Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Контрольная работа / 2-18_Философия_4.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
151.55 Кб
Скачать

Специальность 075300 Организация и технология защиты информации;

Учебн.гр.

Философия, контрольная работа №2, вариант№18.

92*20div100=18

Содержание:

1.Основные разделы философии.

2.Философское учение о сознании.

3.Современные представления об Универсуме.

4.Единство и многообразие в развитии общества.

5.Истинность научной теории: верификация, фальсификация.

6.Личность как субъект истории.

7.Глобальные проблемы современности.

8.Дедукция – это…

9.Миф – это…

10.Аксиология – это…

Основные разделы философии.

Мир, о котором говорит философ, это тоже «мир вообще» или «всякий мир». Это и космос, и земная природа, и сфера человеческой коммуникации – все богатство действительности, с которой мы соприкасаемся, которая служит объектом для наших действий и активно влияет на нас. Возможностей соотношения с миром у человека очень много, и потому внутри философского знания можно выявить целый ряд разделов.

Первое подразделение философского знания, которое необходимо назвать, это онтология, или теория бытия. Человек живет в реальном мире, наполненном многими разнообразными вещами: большими и маленькими, одушевленными и неодушевленными, долговременными и однодневными. Они рождаются и исчезают, разрушаются и воссоздаются. Поэтому уже в древних обществах у мыслителей стал возникать вопрос: есть ли за суетливым мельканием отдельных предметов какая-то единая основа, некий незримый фундамент, делающий их все существующими, позволяющий им – таким разным! – взаимодействовать и соединяться. Для обозначения источника существования, того начала, которое дает любой вещи возможность быть, начальствовать, являться. И возникло понятие бытия. Онтологические проблемы – это проблемы объективного бытия действительности, того нерушимого фундамента, на котором надстраивается повседневная реальность, данная нам через органы чувств.

Для Древней Греции поиск бытия – это поиск первовещества, из которого как бы «сделаны» все без исключения вещи. Для средневековья бытие равно Богу, потому что именно Бог по религиозным представлениям все творит и во все вдыхает жизнь. Начиная с XVI – XVII веков проблема бытия рассматривается как проблема материи с такими ее важнейшими проявлениями, как пространство, время, причинность. В XX веке возникает идея о том, что мировое бытие может быть понято только через бытие человека, и потому бессмысленно искать его в сфере естественной науки. Глубокие тайны мира могут быть прояснены лишь через погружение в поток человеческой жизни, где объективное и субъективное – нераздельны.

Второе важнейшее направление философии – теория сознания и теория познания (гносеология). Теория познания – очень древняя дисциплина. Уже у античных авторов мы находим сложные рассуждения о том, каким образом человек получает впечатления о внешнем мире, правдивы они или ложны, можно ли вообще познать истину.

Гносеология тесно связана с онтологией. Если для древнеиндийской ведической философии мир устроен так, что в нем царит иллюзия (майя), то, естественно, что обычный человек, в том числе и ученый, никогда не прикасается к истине, он лишь кружится в колесе иллюзорных представлений. Истина доступна только йогину и совсем не похожа на то, что мы зовем этим именем в науке, говорящей на языке понятийного мышления. Однако, возможна и прямо противоположная точка зрения. Так, великий немецкий философ Г.Гегель полагал, что разум – это подлинная сущность бытия. Все вещи внутри себя разумны, логика – их истинная природа, и если мы будем упорно развивать свое теоретическое мышление, то непременно подружимся с истиной. Как видите, такое понимание бытия делало Гегеля оптимистом в вопросах познания. Два основных направления в теории познания – материализм и идеализм.

Третье существенное направление философской мысли можно назвать «аксиология и экзистенциальные проблемы».

«Аксиология» - это теория ценностей. В жизни мы всему даем оценку, соотнося предметы и явления со своими интересами и воззрениями. То, что получает устойчивую положительную оценку, что обладает большим значением для нас и составляет ценность. Ценностей множество.

Они находятся в сложном переплетении друг с другом и могут быть разделены по разным основаниям. Так можно выделить ценности материальные и духовные, групповые и общечеловеческие, вечные и сиюминутные и так далее. К важнейшим ценностям всегда относят истину, добро, красоту, справедливость, любовь. Сама человеческая жизнь является великой ценностью. Аксиология как раз и посвящена изучению того, как ценности возникают, формируются, соподчиняются. Почему ради одних ценностей можно пожертвовать другими (например, жизнью – ради блага родины или, наоборот, любовью – ради денег), есть ли у мира ценностей некая онтологическая основа, не зависящая от нашего сознания. В общем-то, аксиология занимается вполне жизненными вещами, с которыми мы сталкиваемся почти каждый день. Ее естественным продолжением выступают «экзистенциальные проблемы».

Слово «экзистенция» означает «существование». Речь идет о проблемах нашего повседневного существования, обыденной жизни. Это проблемы человеческого понимания и непонимания, одиночества, любви. Это вопросы нашей судьбы и свободы, надежды и ответственности. На мой взгляд, это один из самых увлекательных и насущно важных разделов философского знания, потому что нет человека, у которого хотя бы изредка не возникали собственные экзистенциальные проблемы.

Четвертая ветвь философии, органично переплетающаяся с тем, о чем мы сказали выше, это философская антропология и теория культуры. Антропология – и это видно по самому названию – есть стремление выяснить место человека в мире, установить его особое качество, отличающее его от животных, обнаружить родовую сущность человека. Что самое главное в нас? Сознание? Язык? Способность трудиться? А, может быть, напротив, способность играть и смеяться? (животные, между прочим, никогда не смеются!). Аристотель в свое время определял человека как «двуногое без перьев», и такой взгляд не исключен… «Кто мы, куда мы идем, каково наше место и предназначение во Вселенной?» - вот вопросы, занимающие умы философов-антропологов. И с этими вопросами тесно связана тема культуры.

Философское понимание культуры предполагает, по меньшей мере, два смысла. Первый – оценочный. Одних людей мы называем культурными, а других – нет. Если человек ни с кем не здоровается, плюет на пол, ругается неприличными словами, если он невежествен и непросвещен, то о культуре в ценностном смысле говорить не приходится. Культурным же выступает тот, кто соблюдает принятые нравственные нормы и правила этикета, расширяет свои знания, овладевает новыми уменьшениями. По этому принципу можно разделять не только людей, но и политические течения. Например, демократия – это культура, а фашизм – антикультура. Однако, возможен и иной подход, которым, кроме философов, постоянно пользуются этнографы, изучающие жизнь самых разных народов, населяющих нашу планету. В соответствии с ним культура – это человеческий способ действия в широком смысле слова, поэтому любой народ и любое государство, даже самое примитивное или несправедливое обладает определенным типом культуры. Может существовать культура фашизма, и культура варварских племен, так же, как культура демократии и цивилизованных стран. А западные культурологи-структуралисты ставят вопрос еще резче: а с чего это вы, дорогие цивилизованные собратья, решили, что ваша культура самая лучшая? Вы и воду, и землю отравили отходами производства, ваши страны сотрясаются от революций и войн, а в каком-нибудь древнем племени «мумбо-юмбо» - мир, тишина и никаких социальных катаклизмов. И вода чистая, и звери по лесу бегают довольные. Ну, съедят иногда члены общины какого-нибудь соплеменника, так это у них традиция такая! У нас, что ли, не «едят»? И вот, как ни смешны такие рассуждения, а достаточно резонны. И тут – люди, и там – люди, и все живем на одной планете, стало быть, не стоит делить всех на «плохих» и «хороших», а надо так вместе уживаться, чтоб нигде никто никого не «ел».

Кроме проблемы этнических культур культурология занимается также вопросами элитарной и массовой культуры, кльтурным наследованием и т.д.

Следующий теоритический блок – философская методология и философия науки. Если гносеология озабочена тем, можно ли познать мир, методология непосредственно обращена к тому, что же надо делать, чтобы познавать хорошо и правильно. То есть, она разрабатывает наиболее успешные способы мышления, дабы ученый уверенно шел вперед, а не блуждал в потемках. Методология формулирует принципы, на которые опирается учений, исследует роль для познания некоторых важнейших представлений о мире. Можно перечислить целый ряд методологий, существующих в XX веке: позитивистская методология, диалектическая, феноменологическая, синергетика. Но эти названия пока еще ничего не скажут вам. Каждая методология – целый континент идей, книг, теоретических споров. Если кто-то из нас станет крупным серьезным ученым в какой-либо области знания, мы непременно практически столкнемся с потребностью в методологических размышлениях, в выяснении того, как лучше подступиться к предмету анализа.

Философия науки естественно вырастает на традиционной методологической проблематике, но ареал ее интересов шире. Она рассматривает место и роль науки и ученых в современном мире. Собственно, наука – не такое уж давнее явление в жизни людей. Как мощный социальный институт она возникает только в XVII веке, но с тех пор ее значение в жизни общества постоянно возрастает, а фигура ученого делается все более влиятельной и весомой. Каким образом строится коммуникация между учеными, какие модели мира они признают, а какие отвергают, каково соотношение естественнонаучного и гуманитарного знания – все эти вопросы являются прерогативой философии науки.

Крупным и старинным разделом философии выступают социальная философия и философия истории. Социальная философия, близкая к теоретической социологии, рассматривает внутреннюю организацию общества, его соотношение с природой, взаимоотношения, существующие между социальными группами, роль и положение личности в конкретном социальном организме. Философия истории направляет внимание исследователя на проблему движущих сил истории, ее источника, целей, начала и конца. Особо острой проблемой выступает здесь вопрос о субъективном и объективном в историческом процессе. Кто ответственен за все безобразия, которые происходят в ходе истории? Бог? Безликий объективный закон? Или все же сами люди, но тогда какие именно: народные массы, с дрекольем в руках штурмующие тюрьмы и дворцы, или пылкие лидеры, желающие перевернуть мир? И кому говорить спасибо за великие достижения человечества: тоже людям или незримым высшим силам, которые за ними стоят? Надо сказать на все эти вопросы по сей день нет окончательных ответов, есть версии, и в дальнейшем разговоре обратимся к ним.

Следующий угол зрения философии на мир – философия религии. Сама религия не теоретична, это вид мировоззрения, предполагающий наличие Бога или богов как создателей и устроителей действительности. Для религии характерен культ: практические действия для установления контакта с высшими силами реальности. Воздвигается храм, осуществляются службы, верующие молятся, делают жертвоприношения. Бабушка, ставящая свечку перед иконой Николая Чудотворца, совсем не склонна философствовать. Напротив, она просто верит, что Чудотворец поможет ей и ее детям преодолеть трудности земного пути и спасти душу для вечной счастливой жизни за гробом. Эта бабушка может, и Библии толком не знать.

Однако религия не сводится только к культу, к обрядности. Она имеет идейную, собственно мировоззренческую сторону, вокруг которой и разворачиваются философские дебаты. Над комментариями Священного писания столетиями бьются блестящие умы, то так, то эдак толкуя каждую фразу. Очередной век приносит новый взгляд, новое толкование, опровержение прежних позиций. Кроме религиозной философии существует также эзотерическая философия. Эзотерический – значит тайный, закрытый от непосвященных. Издревле в разных странах возникали секретные общества, де искатели истины предавались сложным духовным практикам, медитировали, проходили испытания, чтобы им открылись тайны мироустройства. Полученные переживания оформлялись в теорию, которую и называют эзотерической или оккультной философией.

Следующий раздел философии это этика. Этика – философская теория нравственности, которая изучает, что такое живые человеческие нравы и как они соотносятся с представлением о должном. Этику интересует, откуда берется убеждение, что мы должны быть добрыми, а не злыми, она выясняет, что такое долг, совесть, вина, почему ответственность – непременный спутник свободы. Изучение этики помогает человеку лучше разбираться в самом себе, прояснять те поучения, которые мы все непрерывно слышим с детства (будь хорошим, справедливым, моральным!), но над которыми мало кто всерьез задумывается. Обычно о нравственности начинают размышлять в момент какой-нибудь жизненной катастрофы, когда нужно принимать решение, когда приходится оценивать себя и других по самому высокому счету. Философская дисциплина, этика, выступает здесь как друг и советчик.

Далее, эстетика – это теория прекрасного. Эстетика анализирует прекрасное и в жизни, и в искусстве, задается вопросом, где обитает красота, в мире самом по себе или же в нашем сознании и воображении, стремится выяснить внутренние законы эстетического.

Следующие разделы философии это логика – учение о законах мышления, делать выводы последовательно. Социология – учение об обществе как целостной системе и об отдельных социальных институтах, процессах и группах, рассматриваемых в их связи с общественным целым. Политология – наука о власти. Конфликтология – изучает конфликты между людьми на разных уровнях.

При рассмотрении разделов философии можно заметить, что многие гуманитарные науки тесно связаны с философией и переплетаются с ней; гуманистическая психология, история, литературоведение, филология. Но это сближение и переплетение происходит лишь там, где все эти дисциплины поднимаются над конкретным материалом и делают обобщения высокой силы, охватывающие «человека вообще» и «мир вообще» в их взаимодействии и взаимопроникновении.

Философское учение о сознании.

Сознание одно из основных понятий философии, психологии и социологии, обозначающее высший уровень психической активности человека как социального существа, своеобразие этой активности в форме чувствительных и умственных образов предвосхищает практические действия человека, придавая им целенаправленный характер. Это обусловливает творческое преобразование действительности первоначально в сфере практики, а затем и во внутреннем плане в виде представлений, мыслей, идей и других духовных феноменов, образующих содержание сознания, которое запечатляется в продуктах культуры, приобретая форму идеального и выступая как знание. Сознание включает также аксиологичный, ценностный аспект, в котором выражается избирательность сознания, его ориентация на выработанные обществом и принятые субъектом сознания ценности философские, научные, политические, нравственные, эстетические, религиозные и другие. Сознание включает отношение субъекта как к этим ценностям, так и к самому себе, выступая тем самым в виде самосознания, которое также имеет социальную природу. Познание человеком самого себя становится возможным благодаря его способности соотносить свои установки и ориентации с жизненными позициями других людей, умению встать на эти позиции в процессе общения.

Многоплановость сознания делает его предметом изучения многих наук. Для философии главным является вопрос об отношении сознания к бытию. Представляя собой свойство высокоорганизованной материи – мозга, сознание выступает как осознанное бытие, субъективный образ объективного мира, субъективная реальность, а в гносеологическом плане как идеальное в противоположность материальному и в единстве с ним.

На ранних ступенях развития философии не было строгого расчленения сознания и неосознанного, идеального и материального в трактовке психических явлений. Так, основа сознательных действий человека обозначалась Гераклитом термином «логос». Ценность человеческого разума определялась степенью его приобщенности к этому логосу - объективному миропорядку. Равным образом и в учениях других греческих мыслителей психические процессы идентифицировались с материальными (воздух, движение атомов и др.).

Впервые грань между присущими человеку процессами сознания и материальными явлениями была намечена софистами, а затем Сократом, акцентрировавшим своеобразие актов сознания сравнительно с материальным бытием вещей. Объективное содержание этих актов было возведено Платоном в особый мир идей, противоположный всему материальному. Платон считал, что как для всего космоса бестелесный разум является перводвигателем, источником гармонии, силой, способной адекватно мыслить, так и в каждой индивидуальной душе человека ум созерцает самого себя и вместе с тем является активным началом, регулирующим человеческое поведение.

Современные представления об Универсуме.

Универсум – философский термин, обозначающий всю объективную реальность во времени и в пространстве. В современном научном мышлении понятие Универсум все чаще приобретает смысл фиксированной системы (или систем) объектов, к которым относятся утверждения (высказывания) какой-либо теории. Именно поэтому говорят об универсуме рассуждения – логической абстракции, выражающей мир мыслимых объектов, единство многого, поскольку типы изучаемых в какой-либо теории объектов могут быть различны в зависимости от допускаемых средств и задач исследования. Это логическая абстракция только отчасти обобщает философскую идею универсума. К элементам Универсума рассуждения, прежде всего, относят индивиды, т.е. элементарные объекты изучаемой области, а, кроме того, если требуется, все их виды и роды (множества индивидов). Например, натуральные числа, их отношения и числовые функции (абстракции разных порядков) могут составлять единый Универсум рассуждения. Такое широкое понимание Универсума вместе с утверждением, что всякое множество является элементом некоторого универсума, приводит к утверждению о бесконечности множеств объектов. Другой аспект анализа идей, связанных с Универсумом, - различие стандартного и нестандартного, конструктивного и неконструктивного Универсума, а также онтологического и гносеологического. Бытие Универсума, очень маленькая, ничтожно маленькая часть, которого технологически освоена человеком, остальная большая реальность охвачена только мысленно, если же представлять Универсум в целом, то человеческому разуму это становится не по силам. Возникают очень сложные вопросы, на которые пока нет ответа: почему человечество находится в «середине» вселенских сил и представляет собой сосредоточие космических энергий? Мы считаем, что нельзя рассматривать человечество в качестве пылинки на окраине бытия. Это вульгарное и невежественное представление о природе, силах и возможностях человека весьма опасно. Человечество должно осознать свою сопричастность к великому Космосу и величайшую ответственность за свои мысли и дела. На это обращали внимание русские мыслители, особенно Е.Блаватская, Е. и Н.Рерихи.

Соседние файлы в папке 2 Контрольная работа