Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fiziologia_PDV.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.02.2020
Размер:
1.12 Mб
Скачать

3. Поворотно – противоточная система почек, ее роль в осмотическом разведении мочи и ее концентрировании.

Поворотно-протипоточна система почки (ППСН) забезепчує при необходимости: -разведение мочи, то есть выводит в большом объеме воды малое количество солей и метаболитов. При этом мочи образуется много, а ее удельный вес имела. Так почки работают при избытке воды в организме, например при избыточном его приеме. -концентровання мочи, то есть выводят в малом объеме воды большое количество солей и метаболитов. При этом образуется моча с большим удельным весом. В клинике для оценки плотности мочи определяют ее удельный вес (г/мл). В состав ППСН входят: -петля Генле – ее нисходящая тонкая и восходящая толстая части;  -дистальный извилистый каналец; -собирательные трубочки; -прямые сосуды. Система называется поворотно-протипоточною, поскольку большая часть ее структурных элементов идет параллельно в веществе почки (обе части петли Генле, собирательные трубочки, прямые сосуды), а движение жидкостей в них имеет противоположное направление.

Билет 10

  1. общий план строения автономной нервной системы, ее структурно – функциональные отличия от соматической нервной системы. Организация вегетативных рефлексов. Вегетативные ганглии и их основные функции.

Вегетативная нервная система регулирует работу внутренних органов. Ее работа не подчинена воле человека, поэтому вегетативную нервную систему часто называют автономной. Особенностью вегетативной нервной системы является локализация эфферентного нейрона нервного центра, вынесенного за пределы ЦНС и располагающегося в вегетативных ганглиях. В соматической нервной системе и вставочные и эфферентные нейроны расположены в пределах мозга. Рецепторы вегетативных рефлексов располагаются во внутренних органах, стенках кровеносных и лимфатических сосудов, выводных протоков и носят название висцерорецепторов.

вегетативная нервная система обеспечивает постоянство состояния внутренней среды организма (гомеостаз), показателей работы внутренних органов и всех висцеральных систем (гомеостатическая регуляция). В случае необходимости (например, при физической нагрузке) изменения в работе внутренних органов должны происходить, но медленнее и более плавно, чем в соматической нервной системе.

Общий принцип строения автономной части нервной системы такой же, как у нервной системы в целом. В ней выделяют центральный и периферический отделы. К центральному отделу относятся:

  1. Надсегментарные аппараты (кора полушарий большого мозга, гипоталамус, ретикулярная формация, мозжечок, лимбическая система). 

  2. Сегментарные аппараты (парасимпатические ядра III, VII, IX, X пар черепных нервов, крестцовые парасимпатические ядра, залегающие в сегментах спинного мозга S2 - S4, симпатические ядра - латеральные промежуточные ядра в сегментах спинного мозга C8 - L3). 

К периферическому отделу относятся:

  1. Вегетативные узлы. 

  2. Вегетативные ветви и нервы. 

  3. Вегетативные сплетения. 

  4. Вегетативные нервные окончания. 

У высших животных и человека автономная часть нервной системы подразделяется, в свою очередь, на симпатическую и парасимпатическую части, различающиеся анатомически и функционально. 

Вегетативная нервная система осуществляет два рода рефлексов: функциональные и трофические. Функциональное влияние на органы состоит в том, что раздражение вегетативных нервов либо вызывает функцию органа, либо тормозит ее («пусковая» функция). Трофическое влияние состоит в том, что обмен веществ в органах регулируется непосредственно и тем самым определяется уровень их деятельности («корригирующая» функция). Рефлекторная деятельность вегетативной нервной системы включает вегетативные сегментарные рефлексы, аксон-рефлексы, дуга которых замыкается вне спинного мозга, в пределах разветвлений одного нерва (подобные рефлексы характерны для сосудистых реакций), а также висцеро-висцеральные рефлексы (например, сердечно-легочные, висцерокутанные, которые, в частности, обусловливают появление участков кожной гиперестезии при заболеваниях внутренних органов) и кожно-висцеральные рефлексы (которые используются при применении местных тепловых процедур, рефлексотерапии и др.). Вегетативная нервная система включает сегментарные аппараты (спинной мозг, вегетативные узлы, симпатический ствол), а также надсегментарные аппараты — лимбико-ретикулярный комплекс, гипоталамус.

Вегетативные рефлексы по характеру взаимосвязей афферентного и эфферентного звеньев, а также внутрицентральных взаимоотношений принято подразделять на:

1) висцеро-висцеральные, когда и афферентное и эфферентное звенья, т.е. начало и эффект рефлекса относятся к внутренним органам или внутренней среде (гастро-дуоденальный, гастрокардиальный, ангиокардиальные и т.п. - прим. biofile.ru);

2) висцеро-соматические, когда начинающийся раздражением интероцепторов рефлекс за счет ассоциативных связей нервных центров реализуется в виде соматического эффекта. Например, при раздражении хеморецепторов каротидного синуса избытком углекислоты усиливается деятельность дыхательных межреберных мышц и дыхание учащается;

3) висцеро-сенсорные, — изменение сенсорной информации от экстероцепторов при раздражении интероцепторов. Например, при кислородном голодании миокарда имеют место так называемые отраженные боли в участках кожи (зоны Хеда), получающих сенсорные проводники из тех же сегментов спинного мозга;

4) сомато-висцеральные, когда при раздражении афферентных входов соматического рефлекса реализуется вегетативный рефлекс. Например, при термическом раздражении кожи расширяются кожные сосуды и суживаются сосуды органов брюшной полости. К соматовегетативным рефлексам относится и рефлекс Ашнера-Даньини — урежение пульса при надавливании на глазные яблоки.

Вегетативные рефлексы подразделяют также на сегментарные, т.е. реализуемые спинным мозгом и стволовыми структурами головного мозга, и надсегментарные, реализация которых обеспечивается высшими центрами вегетативной регуляции, расположенными в надсегментарных структурах головного мозга.

Вегетативные ганглии играют важную роль в проведении, распределении и переработке импульсов, которые проходят за них, а также в осуществлении так называемых периферических (местных). рефлексов. По структуре и функциям вегетативные ганглии можно считать нервными «центрами», вынесенными на периферию. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]