Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поурочные планы по Истории Средних веков 6 класс (АгибаловаЕ.В., Г.М. Донской).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.74 Mб
Скачать

3. Борьба городов с сеньорами.

Вопрос о борьбе городов с сеньорами может изучаться самостоя- тельно по учебнику: § 13, статья «Борьба городов с сеньорами».

В ходе ответов учащиеся констатируют:

Причины борьбы: притеснение и грабеж феодалов мешали развитию ремесла и торговли в городах.

Формы борьбы: восстания, откупы, долгие войны.

Результат (что получили города): создавались органы само- управления в свободных городах. (Например, в Германии глава го- родского совета - бургомистр, в Англии и во Франции - мэр.)

Города - населенные пункты, освободившиеся от власти сень- оров (во Франции и Северной Италии они назывались коммунами)

Коммуна - независимый город, управляемый собственным городским советом, имевшим право объявлять войну, заключать союзы, чеканить монету.

Хронологически взаимоотношения городов с сеньорами вы- глядят так:

X-XI вв. - города под властью сеньоров;

XII-XIV вв. - борьба городов с сеньорами;

XIV-XV вв. - последствия борьбы: самоуправление в сво- бодных городах.

Затем учитель раскрывает структуру городского самоуправления (схема № 9) и состав городского населения (таблица).

IV. Итог урока.

Домашнее задание: § 13-14; ответить на вопросы (§ 13, вопросы 3,4; § 14, вопрос 3).

* Подготовить сообщения: «Мастер, его мастерская и ученики»;

«Города и сеньоры».

Урок 17. Могущество папской власти. Католическая церковь и еретики

Цели:

1. Показать процесс превращения церкви в могущественную политическую и экономическую организацию.

2. Выяснить, как церковь увеличивала свои богатства.

  1. Ознакомить учащихся с учением, моралью католической церкви.

  2. Охарактеризовать средневековые ереси как формы протеста народных масс против гнета католической церкви.

* Основные понятия и термины: ереси, еретики, инквизиция, монашеский орден, миссионер.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Обязательно проверяются термины и понятия.

[ТГ| Задания:

=> Охарактеризовать причины возникновения городов. => Описать облик средневекового города. => Раскрыть систему самоуправления в городе. => Охарактеризовать причины борьбы между сеньорами и горожанами.

=> Рассказать о возникновении ремесленных цехов. => Рассказать о развитии торговли в Средние века. => Рассказать о жизни горожанина.

П. Изучение нового материала.

ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Могущество папской власти:

  • разделение христианской церкви на восточную и запад- ную церковь;

  • борьба пап с императорами.

2. Католическая церковь и еретики:

  • еретики;

  • инквизиция;

  • духовно-рыцарские ордена.

1. Могущество папской власти.

Изучение целесообразно начать вступительной беседой.

=> Почему возник союз франкского короля с христианской церковью?

:=> Кто входил в состав духовенства?

=> Как христианская церковь приобретала земельные владения и зависимых крестьян?

=> Какие страны приняли христианство от Византии? Учитель дает проблемное задание:

=> В XI-XIII вв. христианская церковь в Западной Европе достигла большого могущества. Необходимо выяснить, как и по- чему это произошло?

В рамках учебника учитель рассказывает о разделении христианской церкви.

Рассказ учителя.

К началу XI века большинство стран Европы были христианскими. Часть из них подчинялась папе Римскому, часть - византийскому патриарху. От Византии христианство приняли многие на- роды Восточной Европы и Балканского полуострова.

Папа Римский не желал самостоятельности Византийской церкви. Византийская церковь сопротивлялась вмешательству папы в ее дела.

В 1054 году вследствие очередного спора папа Римский и византийский патриарх предали друг друга проклятью. После разделения церкви стали полностью самостоятельными. Возникли католическая церковь («всемирная») и восточная православная («правильно славящая бога»).

Между церквами существовали различия в обрядах и учении.

Учитель уточняет: несмотря на ряд расхождений в учении и об- рядах, православие и католичество - две ветви одной христианской религии.

Между церквами произошло и территориальное разделение: православная церковь установила свое влияние над странами Вос- точной и Юго-Восточной Европы, католическая церковь - над странами Западной и Центральной Европы.

Учитель освещает вопрос борьбы пап с императорами.

Единство организации католической церкви, феодальная раз- дробленность Западной Европы, образование Священной Римской империи, богатство католической церкви - все это послужило раз- витию политических процессов.

С одной стороны, власть пап ослабевала, церковь теряла влияние на верующих, падал ее авторитет. С другой, после образо- вания Священной Римской империи на папский престол возводи- лись ставленники германских императоров.

Начинается процесс борьбы за усиление папской власти. Он достиг своего апогея в годы правления Григория VII и Иннокентия III.