Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fiziologia_PDV.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.02.2020
Размер:
1.12 Mб
Скачать
  1. Секреторные функции тонкой кишки. Напишите состав и свойства кишечного сока. Регуляция его секреции. Полостное и пристеночное пищеварение.

За сутки выделяется около 1,8 л. кишечного сока (КС), pH которого примерно равен 7,8 – 8,0. В его секреции принимают участие Бруннерові железы, которые размещены в двенадцатиперстной кишке и выделяют много слизи, а также Ліберк'юнові крипты, в которых размещены различные по строению и функциям эпителиальные клетки (слизистые, недифференцированные ентероцити, эндокринные, клетки Панета). За счет складок слизистой оболочки кишки (складки Керкрінга), ворсинок, крипт и микроворсинок площадь поверхности слизистой оболочки тонкого кишечника достигает 200 м2. После центрифугирования КС видно его разделение на жидкую и плотную части:

Компоненти.

Печінкова жовч.

Міхурова жовч.

Вода (%)

97,4

92

Сухий залишок (г/л):

26

133,5

Солі жовчних кислот.

10,3

91,4

Жирні кислоти та ліпіди.

1,4

3,2

Пігменти та муцин.

5,3

9,8

Холестерин.

0,6

2,6

Неорганічні солі.

8,4

6,5

Йони (ммоль/л):

Na+

145

130

Fe2+

5

9

Mg2+

2,5

6

K+

100

75


1. Жидкая часть содержит в себе воду и электролиты (хлориды, бикарбонаты и фосфаты натрия, калия, кальция). В ней почти отсутствуют ферменты; 2. Плотная часть вмещает около 22-ух ферментов, которые завершают гидролиз пептидов до аминокислот; жиров – до глицерина и жирных кислот; углеводов – до моносахарина. В этой части КС имеются слущенные клетки эпителия. Ферменты кишечного сока: 1) Протеолитические: - поліпептидази (лейцинамінопептидаза) – расщепляют пептиды различной длины; - трипептидази (амінополіпептидаза); - дипептидази; - катепсини (расщепляют нуклеиновые кислоты, нуклео-зиди). 2) Амилолитические: - лактаза; - сахараза; - мальтаза; - амилаза; - инвертаза (расщепляет сахарозу до глюкозы и фруктозы). 3) Липолитические: - щелочная фосфатаза – расщепляет фосфорные эфиры; - липаза; - фосфолипаза; - холестеролестераза. Функции кишечного сока: а) конечный гидролиз пищевых продуктов; б) защиту слизистой оболочки кишки от механических и химических повреждений; в) поддержание жидкого состояния химуса; г) участие в олужненні кислого химуса Регуляция секреции кишечного сока: усиления секреции КС.1. Местные механизмы регуляции осуществляются с помощью метасимпатичної нервной системы, которая реагирует на тактильные и химические стимулы, идущие от химуса, который и раздражает слизистую оболочку кишки включая этим метасимпатичні рефлексы 2. Нервные механизмы регуляции осуществляются посредством пара-симпатических (стимулируют) и симпатических (тормозят) нервов. 3. Гуморальные механизмы регуляции осуществляются с помощью стимулировании-ючих (секретин, ентерокіназа, ВИП, ентерокінін) и подавляющих (серотонин) секрецию КС гормонов. Понятие о полостное и пристеночное пищеварение: Полостное пищеварение проходит в полости кишечного канала за счет ферментов. Это гидролиз питательных веществ, который идет в в полости: 1. Растворе, где контактируют растворенные ферменты и растворенные субстраты; 2. На границе раздела фаз – это поверхности твердых частиц пищи, волокна соединительной ткани, сгустки слизи. Полостное пищеварение может обеспечить гидролиз до конечных продуктов, но его продолжительность очень большая. Пристеночное пищеварение проходит на мембране глікокалікса микроворсинок энтероцитов с помощью фиксированных ферментов, активные центры которых направлены на субстрат. Во время этого вида пищеварения очень быстро проходит гидролиз около 80% углеводов, 60% жиров и пептонов. Преимуществом этого пищеварение является также его стерильность (структура ворсинок и глікокалікса не дает возможности микроорганизмам пройти в кровь и в лимфу).

Билет 11

1.Структурно-функциональная классификация нервных волокон. Виды, механизмы и законы проведения возбуждения по нервным волокнам.

Нервные волокна представляют собой от­ростки нейронов, с помощью которых осу­ществляется связь между нейронами, а также нейронов с исполнительными клетками. В состав нервного волокна входят осевой ци­линдр (нервный отросток) и глиальная обо­лочка

Законы проведения возбуждения по нервным волокнам:

1.физиологическая целостность – проведение нервного импульса возможно только при полной анатомической целостности волокна;

2.Изолированное проведение возбуждения – потенциал дейтсвия не передается с одного нервного волокна на другое;

3.Двустороннее проведение возбуждения – возбуждение может идти как центробежно, так и центростремительно

2. Гормоны мозгового вещества надпочечников, механизмы регуляции секреции , перчислите их физиологические эффекты .

Основной гормон мозгового слоя надпочечников адреналин. Вторым гормоном является предшественник адреналина в процессе его биосинтеза - норадреналин. Мозгово слой надпочечников в норме производит примерно 80% адреналина и 20% норадреналина. Адреналин и норадреналин имеют общее название катехоламины, поскольку они являются производными катехол. Адреналин обладает широким спектром действия на организм. Он влияет на углеводный обмен, усиливает распад гликогена, вызывая уменьшение его запасов в печени и мышцах (есть в этом антагонистом-инсулина), что приводит к увеличению содержания глюкозы в крови (адреналовая гипергликемия). Адреналин имеет липолитическое действие - повышает содержание свободных жирных кислот в крови. Под влиянием адреналина усиливаются энергетический обмен, в том числе и основной, а также образование тепла. Адреналин вызывает ускорение и усиление сердечных сокращений, улучшает проведение возбуждения в сердце (особенно сильно адреналин влияет на ослабленный сердечную мышцу), сужает через aj-адренорецепторы артериолы кожи, органов брюшной полости »таким образом повышая артериальное давление. Адреналин через p-адренорецепторы подавляет сокращение гладких мышц желудка и кишечника, вызывает при раздражении p-адренорецепторов ослабление бронхиальных мышц, вследствие чего просвет бронхов и бронхиол расширяется. Вместе с тем адреналин вызывает скоррчення радиальных мышц радужной оболочки глаза, в результате чего зрачки расширяются. Под влиянием адреналина через a-адренорецепторы также сокращаются пиломоторы кожи, что приводит к появлению так называемой гусиной кожи и поднятия волос. Под влиянием адреналина через а-адренорецепторов повышается работоспособность скелетных мышц (особенно, если они устали), возбудимость рецепторов (сетчатки, слухового и вестибулярного аппарата и др.), благодаря чему улучшается восприятие организмом внешних стимулов. 

Норадреналин имеет признаки гормона и медиатора (трансмиттера), так выполняет функции передатчика возбуждения симпатических нервных окончаний на эффектор, а также в нейронах ЦНС.

Регуляция процесса гормонов в мозговом слое надпочечников осуществляется нервной системой. При раздражении брюшных симпатических нервов усиливается, а при их пересечении - уменьшается выделение адреналина и норадреналина надпочечниками. Синтез и секреция катехоламинов связаны с деполяризацией мембраны и увеличением количества Са2 + в клетке. Этот механизм необходим для выделения адреналина и норадреналина путем экзоцитоза. Секреция гормонов мозгового слоя контролируется гипоталамусом, особенно задней группой ядер. На секрецию адреналина влияет также кора большого мозга. 

3. Факторы определяющие сопротивление отдельного сосуда и сосудистых областей. Значение вязкости для гемодинамики. Общее периферическое сопротивление. Артериальный пульс, его параметры. СФГ , ее оценка

Системный сопротивление можно рассчитать по формуле: .  Законы гемодинамики справедливы лишь в определенной степени, поскольку они верны для: - движения жидкости в жестких трубках, а кровеносные сосуды эластичные; - непульсуючого движения, а кровь пульсирует; - ламинарного течения, а кровь в определенных местах системы кровообращения движется турбулентно; - ньютоновских жидкостей (их вязкость меняется только под влиянием изменения температуры). Кровь – неньютонівська жидкость; ее вязкость меняется. Вязкость крови зависит от таких 2-ух факторов: 1. От изменения линейной скорости движения крови. Вязкость крови составляет 4,5 – 5,0 условных единиц ($), а плазмы – 1,7 – 2,3 гривни. То есть, вязкость в значительной степени связана с наличием в ней форменних элементов (прежде всего эритроцитов) и объясняется міжеритроцитарними взаимодействиями. При уменьшении линейной скорости движения крови это взаимодействие усиливается и поэтому повышается вязкость крови. Наименьшей линейная скорость движения крови в капиллярах, однако эффективная вязкость крови тут не больше, чем в крупных сосудах, потому что имеет место влияние второго фактора. 2. Диаметр сосудов при движении крови по сосудам, диаметром менее 1мм, ее вязкость уменьшается, особенно в капиллярах здесь эритроциты “выстраиваются” в цепочку друг за другом и их разграничивает столбик плазмы. Это уменьшает взаимодействие между эритроцитами и вязкость крови (эффект Фареуса-Лінквіста).

Под этим терми­ном понимают общее сопротивление всей сосудистой системы вы­брасываемому сердцем потоку крови. Это соотношение описывается уравнением:

ОПСС = САД / СВ 

которое используется в физиологической и клинической практике для расчета величины этого параметра или его изменений. Как сле­дует из этого уравнения, для расчета ОПСС необходимо определить величину системного артериального давления  и сердечного выброса.

В обычных физиологических условиях ОПСС может составлять от 1200 до 1600 дин.с.см -5; при гипертонической болезни эта величина может возрастать в два раза против нормы и составлять от 2200 до 3000 дин.с.см -5.

Артериальным пульсом называются ритмические колебания артериальных стенок, обусловленные прохождением пульсовой волны. Пульсовая волна это расширение артерий в результате систолического повышения артериального давления. Пульсовая волна возникает в аорте во время систолы, когда в нее выбрасывается систолический порция крови и ее стенка растягивается.  Обычно определяют его следующие параметры:

1. Частота пульса. В норме 60-80уд/мин.

2. Ритмичность. Если интервалы между пульсовыми волнами одинаковы пульс ритмичный.

3. Скорость пульса. Это быстрота пульсового повышения и понижения давления. При патологии может наблюдаться быстрый или медленный пульс.

4. Напряжение пульса. Определяется силой, которую необходимо приложить для того, чтобы пульс прекратился. Например, при артериальной гипертензии наблюдается напряженный пульс.

5. Наполнение. Складывается из высоты пульсовой волны и частично напряжения пульса. Зависит от величины систолического объема крови. Если сила сокращений левого желудочка падает, пульс становятся слабым. Объективное исследование пульсовой волны осуществляют с помощью сфигмографии.

 Это метод графической регистрации пульса. Сфигмография позволяет рассчитать такие физиологические показатели, как скорость распространения пульсовой волны, упругость и эластическое сопротивление артериального русла, а также диагностировать некоторые заболевания сердца и сосудов. 

Билет 12

1. Рецепторы, их классификация, механизмы возбуждения первичных и вторичных рецепторов. Адаптация рецепторов, ее механизмы.

Рецептор служит для восприятия раздражений и их первичного анализа. Восприятие раздражения осуществляется путем трансформации энергии раздражения в нервный импульс. Различают первичные и вторичные рецепторы. В первичном рецепторе воспринимающая зона представляет собой окончание дендрита чувствительного нейрона; во вторичном рецепторе воспринимающей зоной является специальная рецепторная клетка, синаптически связанная с окончанием дендрита чувствительного нейрона. Первичные: все кожные рецепторы и рецепторы внутренних органов, проприорецепторы, рецепторы обоняния, термо- и хеморецепторы ЦНС. Вторичные: вкусовые, фоно-, фото-, вестибулорецепторы. В первичных рецепторах – рецепторный потенциал – потенциал действия. Во вторичных – рецепторный потенциал – выделение медиатора – генераторный потенциал – потенциал действия

Адаптационные процессы в рецепторах могут определяться внешними и внутренними факторами. В качестве внешнего фактора в механизме адаптации могут выступать свойства вспомогательных структур.

Внутренние факторы механизма адаптации связаны с изменениями физико-химических процессов в самом рецепторе.

2. Эритроциты, физико-химическая характеристика, функции. Понятие об эритроне. Возрастные и половые изменения количества эритроцитов. Механизм регуляции количества эритроцитов. Гемолиз эритроцитов его виды, значение.

Красные кровяные тельца (эритроциты) – безъядерные высокоспециализированные клетки организма, обеспечивающих транспорт: - кислорода, связывается с гемоглобином; вна форма транспортировки углекислого газа – соли угольной кислоты (бикарбонаты);- углекислого газа, который связывается с гемоглобином, благодаря карбоангідразній реакции в эритроцитах образуется осно - много других веществ, которые адсорбируются на поверхности эритроцитов (например питательные вещества). Количество эритроцитов в единице объема крови составляет: - у мужчин: 3,9 – 5,5 x 1012/л; - у женщин: 3,7 – 4,9 x 1012/л. Форма эритроцитов (двояковігнуті диски) обеспечивает максимальную площадь поверхности каждой клетки и наименьшее расстояние диффузии от поверхности к центру клетки. Диаметр эритроцитов – 7,5 мкм, но они способны к прохождению через капилляры меньшего диаметра, благодаря своей способности к деформации. Эритроциты не имеют ядра и митохондрий, их энергетический обмен проходит анаэробным путем (без использования кислорода) – все эти приспособления направлены на обеспечение транспортировки кислорода.  Особенностью углеводного обмена является образование в эритроцитах 2,3-дифосфогліцеролу (2,3-ДФГ), который уменьшает сродство гемоглобина к кислороду (улучшает диссоциацию оксигемоглобина и отдачу кислорода тканям).

Механизмы регуляции количества эритроцитов в крови: повышается способность крови транспортировать кислород. Такие изменения возникают при любом стрессе и при физической нагрузке. быстрое увеличение количества эритроцитов в единице объема циркулирующей крови (ОЦК) выход эритроцитов из депо (венозные сосуды и селезенка) сужение большинства сосудов, в том числе и венозных, которые депонируют эритроциты 1. Нервные механизмы регуляции обеспечивают быструю смену количества эритроцитов в единице объема крови за счет их перераспределения между депо и активной циркуляцией. Главным механизмом является активация симпатического отдела вегетативной нервной системы (а точнее – симпато-адреналовой системы – САС) 2. Гуморальные механизмы регуляции происходят посредством еритропоетинів, которые стимулируют созревание эритроцитов (эритропоэз) и их выход из красного костного мозга в кровь. Данные механизмы регуляции обеспечивают медленное повышение количества эритроцитов в ОЦК. Еритропоетини образуются из глобулинов плазмы крови под влиянием еритрогенів. Еритрогени образуются в почках при таких условиях: а) уменьшение количества кислорода в крови (гипоксия); б) уменьшение кровоснабжения почек. Механизм: гипоксия – выработка эритрогенов почками – стимуляция образования эритропоетинов – их влияние на красный костный мозг – тусиление эритропоэза – увеличение количества эритроцитов в ОЦК – увеличение транспорта кислорода кровью – уменьшение гипоксии .

Гемолиз (гр. haima-кровь + lisis-растворение) - процесс разрушения оболочки эритроцитов и выход гемоглобина в плазму крови. Гемоглобин эритроцитов, выходя в плазму крови, окрашивает ее в красный цвет и кровь становится прозрачной - "лаковая кровь". По механизму происхождения различают несколько видов гемолиза.

Осмотический гемолиз может возникнуть в гипотонической среде (содержание солей в нем меньше 0,85 %).

Химический гемолиз может быть вызван хлороформом, эфиром, растворами кислот и щелочей, некоторыми лекарственными веществами (например, сульфаниламидами), разрушающими белково-липидную оболочку эритроцитов.

Биологический гемолиз могут вызываться гемолизинами растительного происхождения (отравление грибами).

Температурный (или термический гемолиз) возникает при замораживании/размораживании крови в результате разрушения оболочки эритроцитов кристалликами льда. А при несчастных случаях замерзание крови в дистальных отделах конечностей.

Механический гемолиз происходит при сильных механических воздействиях на кровь, например, при встряхивании ампулы с кровью, при длительной циркуляции крови в системе аппаратов искусственного кровообращения. 

Физиологический гемолиз – это процесс, постоянно протекающий в организме, в результате которого в селезенке происходит захват из кровотока и разрушение «старых» эритроцитов макрофагами. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]