Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по уголовно-исполнительному праву.doc
Скачиваний:
668
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
397.82 Кб
Скачать

40. Порядок производства удержаний из заработной платы осужденных к исправительным работам.

Уголовно-исполнительные инспекции осуществляют контроль за правильностью и своевременностью удержаний из заработной платы осужденных к исправительным работам и перечислением удержанных сумм в соответствующий бюджет. Для осуществления такого контроля УИИ вправе привлекать финансовые и налоговые органы. Удержания производятся из заработной платы по основному месту работы осужденного за каждый отработанный месяц при выплате заработной платы независимо от наличия к нему претензий по исполнительным документам. При производстве удержаний учитывается денежная и натуральная часть зарплаты осужденного. Удержанные суммы перечисляются в соответствующий бюджет ежемесячно. Удержания не производятся из пособий, получаемых осужденным в порядке социального страхования и социального обеспечения, из выплат единовременного характера, за исключением пособий по безработице. Пособия по временной не трудоспособности осужденного исчисляются из его зарплаты за вычетом удержаний в размере, установленном приговором суда. В случаях отмены или изменения приговора с прекращением дела суммы, излишне удержанные из зарплаты осужденного, возвращаются ему полностью. УИИ, сам осужденный или администрация организации, в которой он работает, вправе обращаться в суд с ходатайством о снижении размера удержаний из зарплаты осужденного в случае ухудшения его материального положения. Решение о снижении размера удержаний выносится с учетом всех доходов осужденного.

41. Меры поощрения и взыскания (ответственности), применяемые к осужденным к исправительным работам.

В соответствии с ч. 6 ст. 40 УИК осужденный имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней. Отпуск предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Другие виды отпусков, предусмотренные законодательством РФ о труде, предоставляются осужденным на общих основаниях. В ч. 2 ст. 43 УИК содержится указание о том, что нарушение порядка и условий отбывания исправительных работ и злостное уклонение от их отбывания влекут ответственность в соответствии с законодательством РФ. За нарушения порядка и условий отбывания наказания уголов¬но-исполнительная инспекция может применить к осужденному взыскание в виде:

предупреждения в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания; увеличения числа или продолжительности обязанностей и запретов. Согласно ч. 3 ст. 46 УИК злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии с ч. 3 ст. 50 УК. Скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан с санкции прокурора на срок до 30 суток.