Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fiziologia_PDV.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.02.2020
Размер:
1.12 Mб
Скачать
  1. Центр регуляции автономной нс. Роль гипоталамуса в вегет.Регуляции. Вегетативный тонус и метод его оценки.

Центры вегетативной нервной системы располагаются в спинном, продолговатом, среднем мозге, в гипоталамусе, мозжечке, ретикулярной формации и коре большого мозга. Гипоталамус - главный координирующий и регулирующий центр вегетативной нервной системы . К нему подходят волокна сенсорных нейронов от всех висцеральных рецепторов , вкусовых рецепторов и обонятельных рецепторов . Отсюда через продолговатый мозг и спинной мозг происходит регуляция сердечного ритма , регуляция кровяного давления , регуляция дыхания и регуляция перистальтики . В других участках гипоталамуса лежат специальные центры , от которых зависят голод , жажда и сон , а также поведенческие реакции, связанные с агрессивностью и поведенческие реакции, связанные с размножением . Гипоталамус контролирует концентрацию метаболитов и температуру крови , вместе с гипофизом регулирует секрецию большинства гормонов и поддерживает постоянство состава крови и постоянство состава тканей . Под вегетативным (исходным) тонусом мы понимаем более или менее стабильные характеристики состояния вегетативных показателей в период «относительного покоя», т.е. расслабленного бодрствования. В обеспечении тонуса активно участвуют регуляторные аппараты, поддерживающие метаболическое равновесие, соотношение между симпатической и парасимпатической системами.

2. Перечислите основные особенности сокр.Миокарда по сравнению со скелетной мышцей. М-м и особенности сокращения и расслабления миокарда

Сердце состоит из трех основных типов мышечной ткани: миокарда предсердий, миокарда желудочков и атипического миокарда проводящей системы сердца. Сокращение миокарда предсердий и желудочков имеет тот же механизм, что и сокращение скелетных мышц, но отличается большей продолжительностью. Волокна проводящей системы содержат мало миофибрилл и сокращаются слабо. Основной функцией этих волокон является автоматическая генерация импульсов и проведение их к сократительному миокарду предсердий и желудочков, что обеспечивает контроль над ритмом сердечных сокращений. Важным отличием сердечной мышцы от скелетных мышц, сокращение которых может быть весьма длительным, тетаническим, является то, что в миокардиальных клетках сокращение всегда закономерно обрывается, и неизбежно наступающее расслабление не может быть предотвращено даже при искусственном продлении времени возбуждения клеток. Такая особенность миокарда обусловлена необходимостью обязательного расслабления для снижения давления в желудочках, без чего невозможно их заполнение кровью из венозного русла. Циклическая смена сокращения и расслабления сердечной мышцы обусловлена наличием в кардиомиоцитах специальной системы быстрой утилизации «лишней» концентрации ионов кальция (Ca2+), запускающих процесс сокращения, что важно для предотвращения перенапряжения миокарда. В эту систему входит сарколемма, саркоплазматический ретикулум и митохондрии.

3.Электромеханическое Сопряжение в миокарде. Механизм сокращения и расслабления миокарда.

Сопряжения (связь) возбуждения и сокращения в миокарде принципиально проходит так же, как и в скелетных мышцах. То есть, ПД вызывает сокращение следующим образом:

ПД распространяется по мембране Т-КМЦ, в том числе и по мембране Т-трубочек  открытие кальциевых каналов саркоплазматического ретикулума (СПР)  выход ионов кальция из СПР  повышение концентрации ионов кальция в миоплазмы с 10-8 до 10-5 моль / л  диффузия ионов кальция в сократительных белков (протофибрилл)  взаимодействие с регуляторными белками (с тропонином)  изменение третичной структуры тропонина и тропомиозином  открытия активных центров актина  взаимодействие активных головок миозина с активными центрами актина  сокращения миокарда.

Следует отметить, что сила сердечных сокращений (ССС) зависит от количества актомиозинових мостиков, которые образуются при сокращении.

Особенностями процесса сопряжения возбуждения и сокращения в миокарде являются:

- Необходимость для выхода ионов кальция из СПР (кальциевого залпа) входа ионов кальция из межклеточной жидкости. Этот вход проходит во время фазы плато ПД;

- Наличие количественного взаимосвязи между входом кальция в клетку во время фазы плато ПД и его выхода из СПР, а следовательно, и ССС (регуляторные механизмы, например, могут повышать количество медленных кальциевых каналов, через которые проходит вход ионов кальция во время фазы плато ПД  повышение входа кальция во время фазы плато ПД  усиление выхода ионов Сa + с СПР  увеличение количества открытых активных центров актина  увеличение количества а кто-миозиновых мостиков  усиления ССС).

Состояние кальциевых каналов могут изменять врачи, назначая больным их блокаторы (варапамил)  уменьшение входа ионов кальция в Т-КМЦ при их возбуждении  уменьшение ССС.

Механизмы расслабления миокарда заключается в удалении с миоплазмы ионов кальция, которые поступили туда во время "кальциевого залпа". Этот результат достигается благодаря:

- Активации кальциевых насосов продольных трубочек СПР (с затратами энергии АТФ)

- Активации кальциевых насосов внешней мембраны Т-КМЦ (с затратами энергии АТФ)

- Работе натрий-кальциевого йонообминного механизма; этот механизм обеспечивает транспорт в противоположном направлении через наружную клеточную мембрану ионов Na + (в клетку) и ионов Сa + (с клетки). Ионы Na + входят в клетку по градиенту концентрации, который создается натрий-калиевым насосом (работает с затратами энергии АТФ). Сопряженный с входом ионов Na + выход ионов Сa + снижает его концентрацию в клетке и способствует расслаблению миокарда.

Пищеварение в толстом кишечнике. Регуляция секреции в тонком и толстом кишечнике.

Заключительное пищеварение происходит в толстом кишечнике. Его железистые клетки выделяют небольшое количество щелочного сока, с рН=8,0-9,0. Сок состоит из жидкой части и слизистых комочков. Жидкая часть включает 99% воды и 1% сухого остатка. В его состав входят: 1. Минеральные вещества - катионы натрия, калия, кальция, гидрокарбонат-, фосфат-, сульфат анионы, анионы хлора. 2. Простые органические вещества - продукты белкового обмена. 3. Ферменты. Пептидазы, липазы, карбогидразы, нуклеазы, фосфатазы. Они также являются продуктом энтероцитов. Однако их в 10 раз меньше, чем в тонком кишечнике. Значение этих ферментов в норме невелико, но при нарушении секреторной функции тонкого кишечника их выработка может значительно усиливаться. 4. Муцин. Образуется в железистых клетках. Регуляция секреции жидкой части сока осуществляется интрамуральными нервными сплетениями и гуморальными факторами. У новорожденных толстый кишечник стерилен. В течение первых месяцев жизни он заселяется непатогенной облигатной микрофлорой. 90% из них бифидобака-терии, кишечная палочка, кокки. Функции толстого кишечника: 1. В нем происходит формирование каловых масс. В слепую кишку ежедневно поступает 300 - 500 мл химуса. За счет реабсорбции воды и электролитов он концентрируется. Каловые массы в основном состоят из клетчатки, а 30% составляют бактерии. Кроме того, они содержат минеральные вещества, продукты разложения желчных пигментов, слизь. 2. Выделительная функция. Через толстый кишечник выводятся не переваренные остатки, в основном клетчатка. Кроме того, через него выделяются мочевина, мочевая кислота, креатинин. Если же поступают не переваренные жиры, то они выводятся с калом (стеаторрея). 3. Заключительное пищеварение. Оно происходит под действием ферментов, поступивших из тонкого кишечника, а также ферментов сока толстого. Но так как здесь химус беден пищевыми веществами, то этот процесс в норме не имеет большого значения. Особую роль играет кишечная микрофлора. Белки подвергаются гнилостному разложению и образуются токсины индол, фенол, скатол. Ею образуются и биологически активные вещества - гистамин, тирамин, а также водород, метан, сероводород. Микроорганизмы расщепляет 5-10% клетчатки до глюкозы. Они же обеспечивают сбраживание углеводов до молочной, уксусной кислот и алкоголя. 4. Синтез витаминов. Микрофлора кишечника синтезируется витамин В6, К, Е. 5. Защитная функция. Облигатная микрофлора кишечника подавляет развитие патогенной. Выделяемые ею кислые продукты тормозят процессы гниения. Она же стимулирует неспецифический иммунитет организма.

Билет 33

1.Базальные ядра, их функции, нейромедиаторы, симптомы поражения и их физиологические механизмы. Базальные ядра находятся в глубине конечного мозга. К ним относятся:

- Хвостатое ядро;

- Скорлупа (вместе с предыдущим образует полосатое тело)

- Бледный шар.

Как единое целое с базальными ядрами функционируют черная субстанция и субталамического ядро.

Эти ядра объединены между собой двусторонними связями, получают информацию от коры (ассоциативных и двигательных зон) и мозжечка. После соответствующей обработки информация от базальных ядер передается:

- Через моторные (передние) ядра таламуса к двигательной коры;

- Через стволовые двигательные ядра (красное ядро, вестибулярное ядро, ретикулярная формация) до мотонейронов спинного мозга  к мышцам.

В деятельности базальных ядер важную роль играет движение возбуждения, который называется цикла скорлупы и цикл хвостатого ядра.

1. Цикл скорлупы - обеспечивает участие базальных ядер в реализации программ сложных приобретенных двигательных реакций. Цикл начинается с передачи информации от премоторной зоны коры (ПМК) к скорлупе  дальше к бледного шара (БК)  через черную субстанцию ​​(ЧС) и субталамического ядро ​​(СТЯ) информация, переработанная в базальных ядрах передается в первую моторную зону коры (МК) через моторные ядра таламуса.

Цикл хвостатого ядра - обеспечивает участие базальных ядер в формировании программ сложных двигательных реакций. При осуществлении этого цикла информация от ассоциативных зон коры (АЗК) о том, каким должен быть результат двигательной реакции, направляется в хвостатое ядро  дальше в скорлупу (Ш) и бледный шар (БК) и далее через моторные ядра таламуса в двигательную кору. Благодаря этому двигательная кора получает готовую двигательную программу, которая подлежит последующей реализации.

Необходимо помнить, что в создании программ двигательных актов кроме базальных ядер важную роль играет кора мозжечка и его зубчатые ядра.

Симптомы поражения базальных ядер:

1. При поражении полосатого тела:

-гипотония мышц;

-гиперкинезы, в том числе в покое;

2. При поражении бледного шара и черной субстанции:

-гипокинезия, движения теряют индивидуальную окраску за счет исчезновения мимики и пантомимики;

-воскова ригидность - человек может долго удерживать ненормальную (неудобную) позу, положение конечностей;

-тремор покоя.

2.Значение кровоснабжения,схема системы кровообрщ. Функция клапанов сердца Основное значение системы кровообращения состоит в снабжении кровью органов и тканей. Основная функция клапанов заключается в том,что они препятствуют обратному току крови

3. Дыхательные рецепторы, их виды,хар-ка значение. Роль хеморецепторов в регуляции дыхания. М-мы первого вдоха новорожденного ребенка J-рецепторы, или юкстамедулярни рецепторы, называются так потому, расположенные в стенках альвеол у капилляров. Раздражаются они при поступлении биологически активных веществ в малый круг кровообращения, а также при увеличении объема интерстициальной жидкости легочной ткани. Иритантные рецепторы расположены в эпителиальном и субэпителиального слоях воздухоносных путей.Раздражителями этих рецепторов также едкие газы, холодный воздух, пыль, табачный дым, биологически активные вещества Рецепторы растяжения - относятся к механорецепторам Рецепторы плевры относятся к механорецепторам На вентральной поверхности продолговатого мозга у выхода IX и X пар черепных нервов на глубине 200-400 мкм расположены центральные хеморецепторы. Центральные хеморецепторы оказывают большое влияние на дыхательный центр. Они стимулируют инспираторная и экспираторная нейроны, усиливая как вдох, так и выдох. Поэтому, например, при снижении рН СМР лишь на 0,01 вентиляция легких увеличивается на 4 л / мин. Периферические хеморецепторы находятся в каротидных тельцах, которые расположены в области бифуркации общих сонных артерий, и в аортальных тельцах, которые есть на верхней и нижней поверхностях дуги аорты.В основе рецепции лежит собственно интенсивное кровоснабжение тельца - до 20 мл (мин-г)

Механизм первого вдоха новорожденного.

В организме матери газообмен плода происходит через пупочные сосуды. После рождения ребенка и отделения плаценты указанная связь нарушается. Метаболические процессы в организме новорожденного приводят к образованию и накоплению углекислого газа, который, так же как и недостаток кислорода, гуморально возбуждает дыхательный центр. Кроме того, изменение условий существования ребенка приводит к возбуждению экстеро- и проприорецепторов, что также является одним из механизмов, принимающих участие в осуществлении первого вдоха новорожденного.

Билет 34

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]