Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по уголовно-исполнительному праву.doc
Скачиваний:
668
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
397.82 Кб
Скачать

78. Организация труда в дисциплинарной воинской части.

Осужденные военнослужащие привлекаются к труду на объектах дисциплинарной воинской части либо на других объектах, определяемых Министерством обороны РФ, а также для выполнения работ по обустройству дисциплинарной воинской части. При невозможности обеспечения осужденных военнослужащих работой на указанных объектах они могут привлекаться к труду в других организациях при соблюдении требований режима дисциплинарной воинской части. Труд осужденных военнослужащих организуется с соблюдением правил охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии, установленных законодательством РФ о труде. Стоимость выполненных осужденными военнослужащими работ определяется по расценкам, установленным в организациях, в которых работают осужденные военнослужащие. Из зарплаты, начисленной осужденным военнослужащим, 50 % перечисляется на счет дисциплинарной воинской части для возмещения расходов на содержание осужденных военнослужащих, для обустройства дисциплинарной воинской части, создания и развития собственной производственной базы, образования фонда материального поощрения и решения социально-бытовых нужд осужденных военнослужащих. Остальная часть зарплаты осужденных военнослужащих зачисляется на их лицевые счета.

79. Материально-бытовое и медицинское обеспечение осужденных, отбывающих наказания в дисциплинарной воинской части.

Для осужденных военнослужащих создаются необходимые жилищно-бытовые условия в соответствии с требованиями воинских уставов. Осужденные военнослужащие обеспечиваются продовольствием и вещевым имуществом по нормам, установленным для военнослужащих. Медицинское обеспечение осужденных военнослужащих производится в соответствии с требованиями законодательства РФ. Осужденные военнослужащие, нуждающиеся в лечении в стационарных условиях, направляются в госпиталь под охраной и содержатся в специально оборудованных палатах. Охрана осужденных военнослужащих в пределах госпиталя осуществляется силами и средствами начальника гарнизона по месту дислокации госпиталя. Денежное содержание зачисляется осужденным военнослужащим ежемесячно на их лицевые счета в размере должностного оклада или по первому тарифному разряду, установленному для солдат (матросов) первого года службы по призыву. Денежная компенсация взамен табачного довольствия зачисляется на лицевые счета осужденных военнослужащих. Перечень предметов первой необходимости и продуктов питания, которые осужденные военнослужащим разрешается иметь, приобретать по безналичному расчету или получать в посылках, передачах и бандеролях, определяется правилами отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими.

80. Меры поощрения и взыскания, их применение к осужденным военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной части.

К осужденным военнослужащим применяются следующие меры поощрения:

А) благодарность;

Б) награждение подарком;

В) денежная премия;

Г) разрешение на одно дополнительное краткосрочное или длительное свидание либо на телефонный разговор с родственниками;

Д) досрочное снятие ранее наложенного взыскание.

Осужденные военнослужащие, характеризующиеся примерным поведением добросовестным поведением, добросовестным отношением к военной службе и труду, могут быть представлены командиром дисциплинарной воинской части к условно-досрочному освобождению от отбывания наказания.

К осужденным военнослужащим применяются следующие меры взыскания:

А) выговор;

Б) строгий выговор;

В) арест в дисциплинарном порядке до 30 суток.

Осужденные военнослужащие, арестованные в дисциплинарном порядке, отбывают наказание в одиночных камерах на гауптвахте дисциплинарной воинской части.

Права командиров дисциплинарных воинских частей по применению мер поощрения и взыскания, порядок применения и учета указанных мер определяются Министерством обороны РФ в соответствии с требованиями воинских остовов.