преодоление устаревших, изживших себя взглядов, традиций, норм и установление новых, соответствующих духу и требованиям определенной эпохи. В силу этого, философия заключает в себе большой критический потенциал, активно использует такие средства теоретического поиска, как критика, сомнение, самокритика.

  1. Основные недостатки современной науки при решении фундаментально - мировоззренческих и фундаментально – методологических проблем.

До сих пор наука применяет при решении сложнейших фундаментальных проблем мироздания в основном специфические методы познания частных наук; при этом упор делается на поиск основы «мира» не в общих системообразующих свойствах Вселенной, где есть сознание, а на выявление отдельных свойств микромира и распространения этих выводов на всю вселенную. Во всех физических концепциях Вселенной нет места человеку, т.е. познающему существу; а если это происходит, то его роль сводится к роли пассивного наблюдателя, констатирующего факты.

  1. Проблема искусственного интеллекта.

В связи с возникновением такой науки, как кибернетика и созданием на ее основе ЭВМ, перед человечеством встал ряд новых социальных и теоретико-познавательных вопросов.

Машина – это продукт деятельности человека, она способна совершать определенные целесообразные действия, однако цель и выбор путей для достижения этой цели машине задает человек. Ни одна из самых сложных и совершенных машин никогда не заменит человека, его сознание, машина лишь усиливает его физические и умственные возможности. Машина ничего не сознает и никогда сознавать не будет, поскольку у нее не существует мышления в полном строгом значении этого понятия. Способности к творчеству, интуиции, вдохновению всегда будут присущи лишь человеку. В соответствии с этим перед обществом не стоит и вряд ли когда-либо будет стоять задача создания кибернетического двойника человека.

  1. Различные подходы к изучению общества.

Общество –это люди, находящиеся в определенных отношениях друг к друг по производству средств жизни, самой жизни, а также отношений, направленных для упрочения, сохранения, либо разрушения, изменения существующих отношений.

Возможны три предположения, о том, что же такое общество:

  1. простое продолжение природы;

  2. обособившаяся часть природы;

  3. то и другое вместе взятое;

В жизни общества одновременно действует множество факторов: географических, материальных, духовных и т.д. Поэтому очень сложно найти среди них доминирующий, который бы играл решающую роль в движении общества по восходящей линии. Философы всех времен пытались найти определяющие факторы. Одни искали их в географическом факторе, другие – в духовном, третьи – в материальном, четвертые – в многофакторности, в их равнозначности.

  1. Географический детерминизм.

Его сторонники считали, что климатические условия обусловливают индивидуальные особенности человека, его телесную организацию, характер и склонности. Но с помощью географического детерминизма нельзя объяснить, почему при одинаковых условиях существуют качественные различия в разных странах. Географическая среда влияет на развитие общества, ускоряя или замедляя его. Но она не играет определяющей роли и не может быть главной причиной общественного прогресса.

  1. Духовный фактор

Большинство философов XVIII и XIX веков при исследовании движущих причин общественного развития решающее значение придавали духовному фактору. Они объясняли все социальные процессы из принципа : «Мнения правят миром». Но возникает вопрос, почему в то или иное время господствуют те или иные идеи?

  1. Материальный фактор

Маркс и Энгельс доказали, что не духовная, а материальная жизнь людей является определяющей силой общественного развития.

  1. Теория факторов.

Ее сторонники считают, что все факторы равнозначны и играют одинаковую роль.

  1. Проблема свободы.

Свобода – это способность человека к активности в соответствии со своими намерениями, желаниями, результатом которой является достижение цели.

Проблема свободы тесно связана с проблемой свободы воли, проблемой ответственности. При решении проблемы свободы воли существуют две позиции:

  • детерминизм или фатализм (остстаивает причинную обусловленность воли, поступков);

  • индетерминизм или волюнтаризм (отвергает зависимость воли от чего бы то ни было).

Что касается проблемы ответственности, то существуют две концепции: классическая и неклассическая. Классическая предполагает, что личность должна быть свободна в своих действиях и нести ответственность перед законом, начальником, Богом, своей совестью. Неклассическая концепция ответственности решает проблему разделения ответственности в сложных условиях, в условиях неопределенности.

  1. Философские методы.

Метод – это совокупность определенных правил, приемов, норм познания и действия. К философским методам можно отнести: диалектический, метафизический, феноменологический, герменевтический, интуитивистский и т.п. Философские методы не всегда являются очевидными в процессе исследования, они применяются либо стихийно, либо сознательно как мировоззренческая и методологическая установка.

Диалектический метод предполагает всестороннее рассмотрение объекта в его противоречивом развитии и связи с другими объектами и явлениями, объективно и конкретно.

Метафизический метод предполагает исследование объекта вне связи с другими объектами, односторонне, абсолютизирует либо количественную сторону развития, либо качественную, либо устойчивость, либо изменчивость.

Феноменологический метод предполагает, что исследователь имеет непредвзятое отношение к объектам.

Герменевтический метод предполагает, что для понимания целого необходимо понять его части, но для понимания отдельных частей необходимо иметь представление о целом.

  1. Космизм о природе человека.

Человек отличается от всех прочих природных существ прежде всего творческим характером своей природы, тем, что он сам себя создает, начиная с первого акта своей самодеятельности - когда принимает вертикальное положение. Само несовершенство его физической организации становится мощнейшим побуждением к развитию. И такие обретенные человеком уникальные, высшие свойства, как разум, духовности, сердечность, большей частью поглощаясь низменной борьбой за материальные условия жизни, не достигают ни настоящего развития, ни полного истинного применения. Неизбежность дальнейшего развития самого человека для обретения им высшей, "богоподобной гуманности" вытекает из того импульса к совершенствованию, который пронизывает становление мира жизненных форм. Субъективная необходимость диктуется ощущением смертного человека, что за время своего существования он только починает свои духовные возможности, для которых впереди мог еще расстилаться бесконечный путь.

Развивая технику, человек не покушается на собственную природу как таковую, он священно блюдет ее норму и границу, оставляя себя самого как есть, ограниченным и физически и умственно. Сила его увеличивается за счет внешних ему, его телу, его мозгу и сердцу орудий и машин. Разрыв между мощью техники и слабостью самого человека как такового растет и потому все более ошеломляет, даже начинает ужасать (отсюда современные мифы-фобии "восстания машин", порабощения людей будущими киборгами, могучими роботами и т.д.). Нельзя отрицать значение техники, нужно только поставить ее на место. Нужно, чтобы человек силу ума, выдумки, расчета, озарения обратил не на искусственные приставки к своим органам, а на сами органы, их улучшение, развитие и радикальное преображение.

  1. Паранаука – это наука, которая занимается поиском тайных сил и отношений, скрывающихся за обычными природными процессами и явлениями. К паранауке относят мистику, алхимию, астрологию, геомансию, хиромантию, френологию, парапсихологию, уфологию и т.п.

  1. Бытие – это реальность, лежащая за пределами возможности человеческого опыта, а потому не зависящая ни от человека с его сознанием, ни от человечества.

  2. Самосознание – это осознание и оценка человеком самого себя как личности, своего нравственного облика и интересов, ценностей, мотивов поведения.

Соседние файлы в папке 2 Контрольная работа