Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Контрольная работа / 2-16_Философия_5.rtf
Скачиваний:
61
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
167.15 Кб
Скачать

Вариант 16

1. Современные представления о пространстве – времени

Одни философы считали пространство и время объективными характеристиками бытия, другие - субъективными понятиями, характеризующими наш способ восприятия мира. Были и философы, которые, признавая объективность пространства, наделяли субъективным статусом категорию времени и наоборот.

Но пространство и время являются столь же объективными характеристиками бытия, как его материальность. В истории философии существовали две точки зрения об отношении пространства и времени к материи. Субстанциальная концепция характеризовала пространство и время как самостоятельные сущности, существующие наряду с материей и независимо от нее. Это вело к выводу о независимости свойств пространства и времени от характера протекания в них материальных процессов.

Сторонники реляционной концепции понимали пространство и время не как самостоятельные сущности, а как системы отношений, образуемых взаимодействующими материальными объектами. Вне этой системы взаимодействий пространство и время считались несуществующими

Пространство и время представляют собой формы, которые выражают определенные способы координации материальных объектов и их состояний. Содержанием этих форм является движущаяся материя, материальные процессы, и именно особенности и характер последних должны определять их основные свойства. Общая теория относительности показала зависимость пространственно-временных свойств от движения и взаимодействия материальных систем. Теория относительности состоит из специальной теории относительности и общей. Специальная теория относительности показала, что пространственно-временные свойства, считавшиеся до сих пор неизменными, фактически являются релятивными. Новые подтверждения правильности реляционной концепции пространства и времени заключались в общей теории относительности.

Решив одни проблемы, теория относительности поставила другие. Философские споры вокруг теории относительности возникли сразу же при ее создании.

Общие свойства пространства и времени вытекают из их характеристик как основных атрибутивных форм существования материи. Свойствами пространства являются протяженность, однородность, изотропность, трехмерность. Время обычно характеризуется такими свойствами, как длительность, одномерность, необратимость, однородность. Характерным свойством пространства является трехмерность.

С точки современного естествознания и соответствующих философских обобщений объективная реальность представляет собой нераздельную связь пространства, времени, движения и взаимодействия видов вещества и поля. Современные ученые предпочитают говорить о едином и объективном пространственно-временном континууме. Всеобщность пространства и времени означает, что они существуют, пронизывают все структуры универсума. В связи с этим следует отметить специфические проявление пространства и времени не только в макромире, микро и мегамире, но и в живой и социально организованной материи. Анализируются биологическое время, психологическое время, социальное пространство-время и другие аспекты времени и пространства.

Соседние файлы в папке 2 Контрольная работа