Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2 Контрольная работа / 2-18_Философия

.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
44.54 Кб
Скачать

8

Министерство образования Р.Ф.

Томский государственный университет управления и радиоэлектроники.

(ТУСУР).

Контрольная работа № 2

По дисциплине “Философия”

(А.Д. Московченко).

Вариант № 18

Выполнила студентка ТМЦДО

«Орск - 2003»

1. Философия (от греческого Phileo – люблю и Sophia - мудрость) – наука о всеобщих закономерностях, которым подчинены как бытие (т. е. природа и общество) так и мышление человека. Основными разделами философии являются: онтология, гносеология, аксиология и антропология.

а) Под онтологией (ontos – сущее и logos – учение, слово) в домарксистской философии понималось учение о бытии вообще, бытии как таковом, независимом от его частных видов. В новое время (приблизительно с 16 века) под онтологией стали понимать особую часть метафизики, учение о сверхчувственной, нематериальной структуре всего существующего.

В буржуазной философии 20 в., в результате реакций на распространение субъективно – идеалистических течений (Неокантианство, Позитивизм), предпринимаются попытки построить, на объективно – идеалистической основе, ”новую онтологию” (“трансцендентальная онтология ” Гуссерля, “критическая онтология” Н. Гартмана, “фундаментальная онтология” Хайдегера). В новых онтологических учениях под онтологией понимается система всеобщих понятий бытия, постигаемых с помощью сверхчувственной и сверхрациональной интуиции.

В марксистской философии термин “онтология” систематического значения не имеет. Иногда его употребляют как синоним учения о наиболее общих законах бытия.

б) Гносеология, или теория познания, - раздел философии, изучающий взаимоотношение субъекта и объекта в процессе познавательной деятельности, возможности познания мира человеком, критерии истенности и достоверности знания. Гнесеология исследует сущность познавательного отношения человека к миру, его исходные и всеобщии основания.

Являясь философским учением о познании, любая теория познания с неизбежностью исходит из определённого решения основного вопроса философии. Поэтому все варианты гносеологии прежде всего делятся на материалистические и идеалистические. История гносеологии, по существу, начинается с постановки в философии вопроса о том, что такое знание. В истории философии проблематика гносеологии всегда играла существенную роль и иногда даже занимала центральное место.

Диалектико – материалистическая гносеология в своём развитии использует данные современных специальных наук о познании, выступая в качестве их философско – методологической основы.

в)Аксиология (от греческого axia – ценность и logos – учение, слово) – философское исследование природы ценностей. Она возникла в буржуазной философии в конце XIX в начале XX в. как попытка разрешить некоторые сложные вопросы философии, относящиеся к общей “проблеме ценности”.

Буржуазная аксиология представлена теориями ценности трёх видов:

1)Объективно – идеалистические (неокантианство, неотомизм, интуитивизм) трактуют ценность как потустороннюю сущность вне пространства и времени.

2)Субъективно – идеалистическая теория (логического позитивизма, эмотивизма, лингвистического анализа в этике) рассматривает её лишь как явление сознания, видит в ней проявление психологического настроя, субъективного отношения человека к оцениваемым им объектам.

3)Натуралистические теории ценности (теория интереса, эволюционная этика, этика космической телеологии) трактуют ценность как выражение естественных потребностей человека или законов природы в целом.

Марксистское понятие ценностей принципиально отлично от буржуазной аксиологии. Вего трактовке проблема ценности лишается универсализма. За этой проблемой скрыты самые различные философские вопросы, которые решаются научным путём.

г)Антропология (anthropos – человек и logos – учение, слово) – в домарксовом материализме взгляд на человека как на высшее и современнейшее произведение природы, познание которого даёт ключ к её тайнам. Антропологии присущи общие с домарксовым материализмом в целом недостатки, главный из которых _ непонимание общественной сущности человека и его сознания.

Всовременной буржуазной философии антропологизм выступает как обоснование разных форм идиализма, рассматривающего объективный мир как нечто производное от человеческой сущности. Он свойственен многим направлениям философии (экзистенциализм, прагматизм, философия жизни, философская антропология), социологии (антропосоциология, социал – дарвинизм, социобиология), психологии (фрейдизм) и другим.

2.На всём протяжении мировоззренческой борьбы в науке наиболее острой и основной проблемой была и остаётся проблема сознания и его отношения к материи.

Сознание – высшая, свойственная лишь человеку форма отражения объективной действительности, способ его отношения к миру и самому себе. Оно представляет собой единство психических процессов, активно учавствующих в осмыслении человеком объективного мира и своего собственного бытия. Способ отношения человека к миру и называется сознанием. Оно пронизывает внутренний духовный мир человека, и являет собой всю совокупность чувственных, логических, волевых и эмоциональных процессов мозга.

Сознание отсутствует во время сна, у некоторых категорий душевно- больных, а в состоянии алкогольного опьянения, наркотического или гипнотического воздействия оно принимает ослабленный вид. Оно формируется деятельностью, чтобы в свою очередь влиять на эту деятельность, определяя и регулируя её.

3.Философия открывает человеку его родство с Универсумом. Она поднимает его от статуса скромного жителя Земли до статуса гражданина Вселенной. Только ничтожно маленькая часть Универсума технологически освоена человеком, остальная большая реальность охвачена только мысленно (в воображении). Если представлять Универсум в целом, то человеческому разуму это становится не по силам.

Современные учёные высказывают мысль о том, что наша Вселенная (Универсум) не является единственной, а лишь одной, рядовой вселенной среди огромного количества других. Если наша вселенная замкнута, то она не наблюдаема извне и представляет собой точку в условиях иного мира. Она носит принципиально «антропный» характер. Возникает фантастическое предположение о том, что Вселенная специально проектировалась под человека. Смысл «фридмонной модели Вселенной» заключается в том, что иные Вселенные для нас лежат за горизонтом событий. Мы не можем ни узнать, что в них происходит, ни проверить существуют ли они.

4. Развитие человеческого общества представляет собой сложный и многогранный процесс. В истории существовали различные социальные организмы, цивилизации, культуры, народы. Каждый народ, каждая цивилизация и каждая культура обладали особыми, специфическими свойствами, чертами, которые накладывали определённый отпечаток на ход всей мировой истории.

Если мысленно представить всю картину развития человечества, то может показаться, что в мире царят хаос и произвол, что существуют самые дифференцированные формы человеческого общежития, которые как будто бы не имеют ничего общего между собой. Однако история обладает неумолимой логикой, и за кажущимся хаосом скрывается определённый порядок, за многообразием – единство, а за единством – многообразие. Особую значимость единство и многообразие приобретает в наши дни, когда российское общество пересматривает своё историческое прошлое и находится в стадии выбора дальнейшего пути развития.

Единство и многообразие – существенные, необходимые, длительно действующие причины, обеспечивающие функционирование и прогресс общества.

5. Когерентная концепция – неопозитивистская теория истины. Быть истинным – значит быть элементом непротиворечивой системы. При этом система понимается как языковая структура, дедуктивно развитая из совокупности исходных аксиом. Первоначально когерентная теория опиралась на признание «протокольных предложений» как особого типа предложений, фиксирующих эмпирические факты. В дальнейшем с принятием постулата, что любое предложение может считаться «протокольным» когерентная теория приняла чисто конвенционалистский облик.

Прагматизм – широко распространённая субъективно – идеалистическое течение в современной буржуазной философии. Так же как и когерентная, прагматическая концепция формулируется как теория истины: истина есть то, что лучше работает на нас, что лучше всего подходит к каждой части жизни и соединимо со всей совокупностью нашего опыта.

6. Личность – человеческий индивид в аспекте его социальных качеств, формирующихся в процессе исторически конкретных видов деятельности и общественных отношений. Определяющее воздействие социальных и природных факторов на формирование и развитие личности происходит через её субъективность. Степень её развитости прямо зависит от богатства реальных общественных отношений, в которые она включена. Развитие и смена формаций есть исторический процесс становления и развития человеческой личности.

Нация и общество могут осознать личность как субъект истории не ранее, чем она будет осознана как субъект культуры теми, на ком лежит ответственность за культурное развитие нации.

7. Современные специалисты выделяют от двух до десятка острейших, неотложных проблем, стоящих сегодня перед мировым сообществом. Это глобальные проблемы.

Экологическая проблема затрагивает абсолютно все сферы человеческой жизнедеятельности. Здоровье, демографическая и продовольственная проблемы, минерально-сырьевой кризис, проблема предотвращения мировой термоядерной войны и прекращение гонки вооружений, и т. д. Человечеству грозит множество проблем, одни из них он создаёт себе сам, другие – космос.

8. Методология – 1) Совокупность познавательных средств, методов, приёмов используемых в науке. 2) Область знания, изучающая средства, предпосылки и принципы организации познавательной и практически – преобразующей деятельности.

Изучает научное знание и научную деятельность.

9. Миф – возникающее на ранних этапах истории повествование, фантастические образы которого (боги, легендарные герои, события и т.п.) были попыткой обобщить и объяснить различные явления природы и общества. Это своеобразная форма проявления мировоззрения древнего общества.

10. Аксиология – (греч. axia – ценность и logos – учение, слово) философское исследование природы ценностей. Возникла в буржуазной философии в конце XIX в начале XX в. как попытка разрешить некоторые сложные вопросы философии, относящиеся к общей «проблеме ценности».

Рассмотренные вопросы:

  1. Основные разделы философии.

  2. Философское учение о сознании.

  3. Современные представления об Универсуме.

  4. Единство и многообразие в развитии общества.

  5. Соотношения когерентной и прагматической концепции истины.

  6. Личность как субъект истории.

  7. Глобальные проблемы современности.

  8. Методология – это…

  9. Миф – это…

  10. Аксиология – это…

Используемая литература:

Учебное пособие «Философия» А. Д. Московченко 2003.

Философский словарь И. Т. Фролова 1986.

Соседние файлы в папке 2 Контрольная работа