Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Контрольная работа / 2-15_Философия_3.rtf
Скачиваний:
69
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
302.96 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации.

Томский университет систем управления и радиоэлектроники

(ТУСУР).

Томский межвузовский центр дистанционного образования

(ТМЦДО).

Контрольная работа № 2

По дисциплине “Философия”.

Вариант № 15.

План:

  1. Что такое философия?

  2. Эволюция взглядов на пространство-время.

  3. Проблема происхождения жизни.

  4. Особенности современной философии науки.

  5. Роль географического фактора в развитии общества.

  6. Как соотносятся личность и индивидуальность?

  7. Основы концепции ноосферы В.И. Вернадского.

  8. Корреспондентная истина.

  9. Бытие как смысл существования.

  10. Ступени восхождения человека: индивид; личность; индивидуальность.

1. Что такое философия?

"Философия", впервые введенное в обиход Пифагором, переводится на русский язык как любовь к мудрости, любомудрие. Но такое разъяснение не выявляет специфику философии. Ибо стремление к мудрости характерно не только для философов, но и для ученых, поэтов, священников. Специфика философской мудрости состоит в ее нацеленности на смыслы максимально всеохватной и вместе с тем фундаментальной значимости. Ясно, что такого рода смыслы имеют для людей основополагающее значение. Таким образом, философия есть поиск и нахождение человеком ответов на главные вопросы своего бытия, наиболее существенные, фундаментальные, всеохватные, не знающие исключений, объединяющие жизнь людей и окружающую их действительность в единое целое, в поле действия которого попадает каждый человек в своей необъятной связи во всей Вселенной.

2. Эволюция взглядов на пространство-время.

Родоначальники субстанциональной концепции Демокрит (по проблеме пространства) и Платон (во взглядах на время) трактовали пространство и время как самостоятельные сущности, не зависимые ни от материи, ни друг от друга. Демокрит ввел представление о реальном существовании пустоты как вместилище движения атомов. Время с вечностью - это чистая длительность, равномерно текущая от прошлого к будущему. Время есть вместилище событий.

Противоположное Демокриту понимание пространства было сформулировано Аристотелем. Он отрицает существование пустоты как таковой. Пространство неоднородно и конечно - это система естественных мест, занимаемых материальными телами.

Эти две тенденции в истолковании пространства и времени: либо как самостоятельных, объективных и не зависимых от вещественного наполнения начал бытия, либо как неотъемлемых внутренних аспектов движущейся материи - получили развитие в дальнейшем. Более двадцати веков просуществовала первая субстанциональная концепция. Главным аргументом в пользу субстанциональной концепции времени является принявшее догматический характер определенное истолкование механики Ньютона. В механике Ньютона изучаются относительно простые явления, такие, для которых время "везде одно и то же". Но отсюда не следует, что время существует вообще независимо от материальных процессов. Это обстоятельство получает в более сложных, чем ньютоновская механика, теориях довольно всестороннее обоснование.

Ньютоново пространство как неподвижное, непрерывное, однородное трехмерное вместилище материи, в сущности, также было и Демокритовым. Ньютон выделял субъективное пространство и время, имеющее обыденно-психологический характер, и абсолютное (математическое) пространство и время, которые он считал истинными.

Представления, аналогичные взглядам Аристотеля на пространство и время, развивались в новое время Г. Лейбницем и Р. Декартом, а в начале ХХ века были подхвачены А. Эйнштейном в специальной теории относительности. Немецкий физик установил, что геометрические свойства пространства и времени зависят от распределения в них гравитационных масс. Вблизи тяжелых объектов геометрические свойства пространства и времени начинают отклоняться от эвклидовых, а темп течения времени замедляется. Общая теория относительности, завершенная А. Эйнштейном в 1916 г., нанесла сокрушительный удар не только субстанциональной концепции пространства и времени, но и субъективистским представлениям на пространство и время, которые воспринимались "физическими идеалистами" как способы расположения впечатлений. Субъективистское понимание пространства и времени идет от И. Канта и находит свое логическое завершение в трудах Беркли и Маха, согласно которым пространство и время - это формы упорядоченных рядов ощущений. Обстоятельная критика субъективно-идеалистических представлений на пространство и время дана в работе В. И. Ленина "Материализм и эмпириокритицизм". Пространство и время понимаются как взаимосвязанные формы существования материальных тел. Пространство - это такая форма бытия материи, которая выражает ее протяженность, структурность, взаимодействие. Время - форма бытия материи, характеризующая длительность существования всех объектов и последующие смены состояний.

Пространство трехмерно, время - одномерно. Эти обыденные представления до сих пор не получили окончательной научно-теоретической аргументации. Объекты, с которыми мы имеем в макроскопическом опыте, обладают трехмерной протяженностью - размерностью в трех измерениях. Однако для философов, поскольку они пытаются осмыслить трехмерность с более широких системно-природно-иерархических позиций, трехмерность пространства остается по существу необъяснимой. Аристотель, сформулировавший факт трехмерности пространства, пытался его обосновать, используя идеи пифагорейцев. Он заявил, что три измерения являются наиболее совершенными и законченными, именно число 3 обладает такими достоинствами. В 1921 г. польский физик Калуца высказал гипотезу о дополнительном четвертом пространственном измерении, которое объективно-реально, но не воспринимается нашими органами чувств. В 1926 г. шведский математик Кляйн ответил на вопрос об исчезновении, т.е. невидимости для человека четвертой пространственной координаты: оно свернуто до очень малых размеров. Позже шведский ученый вычислил периметр петель вокруг четвертого пространственного измерения, периметр оказался невероятно малым - 10-32 см. Сходные идеи на природу четвертого пространства разрабатывал в России профессор Н. П. Мышкин. Современные физики высказывают мысль о том, что четвертое пространственное измерение - это пространство вакуума. Более того, именно вакуумное пространство порождает наше, обыденное, трехмерное физическое пространство. Спускаясь от природно-биосферных пространственных измерений к атомно-молекулярным и затем кварковым и лептокварковым пространствам, физики и математики отмечают сжатие пространства, вплоть до пространства Калуцы-Клейна; напротив, поднимаясь от природно-биосферных пространственных измерений к геологическим, затем звездно-планетным, и далее галактическим и метагалактическим пространствам, - ученые подчеркивают растяжение пространства. Со временем наоборот. В мире пространства Калуцы-Клейна время растягивается, в метагалактических мирах - время, напротив, сжимается и передается мгновенно. Речь идет о мгновенном действии одного материального объекта на другой при любом расстоянии между ними. На последнее обстоятельство впервые обратил внимание астрофизик ХХ века Н. А. Козырев. Мировое признание получили исследования, в которых была открыта вулканическая деятельность на Луне. Но самые удивительные работы связаны с исследованиями физических свойств времени. Согласно его концепции, "небесные тела представляют машины, которые вырабатывают энергию, а сырьем для переработки служит время". Более того, время не движется в пространстве, а появляется сразу во всей Вселенной; поэтому время не связано со скоростью сигнала и может передаваться мгновенно в любую точку бесконечного пространства.

Споры между субстанционалистами и релятивистами, касающиеся природы времени,- не окончены. И только будущее развитие науки и технологии покажет всю ценность и конструктивность обеих концепций, выводя человеческую мысль на осознание абсолютных и относительных характеристик пространства и времени, увязывая их с особенностью восприятия человеческим организмом.

Соседние файлы в папке 2 Контрольная работа