Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социально-психологические причины делинквентного поведения подростков.rtf
Скачиваний:
65
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
177.04 Кб
Скачать

13 Содержание

Введение………………………………………………………………………....3

§1 . Понятие противоправного поведения несовершеннолетних: психологический и юридический взгляды………..………………………..…5

§2. Виды социально-психологических причин делинквентного поведения подростков…………….…………………….......................................................8

Заключение …………………………………………………………………...13

Список использованной литературы ……………………………………….14

Введение

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня является поиск путей снижения роста преступлений среди молодежи и повышенная эффективность их профилактики. Преступность молодеет и принимает устойчивый рецидивный характер. А такая криминализация молодежной среды лишает общество перспектив установления в скором будущем социального равновесия и благополучия.

Главная роль в решении этой острейшей проблемы отводится социальной педагогике, хотя, конечно, решить ее можно только комплексно, с привлечением всех сил общества. Однако, интеграция усилий общества может осуществиться лишь в рамках научно обоснованной, обеспеченной эффективными технологиями социально-педагогической системы перевоспитания личности несовершеннолетнего посредством последовательных педагогических и воспитательно-профилактических воздействий, обеспечивающих формирование личности с твердыми и правильными жизненными установками.

Наиболее существенной причиной правонарушений несовершеннолетних являются недостатки в их нравственном воспитании. Следовательно, предупреждение правонарушений несовершеннолетних лежит прежде всего в педагогизации различных сфер нравственного воздействия в процессе воспитания детей и подростков. Возрастные особенности несовершеннолетних требуют психологически и методически грамотного подхода к этому контингенту.

Таким образом, целесообразно выявить и проанализировать социально-психологические причины возникновения противоправного поведения подростков.

ОБЪЕКТ - общественные отношения, формирующиеся на фоне отклоняющегося поведения подростков.

ПРЕДМЕТОМ выступают социально-психологические факторы риска формирования противоправного поведения несовершеннолетних.

ЦЕЛЬ заключается в исследовании взаимозависимости факторов развития противоправного поведения у подростков.

Цель конкретизируется в следующих задачах:

  1. рассмотреть понятие противоправного поведения;

  2. выявить социально-психологические причины противоправного поведения подростков;

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ работы выступают труды С.А. Беличевой, И.С. Кона, Н. Смелзера, М. Мироновой, А.В. Петровского и других. Для определением противоправного (делинквентного) поведения работали такие исследователи как Я.И.Гилинский, В.Н.Герасимов, Ю.А.Клейберг, В.Н.Кудрявцев, С.Босс и другие.

СТРУКТУРА РАБОТЫ: Реферат состоит из 3 параграфов. В первом параграфе рассмотрено понятие противоправного поведения в юридической литературе. Во втором параграфе проанализированы социально-психологические причины девиантного поведения подростков в современной России. В третьем параграфе проанализированы основные принципы профилактической работы с несовершеннолетними.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА: В работе использован системный подход, а также формально-юридический и сравнительно-правовой методы.