Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fiziologia_PDV.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.02.2020
Размер:
1.12 Mб
Скачать
  1. Особенности кровообращения в сосудах сердца и головного мозга,его регуляция Кровообращение в сердце происходит левой и правой коронарными артериями. Венозный отток осуществляется через коронарный синус и мелкие коронарные вены, в основном в правое предсердие. Гуморальная регуляция: Потребность в кислороде - главный фактор местной регуляции коронарного кровотока. (больше потребность миокарда - больше кровоток) Сосудорасширяющие в-ва - Аденозин, ионы калия, ионы водорода, углекислый газ, брадикинин, простагландины, оксид азота. Нервная регуляция: Симпатическая НС - Сужения коронаров Парасимпатическая НС - расширение коронаров Нормальный кровоток через весь мозг у взрослого человека в среднем 750-900 мл/мин - 15% сердечного выброса. Гуморальная регуляция: Ионы водорода, углекислый газ, кислоты - расширение сосудов и увлечение мозгового кровотока; Мозговой кровоток очень хорошо саморегулируется при изменениях АД в пределах от 60 до 140 мм рт. ст. Симпатическая иннервация - Слабая, играет сосудосуживающее действие на крупные и средние сосуды, при повышении среднего АД предотвращает распространение высокого АД к мекким сосудам мозга, тем самым предупреждая инсульт

  2. Диффузия газов в легких,м-мы,регуляция.

Диффузионная способность легких и факторы от кот. Она зависит

Обмен газов (О2 и СО2) между альвеолярным воздухом и кровью проходит только пассивно по механизму диффузии. Силой, которая вызывает диффузию газов, является разница концентрации газов в альвеолярном воздухе и в венозной крови, поступающей в капилляры легких. Концентрация газов в воздухе характеризует их парциальное давление - та часть от общего давления, создаваемого смесью газов, которая приходится на долю именно этого газа. Парциальное давление (Р) рассчитывается, исходя из общего давления смеси газов и содержания в нем (в%) именно этого газа. Общее давление смеси газов, который называется атмосферным, выдыхаемым и альвеолярным воздухом, равное атмосферному.

Концентрацию газа в крови характеризует его напряжение - давление газа, растворенного в жидкости. Напряжение также обозначается буквой Р.

 Газовый состав вдыхаемого (атмосферного), выдыхаемого и альвеолярного воздуха различен:

Повітря

О2

СО2

Азот та ін. гази.

Атмосферний

20,93%

0,03%

79,04%

Видихуваний

16,0%

4,5%

79,5%

Альвеолярний

14,0%

5,5%

80,5%

Причиной различного газового состава атмосферного и выдыхаемого воздуха является газообмен в легких. Причиной различного газового состава выдыхаемого и альвеолярного воздуха является то, что выдыхаемый воздух содержит кроме альвеолярного еще и воздух из дыхательных путей (мертвое пространство, не отличается по составу от атмосферного).

Диффузия газов в легких подчиняется закону Фика: объем диффузии газа (V) прямо пропорционален площади диффузии (S), коэффициента диффузии (К), градиента давления газа по обе стороны альвеоло-капиллярной мембраны (Р1 - Р2) и обратно пропорционален толщине этой мембраны (L):

Билет 37

1.Типы и особенности ВНД человека. Основные характеристики нервных процессов, определяющих ВНД Типы высшей нервной деятельности (ВНД) — совокупность врождённых (генотип) и приобретённых (фенотип) свойств нервной системы, определяющих характер взаимодействия организма с окружающей средой и находящих своё отражение во всех функциях организма 3 свойства нервной системы: сила нервной системы, уравновешенность (баланс) нервной системы, подвижность.

Сила нервной системы — это её устойчивость к длительному воздействию раздражителя, как возбуждающего, так и затормаживающего типа. Слабая нервная система - нервная система высокой чувствительности, и в этом заключается её преимущество перед сильной.

Уравновешенность — возможность перехода от одних реакций к другим. Например от реакций возбуждения к реакции торможения в критических ситуациях.

Подвижность — это скорость образования новых условных связей.

Сильный, уравновешенный, подвижный (сангвиник) «живой»;

сильный, уравновешенный, инертный (флегматик) «спокойный»;

сильный, неуравновешенный, подвижный (холерик) «взрывной» «безудержный»;

слабый, неуравновешенный, инертный (меланхолик) «аранжирейный».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]