Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Следственные действия (курсовая работа).doc
Скачиваний:
404
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
237.06 Кб
Скачать

Содержание

Введение 2

Глава 1. Понятие, система и общие условия производства следственных действий. 4

1.1 Понятие и виды следственных действий 4

1.2 Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия. 8

Глава 2. Порядок производства отдельных следственных действий 14

2.1 Осмотр. Освидетельствование 14

2.2 Следственный эксперимент. Обыск и выемка 18

2.3 Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка 23

2.4 Контроль и запись переговоров. Получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами 25

2.5 Допрос. Очная ставка 29

2.6 Назначение и производство экспертизы. 35

Заключение. 39

Список использованной литературы. 41

Введение

Актуальность темы курсовой работы выражается в том, что успешное расследование преступлений невозможно без своевременного и эффективного производства следственных действий. Именно в ходе осуществления указанных действий формируется основа доказательственной базы по уголовным делам.

Следственное действие обоснованно считается центральным звеном в системе тактических средств расследования преступлений. Его особенность заключается в сочетании регламентированной процессуальной формы и тактического содержания, определяемого совокупностью тактических приемов осуществления познавательной и преобразовательной деятельности следователя. Следственные действия являются надежным средством процессуальной реализации всех приемов, методов и средств расследования преступлений. Только с их помощью могут быть выражены вовне и закреплены в материалах уголовного дела общие и частные результаты тактических операций, взаимодействия с органами дознания, разнообразная криминалистическая информация, полученная и закрепленная надлежащим образом в протоколах следственных действий.

Уголовно-процессуальный закон четко определяет круг следственных действий, содержанием которых является специфический комплекс познавательных и удостоверительных методов, приемов и операций, облаченных в особую процессуальную форму и приспособленных для установления доказательственной информации конкретного вида и характера, которая составляет основу формирования выводов о подлежащих доказыванию по уголовному делу юридически значимых обстоятельств и принятия в итоге различных процессуальных решений. Таким образом, возникает необходимость рассмотреть следственные действия.

Общие вопросы, связанные с понятием, видами следственных действий рассматривали такие ученые, как: В.Г. Глебов, Е.А. Зайцева, А.В. Смирнов, К.Б. Калиновский, В.И Радченко, С.А. Шейфер, Б.Т. Безлепкина, В.М. Быков, Н.С. Алексеев, Ю.Н. Белозеров, Г.В. Дроздов, Э. Карыева, А.С. Кобликов, В.В. Рябоконь, В.С. Шадрин и многие другие.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления следственных действий, сориентированных на выявление, собирание и проверку доказательств.

Предметом исследования являются уголовно-процессуальное законодательство, научная и специальная литература.

Целью настоящей работы является анализ существующих теоретических положений, правовых норм, а также материалов практики, касающихся следственных действий в уголовном процессе.

Во исполнение данной цели ставятся следующие задачи:

-рассмотреть понятие и виды следственных действий;

-раскрыть общие правила производства следственных действий;

-определить порядок получения разрешения на производство следственного действия в судебном порядке;

- проанализировать производство отдельных видов следственных действий.

Решение этих задач позволит раскрыть наиболее точно тему данной работы.

В ходе работы использовались такие методы, как диалектический метод, логический, анализ, синтез, формально-юридический, сравнительно-правовой и другие.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих тринадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.