Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Контрольная работа / 2-16_Философия.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
48.64 Кб
Скачать

Контрольная работа по философии №2.

Студента 1 курса

Экономического факультета

Группы

Пароль

.

Вариант №16.

1. Каково соотношение философии и культуры?

Культура, прежде всего – природный феномен хотя бы потому, что её творец - человек – природно-биологическое создание. Культура с одной стороны, акт преодоления природы, с другой стороны процесс плавного вхождения в мир естественной природы. Культура представляет собой феномен, рождённый незавершённостью, открытостью человеческой природы перед миром постоянной незавершённости космического бытия, предполагающей чувство любви ко всему сущему.

В конце 20 века возникает новая научная и учебная дисциплина - культурология, которая взяла на себя систематизацию и интеграцию всех отраслей человеческой культуры. Осмысление человеческой культуры как системно-целосного представления, развивающегося по своим законам важнейшая задача культурологов. Завершилось многотысячелетнее развитие человеческой культуры, которое показало, что мир искусственного стал, в определённой мере, равнозначен миру естественному. Следуя логике, наряду с культурологией, изучающей человеческий мир, необходимо выделить некую научную дисциплину, охватывающую существенные характеристики мира человеческого. Эта дисциплина называется совокупное естествознание, изучающая природу во всех её проявлениях. В свете современных открытий постановка вопроса о нечеловеческих структурах и формах обрела свой смысл и глубокую значимость. Здесь важно подчеркнуть следующее: есть мир нечеловеческой культуры и мир человеческий, который по аналогии имеет свою собственную культуру, то есть предполагает бережное отношение к себе подобным.

Двигаясь в данном направлении, следует обозначить дисциплину, которая свяжет мир человеческий и мир нечеловеческий в единый космический мир. И такая дисциплина существует – это философия.

2. Современные представления о пространстве – времени.

С движением материи тесно связаны пространство и время.

В 20 веке немецким физиком А.Эйнштейном было установлено, что геометрические свойства пространства и времени зависит от распределения в них гравитационных масс. Теория относительности, завершенная А. Эйнштейном в 1916 г. нанесла сокрушительный удар субстанциональной концепции пространства и времени, а также субъективистским представлениям на пространство и время. Субъективистское понимание пространства и время идёт от И. Канта и находит своё логическое завершение в трудах Беркли и Маха, согласно которым пространство и время – это формы упорядоченных рядов ощущений. Русский махист А. Богданов считал пространство и время продуктами организующей и гармонизирующей человеческой мысли.

Согласно представлениям В. И. ЛЕНИНА: пространство это такая форма бытия материи, которая выражает её протяжённость, структурность и взаимодействие. Время – форма бытия материи, характеризующая длительность существования всех объектов и последующие смены состояний.

Пространство трёхмерно, время одномерно. Современные физики высказывают мысль о том, что четвёртое пространственное измерение – это пространство вакуума оно порождает наше, обыденное, трёхмерное физическое пространство.

Согласно концепции Н.А. Козырева, «небесные тела представляют собой машины, которые вырабатывают энергию, а сырьём для переработки служит время». Более того, время не движется в пространстве, а повсеместно сразу во всей вселенной; по этому время не связано со скоростью сигнала и может передаваться мгновенно в любую точку конечного пространства.

Таким образом, концепция времени Козырева возвращает нас снова к субстанциональной концепции, где времени предаётся самосущее значение. Споры между субстанционалистами и релятивистами, Касающиеся природы времени не окончены. И только будущее развитие науки и технологии покажут всю ценность и конструктивность обеих концепций, выводя человеческую мысль на осознание абсолютных и относительных характеристик пространства и времени, увязывая их с собственностью восприятия человеческим организмом.

Соседние файлы в папке 2 Контрольная работа