Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по уголовно-исполнительному праву.doc
Скачиваний:
668
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
397.82 Кб
Скачать

55. Направление осужденных к лишению свободы для отбывания и их перемещение.

Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией СИЗО извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами. Порядок направления осужденных в исправительные учреждения определяются Министерством юстиции РФ. Администрация СИЗО обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания. Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания и перемещаются из одного места отбывания наказания в другое под конвоем. Перемещение осужденных под конвоем осуществляется с соблюдением правил раздельного содержания мужчин и женщин, несовершеннолетних и взрослых, приговоренных к смертной казни и других категорий осужденных, осужденных за совершение преступление в соучастии. Осужденные, больные открытой формой туберкулеза или не прошедшие полного курса лечения венерического заболевания, осужденные, страдающие психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, ВИЧ-инфицированные осужденные перемещаются раздельно и отдельно от здоровых осужденных, а при необходимости по заключению врача в сопровождении медицинских работников. При перемещении осужденных им обеспечиваются необходимые материально-бытовые и санитарно-гигиенические условия. При перемещении осужденных они обеспечиваются одеждой по сезону, а также питанием по установленным для осужденным нормам на весь период следования. Перемещение осужденных осуществляется за счет государства. Порядок перемещения осужденных определяются нормативными правовыми актами, принимаемыми в соответствии с УИК РФ.

56. Распределение, прием осужденных в исправительных учреждениях.

Прием осужденных к лишению свободы в исправительные учреждения осуществляются администрацией указанных учреждений в порядке, установленных Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений. Осужденные, прибывшие в исправительные учреждения, помещаются в карантинное отделение на срок до 15 суток. В период пребывания в карантинном отделении осужденные находятся в обычных условиях отбывания наказания. В исправительных учреждениях устанавливается раздельное содержание осужденных к лишению свободы мужчин и женщин, несовершеннолетних и взрослых. Лица, впервые осужденные к лишению свободы, содержатся отдельно от осужденных, ранее отбывавших лишение свободы. В одном исправительном учреждении могут раздельно содержаться женщины, впервые осужденные к лишению свободы и ранее отбывавшие это наказание. Изолировано от других осужденных, а также раздельно содержаться: осужденные при особо опасном рецидиве преступлений; осужденные к пожизненному лишению свободы осужденные, которым смертная казнь заменена в порядке помилования лишения свободы на определенный срок. В отдельных исправительных учреждениях содержатся осужденные - бывшие работники судов и правоохранительных органов. В эти учреждения могут быть направлены и иные осужденные. Эти требования раздельного содержания осужденных не распространяются на лечебные исправительные учреждения, а также на исправительные колонии, при которых имеются дома ребенка. Осужденные, направленные в

указанные учреждения, содержаться в условиях, установленных законом для колонии того вида, который назначен судом. Осужденные, больные разными инфекционными заболеваниями, содержаться раздельно и отдельно от здоровых осужденных.