Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по уголовно-исполнительному праву.doc
Скачиваний:
668
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
397.82 Кб
Скачать

7. Понятие, структура и содержание Уголовно-исполнительного законодательства рф.

Уголовно-исполнительное законодательство РФ – это система норм, регулирующих исполнение уголовного наказания в отношении осужденных; применение иных мер уголовно-правового характера, предусмотренных УК РФ. Уголовно-исполнительное законодательство РФ состоит из УИК и других федеральных законов. Уголовно-исполнительным законодательством РФ устанавливаются общие положения и принципы исполнения наказаний, применения иных мер уголовно-правового характера, предусмотренных УК РФ; порядок и условия отбывания и исполнения наказания, применения средств исправления осужденных; порядок деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания; порядок участия органов государственной власти и органов МСУ, иных организаций, общественных объединений, а также граждан в исправлении осужденных; порядок освобождения от наказания; прядок оказания помощи освобождаемым лицам.

8. Действие уголовно-исполнительного законодательства рф в пространстве и во времени.

Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации применяется на всей территории Российской Федерации. Исполнение наказаний, а также применение средств исправления осужденных и оказание помощи освобождаемым лицам осуществляются в соответствии с законодательством, действующим во время их исполнения.

9. Понятие и правовое регулирование исполнения и отбывания уголовного наказания.

Исполнение уголовного наказания – это деятельность специализированных органов по исполнению приговора суда, по которому лицо, совершившее конкретное преступление осуждено к определенному виду наказания. Отбывание уловного наказания – это деятельность специализированных органов по исполнению приговора суда, по которому преступник осужден к уголовному наказанию. Правовое регулирование исполнения и отбывания уголовного наказания состоит в принятии нормативных правовых актов по этим вопросам. Нормативными актами по регулированию исполнения и отбывания наказания являются Конституция РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления и Распоряжения Федерального Правительства, международные акты, ратифицированные РФ. Регулирование исполнения и отбывания наказания уголовного наказания является задачей уголовно-правового законодательства РФ.

10.Понятие и функции режима исполнения (отбывания) наказания.

Режим — это регламентированный нормами уголовно-исправительного права порядок исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы (ст. 82 УИК). При этом следует исходить из широкого понимания режима как направленного не только на осужденного, но и на администрацию учреждения, исполняющего наказания. Задачи режима:

1) обеспечение охраны и изоляции осужденных;

2) обеспечение надзора за осужденными;

3) обеспечение правового положения (исполнение возложенных на них обязанностей, реализация их прав и законных интересов);

4) обеспечение личной безопасности осужденных и персонала.