Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fiziologia_PDV.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.02.2020
Размер:
1.12 Mб
Скачать
  1. Лейкоциты, количество в крови , виды и функции. Напишите лейкоцитарную форму здорового человека. Защитные функции крови. Понятие про иммунитет, его виды и механизмы.

Лейкоциты, или белые кровяные тельца – это клетки с ядрами, не содержащие гемоглобин и играют важную роль в защите организма от микробов, вирусов, патогенных простейших, т. е. обеспечивают иммунитет. У взрослых в крови содержится 4 – 9 Х 109/л (4000 – 9000 в 1мкл.) лейкоцитов, то есть их в 500 – 1000 раз меньше, чем эритроцитов. Но, в отличие от эритроцитов, численность которых в крови здорового человека относительно постоянна, численность лейкоцитов значительно колеблется в зависимости от времени суток и функционального состояния организма. Лейкоциты делят на 2 группы: ґранулоцити (зернистые), к которым относятся нейтрофилы, эозинофилы и базофилы; аґранулоцити (незернисті) – лимфоциты и моноциты. При оценке изменений количества лейкоцитов в клинике решающее значение имеет показатель изменения соотношений между отдельными группами и формами лейкоцитов, в меньшей степени – их числа. Процентное соотношение отдельных форм лейкоцитов называют лейкоцитарной формулой, или лейкограмою.

Самой важной из защитных функций крови, является участие ее клеток в образовании как клеточного, так и гуморального иммунитета. Многие лейкоциты обладают таким свойством как фагоцитоз, что позволяет им просто напросто пожирать чужеродные частицы и микробы. А вырабатываемые лимфоцитами антитела либо сами уничтожают противника, либо способствуют его поражению клетками иммунной системы.

Иммунитет (от латинского Immunitas – освобождение) – невосприимчивость, сопротивляемость организма инфекциям и вторжению чужеродных организмов (в том числе — болезнетворных микроорганизмов) и относительная устойчивость к вредным веществам. Различают несколько видов иммунитета: Специфический и неспецифический иммунитет Неспецифический (врожденный) иммунитет – это однотипные реакции организма на любые чужеродные антигены. 

Главным клеточным компонентом системы неспецифического иммунитета служат фагоциты, основная функция которых - захватывать и переваривать проникающие извне агенты.Для возникновения подобной реакции чужеродный агент должен иметь поверхность, т.е. быть частицей (например, заноза).Если же вещество молекулярно-дисперсное (например, белок, полисахарид, вирус), не токсичное и не обладает физиологической активностью, оно не может быть нейтрализовано и выведено организмом по вышеописанной схеме. В этом случае срабатывает специфический иммунитет. Он приобретается в результате контакта организма с антигеном и характеризуется формированием иммунологической памяти. Его клеточными носителями служат лимфоциты, а растворимыми - иммуноглобулины ( Первичный и вторичный иммунный ответ Специфические антитела продуцируются специальными клетками - лимфоцитами. Причем для каждого вида антител существует свой тип лимфоцитов (клон).Первое взаимодействие антигена (бактерии или вируса) с лимфоцитом вызывает реакцию, названную первичным иммунным ответом, в ходе которого лимфоциты начинают развиваться в виде клонов. Затем некоторые из них становятся клетками памяти, другие превращаются в зрелые клетки, продуцирующие антитела.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]